Предложения со словосочетанием «прекрасная душа»

Сколько прекрасных душ объединяются во имя правды и справедливости!
Я не знаю, что могло быть смешного в этой встрече прекрасных душ, в этом обмене сердечных юношеских чувств.
Даря ощущение прекрасного душе, лёгким они преподносят, словно на блюдечке, чистый, свежий, обработанный тысячами листьев деревьев воздух.
Если бы вы знали, сколько ангелов и прекрасных душ оберегают каждый ваш шаг, вы бы не боялись.
Это может быть прекрасной души человек: открытый, понимающий и любящий творческих людей, идущий им на уступки, компромиссы, выплачивающий гонорары по первой просьбе, но не обладающий художественным вкусом и требовательностью к результату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поминаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самая наружность карлы стала ей приятна, ибо сия наружность была в глазах её образом прекрасной души; и скоро показалось царевне, что тот не может быть красавцем, кто ростом выше двадцати пяти вершков и у кого нет напереди и назади горба.
Есть в нашем мире прекрасные души, чьи горести оборачиваются благом для других людей; из чьих земных надежд, погребённых в могиле и политых жгучими слезами, как из семян вырастают цветы, целительные для разбитых сердец.
Он пытается раствориться в мире природы, старается постичь её таинственные глубины, понять «прекрасную душу природы».
Ежели же столь прекрасно и совершенно тело – дом и жилище души: сколь прекраснее душа, которая в нём обитает?
Тогда дух властвует над телом; тогда прекрасная душа говорит из внешне некрасивого тела – и тело выражает это – делая его, некрасивое, красивым.
Мне хотелось бы знать, что может затруднять учёное общество, числящее среди своих членов, смело решаюсь это сказать, – конечно, умалчивая о тех, кто имеет честь состоять президентом этого общества, – столько высокодаровитых людей, столько прекрасных душ и благородных сердец!..
Интересно, что, с одной стороны, эти вековые устои выращивают удивительных людей, сильных умных, с огромной прекрасной душой, а с другой – формируют запрет на развитие и обучение.
Позывы стать прекраснее душой и сердцем – это козырь для неизвестного автора на пути к литературно-художественным вершинам.
– У него была действительно прекрасная душа, – сказал старик.
Он оказался прекрасной души человеком, и мы очень быстро подружились.
Почувствуйте, сколько прекрасных душ сейчас рядом с вами, почувствуйте волны энергии любви, наполняющие сейчас пространство вокруг вас!
Для греков прекрасное тело считалось прямым доказательством прекрасной души.
Но и в таких обстоятельствах может проявиться прекрасная душа, как скоро человек станет бодро переносить великие и частые бедствия, и не вследствие равнодушного характера, а в силу благородства и великодушия.
Я также хочу выразить огромную благодарность прекрасным женщинам за совершенство и глубоко прекрасные души, за доверие и поддержку.
Что самое удивительное, мы никогда не можем по-настоящему представить роль всей нашей жизни, пока не начнём воспитывать прекрасную душу.
Он ощутил каким-то наитием, что прекрасная душа девушки стремится вырваться из плена земного тела.
Какие две прекрасные души открываются нам!
Мне хочется посмотреть на тебя со страниц этой книги, взглянуть в твоё прекрасное лицо и не менее прекрасную душу.
– Когда каждая мысль оживляется сильным стремлением к более совершенному телу, большему разуму и более прекрасной душе, все усилия, направленные на достижение самообладания, станут конструктивными, и только хорошие результаты могут последовать.
Всмотрись в синеву и увидишь прекрасные души наши.
Насколько удивительно прекрасная душа должна быть у девушки, которая так пишет.
Так прекрасную душу женщины понимает только пламенная душа любящего её человека или дитя, которое безотчётно улыбается на её материнскую слезу и питается жизнью из её груди!
Все метания ранимой прекрасной души отражались в переливах её пения.
Не девушку, как объект вожделения, но эту чистую, страдающую прекрасную душу.
Во всех чертах, в улыбке, в больших глазах светилась прекрасная душа и очарование прелести тем было совершеннее, что в каком бы положении зритель ни находился, глаза портрета глядели прямо на него – и тот, кто однажды почувствовал впечатление этого взгляда, не решался прервать удовольствия, так сказать, упиваться этими неизъяснимо приятными взорами.
Несмотря на то, что сюртук выступает застегнутым на все пуговицы, холст узнает в нем родственную себе прекрасную душу стоимости.
Я видел в принцессе, принце и в кардинале три прекрасные души, невинные и лишённые злого умысла, которые продолжали свою игру, никому не мешая и не причиняя никакого вреда миру и добрым нравам общества.
Наша возлюбленная во все времена обладала безгранично прекрасной душой.
Кто ни совестью, ни общественным мнением не утверждён в сих качествах, тот, не вдаваясь в разбирательства о прекрасном, найдёт лучшее наслаждение в мирных чувствованиях прекрасной души своей.
Может случиться, что человек с прекрасной душой родится в самых неблагоприятных внешних условиях, если он в прошлом своими необдуманными действиями вызвал нужду для окружающих; но если им при этом владело чистое и бескорыстное побуждение, оно уже придало ему такие свойства, которые помогут ему переносить нужду терпеливо и легко.
Ко всем недостаткам прекрасной души.
О всём прекрасном душа слагает и поёт.
А я заглядываю в глубину и обнаруживаю там прекрасную душу, полную любви, дарящую её всем вокруг и одновременно бесконечно жаждущую любви, но которая бесконечно её боится и потому выставляет в виде защиты этот «ужасный» характер и эти «никогда» и «невозможно».
Цель таких произведений понятна: поддерживать конфетный образ прекрасной души советского разведчика, гневно отметая всё и всяческие сомнения в его ангельской сущности.
Потянешь за верёвочку, лейка наклонится, и прекрасный душ получится.
Не во всяком красивом теле поселяется прекрасная душа.
– Ты хотела, чтобы твоя прекрасная душа перерождалась вновь и вновь?
Это должен быть не интеллект, а более высокий вид убеждения, через который нам становятся известны самые важные истины; они должны открываться нам в чувстве, во внутреннем созерцании; и в связи с этим они также не должны быть одинаково доступны всем и без труда найдены каждым, чей разум не ослеплён никакими предрассудками, но в конце концов лишь небольшая община избранных, аристократия прекрасных душ и тонких духов, обладает полной восприимчивостью к ним.
И скажи-ка мне, ревнительница прекрасных душ и некрасивых тел, разве ты сама не заключила сделку с ведьмой, лишь бы только избавиться от собственной непривлекательности?
Рассматривая творческую биографию такого незаурядного человека, порой не думаешь о том, что в каждом успешном и уверенном в себе человеке живёт прекрасная душа, независимо от внешнего шарма, ранимая, жаждущая любви, тепла и света.
Над развитием индивидуальности в прекрасную душу слишком легко пренебречь общественными обязанностями и работой на общее дело.
Здесь же мы находим мысль о том, что прекрасный характер должен быть испытан в несчастье, или, точнее, что только здесь прекрасная душа становится нравственным характером (XII 303 f.).
Но именно этого последнего и должно не хватать прекрасной душе, чтобы быть по-настоящему прекрасной; она должна действовать только из тёмных чувств и инстинктов, потому что сама нравственность должна была стать инстинктом, инстинктивной потребностью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прекрасная душа»

  • Может быть, отлетая к миру лучшему, ее прекрасная душа с грустью оглянулась на тот, в котором она оставляла нас; она увидела мою печаль, сжалилась над нею и на крыльях любви, с небесною улыбкою сожаления, спустилась на землю, чтобы утешить и благословить меня.
  • И так-то вот всегда у этих шиллеровских прекрасных душ бывает: до последнего момента рядят человека в павлиные перья, до последнего момента на добро, а не на худо надеются; и хоть предчувствуют оборот медали, но ни за что себе заранее настоящего слова не выговорят; коробит их от одного помышления; обеими руками от правды отмахиваются, до тех самых пор, пока разукрашенный человек им собственноручно нос не налепит.
  • И есть другая, более положительная причина, понуждающая меня рисовать эти мерзости. Хотя они и противны, хотя и давят нас, до смерти расплющивая множество прекрасных душ, — русский человек все-таки настолько еще здоров и молод душою, что преодолевает и преодолеет их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «прекрасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «прекрасная душа»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я