Карта словосочетания «нежная душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежная душа»

На этих неисписанных листах не обозначены страдания, которые вскипают в нежной душе ребёнка.
Достаточно понимать, какие наши действия приносят пользу, а какие травмируют нежную душу и психику ребёнка.
Очень нежная душа у этих коллекционеров, это я со временем поняла, общаясь с ними.
Второй, сумев разгадать за внешней бравадой чистую и нежную душу девушки, создаёт с ней крепкую семью.
На вершине цивилизации, я не сомневаюсь, женщины с нежной душой доходят до того, что испытывают физическое удовольствие только с мужчинами, которых они любят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обмыслить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не умея ничего взять силой, нежная душа должна смириться, довольствуясь лишь тем, что ей удастся получить из милостиот любимого существа.
Всегда приветливый, с врождённой деликатностью и необычайно нежной душой, он испытывал ужас от любой схватки или драки, которым мы, другие мальчишки, бывало, отдавались с неистовством.
А в двадцать восемь лет нежная душа уже познала себя; она знает, что если ей суждено ещё счастье в жизни, то искать его нужно в любви; в бедном встревоженном сердце начинается страшная борьба между любовью и недоверием.
Они наслаждались этой тёплой погодой, которая для некоторых нежных душ усиливает сладость любви.
На вас, отцы и матери, лежит первый долг охранить нежные души детей ваших от гибельных влияний!
Нежная душа отлично знает, что в борьбе, которая начнётся, как только вы увидите любимую женщину, малейшее упущение, малейший недостаток внимания или смелости будут наказаны поражением, которое надолго отравит работу вашего воображения и далее оскорбит ваше самолюбие, если, оставив в стороне интересы страсти, вы захотите искать убежища в вашем воображении.
В эти решительные минуты вторая настолько же выигрывает, насколько первая проигрывает; прозаическая душа приобретает именно то количество горячности, которого ей обычно не хватает, а нежная душа безумствует от избытка чувств и, что ещё хуже, старается скрыть своё безумие.
Если приведённое сравнение учёного с курицей, а яиц – со знаниями, согласно которому учёный – всего лишь орудие, притом чаще всего безгласное, применяемое человечеством для производства новых знаний, а заодно уж и новых учёных, ранит чью-то нежную душу, я готов предложить другую аналогию, более современную по форме.
Но не стоит перегружать нежную душу интенсивом.
Очень плохо, конечно, если родители смотрят на обыкновенных детей так, будто те – болячки или мозоли, но гораздо, гораздо хуже, если ребёнок необыкновенный, то есть наделён исключительно нежной душой и на редкость одарённый.
За веру в нежных душ былинную рапсодию.
И управляемые у нежной души закрылки.
С потерей цветка её нежная душа могла смириться, а вот с потерей любимого платья – нет.
Имя – будто песня соловья, птицы пусть и невзрачной, но с чистой нежной душой.
И добрая нежная душа, которой так хотелось любить и жалеть, только плакала и корчилась в страданиях.
Малейшая небрежность в беседе с сыном могла оставить неизгладимый рубец в ещё нежной душе подростка.
Такого позорища моя нежная душа вынести не смогла, и, как только выдались свободные от работы дни, я собралась с визитом.
А ещё гадкая особа, которая ни за что нанесла глубокую моральную травму нежной душе родственника, и никакие слова, что никто другой о вашем отношении к свекровушке понятия не имел, вам не помогут оправдаться.
Трёпов смерил его взглядом, способным убить человека с более нежной душой, и развернулся, кивнув адъютанту.
Переживания, как же пройдёт помолвка, раздирали нежную душу на кусочки.
Не стану страшить твою нежную душу подробными описаниями, что творилось перед моими глазами.
Её вид выдавал нежную душу, а улыбка могла бы волновать сердца, но сейчас это лицо омрачила печаль.
Это был удивительный, светлой и нежной души человек, наделённый незаурядными способностями, он всё время учился.
Например, у одной знакомой, воспитывающей 4-х летнюю дочку, есть интроект – девочке ничего нельзя запрещать, любые запреты ранят нежную душу малышки, и она получит психологическую травму.
В настоящую минуту, когда я стараюсь восстановить тогдашние чувства моей детской души, я прихожу к убеждению, что маленькая невинная девочка, тихими, лёгкими шагами сходившая по каменным ступеням лестницы старого дома, первая пробудила во мне поклонение нежной душе женщины, поклонение, которое не могут совершенно вырвать из сердца самые жестокие разочарования.
Мужчина, которого ждала её ранимая нежная душа.
Несмотря на внешнюю холодность и отстранённость, раненый тип обычно имеет нежную душу, способную тонко чувствовать этот мир.
Отдала ли она небесам чистую душу старой девы, спокойную душу супруги, нежную душу матери или душу, взволнованную любовью?
На беду судьба послала ему в соседки по меблированным комнатам молодую девушку, которая сумела разглядеть под этою грубою внешностью нежную душу, тяготившуюся одиночеством, искавшую ласки.
Перед людьми ему действительно удавалось скрывать ощущения нежной души своей; однако ж терзался он ими тем сильнее, чем больше замыкался в самом себе.
Около вас мы добрее, нежнее душой становимся…
Всё волновало нежную душу в ранний час: аромат нежных цветов, растущих у края дороги; звонкие крики птиц, рассевшихся на ветках; вольный тёплый ветерок, путавшийся в белых косах девушки.
Во-первых, у многих соотечественников моего поколения и то и другое равно ассоциируется с далёким коммунальным детством, когда радиоточка, питавшая и возвышавшая нежные души неумолчными заклинаниями о величии родного государства, висела на стене, густо покрытой бурыми клопиными пятнами.
Сейчас он мог хорошо разглядеть её необычный вид, который не вызывал в нём отвращения или неприязни, её чёрные глаза говорили о высоком интеллекте и чуткой нежной душе этого неземного создания.
Фибры его нежной души потянулись к прелестнице, которая вскружила ему голову.
Да и воспоминания об отце часто, особенно по большим праздникам, глодали нежную душу.
Ведь твоя нежная душа наполнена истинной красотой.
–Как же она собирается руководить банком? С её-то нежной душой и слабым характером…Одна надежда на умного мужа…
Только в нежной душе свечи царил нетронутый покой и какое-то сожаление.
Моя тайна, − граф задумался, словно вспоминал что-то непростительное, злобное, несвойственное нежной душе девушки, − ужасна.
Привыкнув всю жизнь жертвовать собой ради других, она непременно откажется от союза с любимым человеком, чтобы не травмировать «нежную душу бедного мальчика».
Теперь представь, что зацепили не твою ногу, а уязвили твоё самолюбие; по твоей чистой нежной душе потоптались грязными армейскими ботинками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежная душа»

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «нежная душа»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я