Предложения со словосочетанием «благородная душа»

Благородное поведение – признак благородной души и просвещённого ума.
Единственным полезным результатом вторжений было то, что они дали наиболее благородным душам энергию и стремление действовать.
Но у него была слишком благородная душа для того, чтобы обнаружить своё разочарование, и он с жаром поблагодарил отшельника.
В благородных душах несправедливость пробуждает силы, о существовании которых они и не подозревали, и в тот момент девушка это прекрасно почувствовала.
И прямая, благородная душа хочет помочь вещам обрести это совершенство, достигнуть их собственной полноты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стенгазетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ошибаются те, которые думают, что в делах такого рода можно обойтись без расчёта, хитростей, сноровок, уловок и других мелких стратегий, чуждых и ненавистных благородной душе.
Манеры не пустяки, они плод благородной души и честного ума.
Свойство глубокой благородной души, свойство глубокого благородного сердца – ничего не забывать и возводить в святыню для себя всё, что было хорошего в прошлом, часто даже не ища ему замены и вместо новых радостей вспоминая и оплакивая старые невозвратимые.
– Я догадывался, что наш воевода – человек благородной души. Теперь я знаю это точно.
– Это ваша воспитанница, а не плод позорной связи, – он пожимает плечами. – Моя невеста обладает благородной душой.
Величественный образ кротости, что смотрел на него с того портрета, производил на чувствительного и благородного душою молодого наблюдателя впечатление, поистине неизгладимое.
Осталось лишь немного звёздной пыли и бездыханные образы благородных душ, отдавших жизни за свой мир.
Здесь яркая зелень леса и пьянящий аромат луговых трав ублажали тонкие чувства благородных душ.
Однако порыв благородной души мудреца, как это часто случается, не был оценён по достоинству.
Более благородной души найти было трудно – но менее созданной для осуществления запутанной задачи.
Её называли “темницей благородных душ” – самые страшные легенды и истории были связаны с этим, торчащим костяной лапой, строением.
Были в то время действительно четыре преданных сердца, четыре благородные души, четыре верные шпаги, которые спасли мне больше чем жизнь: они спасли мою честь.
Он пел о любви, о братстве, о мире всего мира, о дружной, единодушной работе «всех для всех», словом, пел о том, что навевают на всякую чуткую, благородную душу юношеские золотые мечты.
Была в нём чисто русская благородная душа крестьянина.
Уверен, его благородная душа снизойдёт до того, чтобы предложить убежище несчастной леди.
Как легко увлечь благородную душу жертвенным призывом!
За всеми этими образами скрывается хрупкая, ранимая, благородная душа лирического героя.
Он даже подумал, как счастлив-бы он мог быть, с ней и с их сыном, живя на этой планете, среди них, чистых благородных душ.
А душа, его благородная душа запуталась в белых облаках, промокла в лютых грозах и оказалась в бездонной темноте, наедине с тем, что в жизни не успел он сделать, и перед чем посмел он устоять.
Кроме царя, только он мог носить алый цвет на своём теле, хотя человек с благородной душой мечтал о новых законах для своего народа и желал иной правды.
Для благородных душ осталися мечтой…
Благородная душа сильнее золота.
В основе добродетельных поступков и готовности жертвовать своими интересами и самим собою лежат потребность благородной души, великодушие сердца и, в какой-то степени, эгоизм сильной натуры.
Стойкость в несчастье, умеренность при процветании, красноречие в собрании, доблесть в сражении, скромность в славе, жажда знания – вот суть природы благородных душой.
Партия, казалось, была проиграна безнадёжно, ибо бразды инициативы оказались прочно в сильных надёжных руках этого статного юноши, обладателя неведомой, но высокой благородной души.
То были те самые искорки кокетства, что озарились в глазах озорных и прекрасных таким блеском, может, лукавства или чего-то такого, что заставило мгновением встрепенуться благородную душу молодого хана.
В глубине моей благородной души мелькнула крохотная надежда на то, что она, может быть, откажется.
Простите меня за мою чёрствость, за то, что не замечала такой благородной души рядом с собой!
– Только благородная душа могла прочесть нечто между строк этих дневников и задаться, в сущности, вполне законным вопросом.
– Ты у нас в консультации – признанный и тонкий знаток погрязших в криминале благородных душ и мелких душонок.
Но ежели бы ты обладал высоким разумением, какое надлежит иметь благородным душам, то прилежно снискивал бы себе чины и почести.
Хорошо, когда у жены благородная душа.
Ничто не оскорбляет столько благородной души, как уничижение в несчастии.
Многие ещё помнят, как во время оно блестящий, отнюдь не геройского вида студент подписал некую хартию, за что был с треском выгнан (позже восстановлен) из университета, но мало кто знает, что эта благородная душа выставила на улицу первую жену, когда та приладила ему рога с продавцом мясного отдела.
Не просто дочка, а верный человек со взрослой благородной душой.
Их благородные души преисполнились презрения и отвращения к самим себе.
По каким параметрам определить благородную душу?
Ничего не осталось от гордой и благородной души греков.
Благородная душа делает великим самого маленького человека.
Благородная душа художника не в силах была видеть столь омерзительных событий.
Большая благородная душа и храброе горячее сердце.
Педагоги добиваются большего умеренностью и милосердием, ибо от мягкого обращения и любой похвалы воспламеняется благородная душа и становится расположенной следовать туда, куда зовёт рука ваятеля; действительно, как любовь больного к врачу очень способствует исцелению, так любимого учителя слушают с большим удовольствием, верят ему легче, и то, что он описывает, крепче запоминается.
Интеллигенции либо нет вообще, либо (если это невидимое братство благородных душ) принадлежность к ней от рода деятельности не зависит.
Всё это были наши деревенские друзья, люди добрые, сердечные с удивительно благородной душой.
Противоречия раздирали благородную душу воина, однако, до соприкосновения с раскалённым потоком оставались считанные минуты, и стало ясно, что придётся поступить жестоко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородная душа»

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «благородная душа»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я