Карта словосочетания «открытая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открытая душа»

Этот балласт мешает нам с открытой душой принимать изменения.
Она много и всегда с открытой душой помогала бедным и неимущим, опекала своей заботой некоторые обители и храмы.
То, что открытая душа вызывает желание открыться ей навстречу, как-то понятно даже моим порченным наукой мозгам.
Минувшей зимой дворники удивлялись, как он выворачивал снежные глыбы: «Ишь, силища-то!» Как многие крупные, здоровые люди, был добрым, немного застенчивым, имел открытую душу, спокойный нрав, но когда выводили из себя, мог послать и по матушке, – сказывалась офицерская среда.
Однажды журнал «Советская женщина» объявил международный конкурс на лучший детский рисунок, предложив юным читателям проиллюстрировать сказку о мальчишках-моряках, которые по первому зову с открытой душой приходят на помощь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпирога — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что далеко не все гости приходят на интервью с широко открытой душой, многие боятся каверзных вопросов, к примеру.
На призыв «Будь готов!» я могла с открытой душой ответить: «Всегда готов!» К любому подвигу, любой жертве, включая собственную жизнь.
Мальчик едет с открытой душой учиться истории, а страница истории тем временем для него уже перевернулась.
И думалось: вот таким же вольным, непокорным, с открытой душой должен быть и народ, населяющий этот суровый северный край.
Непосредственный ребёнок с открытой душой непостижимым образом сплачивает семью и наполняет очерствевшие сердца своих близких любовью и покоем.
Только сильные люди с ясной и открытой душой смогли пережить это время, провести свои роды сквозь время небытия, когда тьма так сплотила свои силы, что охватывала каждый сантиметр земли.
Увидев моё сидящее на кровати тело, явно с открытой душой обрадовалась моему пробуждению.
Надеюсь, эта книга вселит в вас уверенность в себе, чтобы вы смогли со светлыми мыслями и открытой душой попробовать ещё раз. И благодаря ей вы засияете.
Во второй части я с открытой душой спалю все фишки упаковки бизнеса.
Не зная, так это или же нет, я нисколько не усомнился и с открытой душой готов был поверить ему, хотя про себя отметил, что парень, видимо, любит прихвастнуть…
Так бывает, что открытая душа вспоминает сцены баталий или другие моменты из прошлых жизней.
Она словно приоткрыла завесу лоска и воспитания, обнажая искреннюю и открытую душу юноши.
Она воплощает тотальное присутствие, удар грома из запредельности, босыми ногами и открытой душой захватывает неприукрашенную авансцену.
Люди с открытым сердцем, с открытой душой угощали великого артиста тем, что имели.
Путь открытой души, чья пища – только аскеза и ощущение удара под дых.
Прелестная сельская наивность скрывала некие попытки навязать своё мнение, а всякие злостные намерения окружавших её людей воспитали беспредельно открытую душу.
В «характере» человека всегда присутствуют иные силы, которые не видны зрению человеческому, как не видна в открытую душа человека, мы способны лишь чувствовать её энергию.
Знает, что за открытой душой идёт предательство.
Надо с открытой душой подходить к кооперированию наших материальных, технических и научных средств, и так, чтобы было выгодно всем.
И знайте, что доброе сердце и открытая душа всегда сильней, чем любое зло.
Девочка, которая с открытой душой бросилась помогать первому человеку вернуть радость и счастье, почувствовала, что она как выжитой лимон – горькая и сухая.
При этом следует учесть, что открытая душа ребёнка легко ранима.
Кому нужны открытые души поэтов и их отношение к происходящим вещам?
Вот почему светлые люди с открытыми душами находятся в таком бедственном положении.
Священнику нравилась простая открытая душа девушки.
Здесь есть свобода, молодость и искренняя открытая душа.
Сентиментальность – чувства открытой души.
У них должна быть открытой душа.
Божественный глагол требует открытых душ, иначе он будет воспринят как речь юродивого.
От любого читателя требуется только одно: с открытой душой прочесть и непредвзято взвесить всё то, что он встретит в тексте книги.
На это не просто надеялись, к этому с чистым сердцем и открытой душой готовились, предвкушая, как в один прекрасный день ветерок потянет по селению благоухание его разлагающегося трупа, и никого это не покоробит, не расстроит, напротив, все обрадуются, что настал долгожданный час, и пожелают лишь, чтобы кислотный смрад мертвечины не выветривался как можно дольше, до тех пор, пока не утолят жажду даже самые сокровенные тайники их человеческой нелюбви.
Если я достоин, то с открытой душой отдаю себя в твои руки и готов выполнять все требования, какие от меня будут необходимы.
Но есть и такие «кажущиеся понимания», которые только заслоняют для человека реальность, действуют как шоры; не дают открытою душою видеть и воспринимать то, что есть перед тобою!
Ну как не поверишь ребёнку, когда на тебя смотрят два бездонных голубых озерка открытой души. И тётушка верила.
Иногда казалось, что в нём собирается несколько людей с разными полюсами, которых притягивала попросту открытая душа впечатлительного человека.
Открытая душа настолько прекрасна, кротка, настолько пленительно нежна и внимательна, что устоять и не впасть в любование ею просто невозможно.
Вырасти и с открытой душой шагнуть во взрослый мир.
Стоило отключить его на сон, но трусость перед пробуждением с открытой душой победила.
Я его с открытой душой вообще никогда не видела.
Здесь меня встретили с открытой душой ветераны-металлурги, не держа за семью замками профессиональные секреты, доверили бригаду, порекомендовали в партию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытая душа»

  • Иногда в голове девушки мелькала предательская мысль — уйти из отцовского дома потихоньку; но против такого бегства возмущалась ее простая, открытая душа.
  • Шум начал стихать, и дождь хлынул ровной полосой, как из открытой души, но потом все стихло, и редкие капли дождя падали на мокрую листву деревьев, на размякший песок дорожек и на осклизнувшую крышу с таким звуком, точно кто бросал дробь в воду горстями.
  • — Она верно идет! — говорил он. — Вот она привела вас ко мне с открытой душой. Нас, которые всю жизнь работают, она соединяет понемногу; будет время — соединит всех! Несправедливо, тяжело построена она для нас, но сама же и открывает нам глаза на свой горький смысл, сама указывает человеку, как ускорить ее ход.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «открытая душа»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я