Предложения со словосочетанием «предстоящая опасность»

Горячность борьбы, гордость победы, отчаяние в успехе, воспоминание о прошлых унижениях и страх предстоящих опасностей – всё это разгорячает умы и заглушает голос сострадания.
Многомерное предсказание уменьшает предстоящую опасность и даже говорит о возможности её избежать, указывая как это сделать.
Мы должны разделить с ними хотя бы половину предстоящих опасностей.
Мы не испугались предстоящих опасностей, наоборот – захотелось быстрее преодолеть их, и мы решили ускорить свой отлёт.
Возможно, именно подсознательное чувство предстоящей опасности быть забытым после смерти заставляет праздного зеваку повернуть к старому церковному кладбищу, остановиться у разрушившейся могильной плиты и поразмышлять о том, вглядываясь в стёршуюся и неразборчивую надпись, что за человек был похоронен под этой таинственной плитой, как он жил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расформироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открой мне роковую тайну, дай увидать мне и понять предстоящую опасность, чтоб я мог приготовиться к борьбе и отразить гибель, которая закрыта от меня неизвестностью.
Все предстоящие опасности быстро промелькнули в воображении мальчика.
Хорошо ориентируясь в окружающей обстановке, они старались упредить предстоящую опасность, ловко набрасывая тень или подставляя подножки явным и скрытым своим врагам.
Но те люди, которым страх неведом, тоже находятся под угрозой, потому что они не могут рассчитать степень риска и могут не понять, когда угроза существенна, ведь именно страх даёт стимул к преодолению предстоящей опасности и обеспечивает реакцию, направленную на спасение.
Более того, человек может лучше запоминать душевные переживания, стимулируемые предстоящей опасностью, и в следующий раз, перед новой предстоящей встречей начинает проводить какую-то подготовку с помощью опыта науки и технических возможностей.
Сегодня трубы были наиболее неразговорчивыми между собой, да и никто не хотел рассказывать о предстоящей опасности старому ворчливому крану.
Все были немного напуганы предстоящими опасностями.
Хотя число вашего войска слишком незначительно в виду предстоящей опасности, тем не менее приход ваш обнадёжил меня более, присылка любого вспомогательного отряда в 20,000 человек.
Щемящее чувство предстоящей опасности никуда не девалось.
Былой запал утих из-за встреченных и ещё предстоящих опасностей, но отступать грызун не собирался.
Не чувствуя предстоящей опасности машины подъезжали к оживлённому перекрёстку, за которым их ждала белая «Волга», с тонированными стёклами.
Спустя пять минут флибустьеры спали мёртвым сном. Ожидание предстоящей опасности ничуть не мешало им. Что значила опасность для этих морских львов!
Он сам еле стоял на ногах, но мужество и предстоящая опасность поддерживали его.
Почти у всех остальных магириков состояние было слишком подавленное, угнетённое предстоящей опасностью.
Он рассматривает страх как сигнал предстоящей опасности, как неприятное состояние, побуждающее к поведению, помогающему избежать угрозы.
Впрочем, оба они были энергичными людьми и, не обманываясь ни в чём, смело глядели в лицо предстоящей опасности.
Медленно и осторожно раскрываю остроту чувств, подчёркнутую предстоящей опасностью.
По мере приближения нашего к неприятелю радость на корабле увеличивалась: надежды, лестные надежды волновали душу и сердце каждого – никто и не думал о смерти, взоры всех были устремлены на колдуна и перемены его мы страшились более всех предстоящих опасностей битвы.
Надежда на спасение радовала, но предстоящие опасности пугали.
Все эти вопросы будоражили моё сознание и сильно тонизировали меня, вызывая смешанное чувство, которое базировалось на безусловном осознании предстоящей опасности начавшегося путешествия и безграничным любопытством, граничащим с безрассудством.
Не остановившись на этом, я продолжал искать грозные подтверждения предстоящей опасности.
Похоже, байки о предстоящих опасностях сделали своё дело.
Горячность борьбы, гордость победы, отчаяние в успехе, воспоминание о прошлых унижениях и страх предстоящих опасностей – всё это разгорячает ум и заглушает голос сострадания.
Чувство предстоящей опасности хоть и будоражило кровь, но в глубине души холодящей ледышкой гнездился страх.
Мама очень испугалась предстоящей опасности, зато заверила, что важное дело идёт на пользу моему здоровью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предстоящая опасность»

  • — Я, оставя вас в предстоящей опасности, спешил по камням к берегу.
  • — Да-с, но вы забываете, что у нас нынче смутное время стоит. Суды оправдывают лиц, нагрубивших квартальным надзирателям, земства разговаривают об учительских семинариях, об артелях, о сыроварении. Да и представителей нравственного порядка до пропасти развелось: что ни шаг, то доброхотный ревнитель. И всякий считает долгом предупредить, предостеречь, предуведомить, указать на предстоящую опасность… Как тут не встревожиться?
  • Я с любопытством вслушивался в разговоры солдат и офицеров и внимательно всматривался в выражения их физиономий; но решительно ни в ком я не мог заметить и тени того беспокойства, которое испытывал сам: шуточки, смехи, рассказы выражали общую беззаботность и равнодушие к предстоящей опасности. Как будто нельзя было и предположить, что некоторым уже не суждено вернуться по этой дороге!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предстоящий»

Значение слова «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «предстоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предстоящий»

ПРЕДСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от предстоять.

Все значения слова «предстоящий»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к слову «предстоящий»

Синонимы к слову «опасность»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я