Предложения со словосочетанием «представление мира»

Более того, такой визуальный способ представления мира начал приедаться.
Поскольку символическое представление мира таково, каким члены конкретного общества научились его воспринимать, становится понятно, что слова в разных обществах или частях обществ используются по-разному.
Как было сказано, если у нас представление мира до бытия – это беспредельные воды, то возникновение мира связано с возникновением суши.
Само понятие вечного мира философ считает «подозрительным плеоназмом», так как в его представление мир – это не только отсутствие войны, но и отсутствие причин, способных порождать войны.
Профессиональный образ мира в нашем понимании есть системно-смысловое, ценностное и профессиональное представление мира объектов познания в учебной деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роговик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развитие творческих возможностей личности в педагогическом процессе, на наш взгляд, задаётся теми складывающимися в сознании системными, ценностно-смысловыми и профессиональными представлениями мира объектов познания, которые ориентируют учебный процесс в педагогическом пространстве, сообщая избирательность отношения и чувственности личности к учебной деятельности.
Все эти вопросы неизбежно выводят нас за пределы представления мира как голой совокупности фактов, требуют более высокой философской точки зрения, чем предлагает позитивизм.
Миросозерцание, проникающее творения великих поэтов, не есть теоретическое познавание и представление мира, а вполне отчётливое, стройное, творческое упорядочение восприятий конкретно открывающегося поэту космоса согласно со своебразною духовною мощью созерцателя.
Беспрецедентная задача представления мира будущего, построения развивающего проектно-конструктивного отношения к миру, интеллектуально-инструментального обеспечения организации будущего – выступила ключевым сверхзаданием, сутью его творчества.
В их представлении мир создан для радости, и важнее всего испытывать «sanuk» – удовольствие от процесса.
Эта история расскажет, как человеку понадобились тысячи и тысячи лет, чтобы преодолеть невежество, суеверие, страх, предрассудки, веру в мифы и неверное представление мира.
Согласно такому представлению миром правит закон, постигаемый человеческим разумом через усмотрение закономерного устроения универсума.
Мне было её жаль, слишком рано ребёнку пришлось расстаться с радужным представление мира.
Вот и использовать всё это богатство внутреннего представления мира.
Представление мира в абстрактных символах и числах, сведение его к ним составляет важнейший элемент современного образа мышления, но не является частью природного набора человеческих талантов.
Во-вторых, мы используем наш язык для сообщения друг другу нашей модели представления мира.
Казавшееся фантастическим событие изменило представление мира о нашей стране.
Наше восприятие частично определяется нашей моделью представления мира
Разве ты не хочешь создать нечто, что изменит представление мира об интернете?
В мае 1991 года он провёл первое из шести записанных на плёнку интервью, которые продолжались всё лето и осень и в конечном итоге навсегда изменили представление мира о принцессе и королевской семье.
Одно из этих представлений мира является симультанным, в нём, как в панораме, мы «на лету» схватываем, что из окружающего нас необходимо.
В их представлении мир был чем-то возникшим из хаоса, развившимся и постоянно изменяющимся.
Бог – верховное понятие религиозного представления мира.
– Не знает ответа на него, потому как сама вероятность, возможность истинного ответа на него – не сочетается, алогично тому представлению мира, который ограничивает познание другой, являющейся инородной информации.
Все воззрения, обусловливающиеся сословным положением ученых, потеряют тогда всякое значение; мир тогда не будет лишь представлением (как это неизбежно для кабинетных ученых, лишенных деятельности и осужденных на одно созерцание, на одно пожелание без средств к осуществлению); представление мира будет тогда проектом лучшего мира, составление и осуществление которого и будет задачею комиссии; тогда исчезнет пессимизм, но не будет и того оптимизма, который лишь обольщает, стараясь представить мир лучшим, чем он есть; тогда незачем будет скрывать от себя зло, незачем будет и стараться уверить себя, будто смерти нет;но и, признавая существование зла во всей его силе, мы не будем терять надежды, что в соединении всех разумных сил найдем возможность давать направление силе неразумной, производящей зло, смерть и все происходящие от сего бедствия.
Но так как можно запутаться во множестве представлений мира, во что я сейчас не хочу углубляться, то проще всего рассматривать мир, как театр, где разыгрывается наша жизнь, и где мы попеременно играем ту или другую роль.
Запредельность, мир незнаемого, мир идей и смыслов (который соответствует в современных представлениях миру духов и божеств мифологического сознания) будоражит и притягивает его, напоминая о его небесной природе, духовных корнях, которые способны объединять воедино два настоящих чуда – звёздное небо над нашими головами и нравственный закон внутри нас.
Всякое художественное произведение представляет собой плод фантазии автора – именно ввиду индивидуально-личностной модельности представления мира.
Выйти из рамок представлений мира довольно сложно, но очень интересно.
Или коротко: способы представления мира традиционными изобразительными средствами входят в конфликт с изменившейся картиной мира людей (далее – базовое противоречие).
Почему мы стремимся истолковать всё и вся, исходя из собственного представления мира?
Мы относимся к ним так лишь только потому, что они не хотят полностью открывать нам своё представление мира, а мы пытаемся сломать их, чтоб погрузить в нашу скудную жизнь, из-за того, что нам так кажется правильней.
А ещё хочу сказать вот что: в моём представлении мир меняют два типа людей: предприниматели и продавцы (менеджеры по продажам).
Поэтому, когда я писал ранее: «познать возможно абсолютно всё», я и имел в виду следующее: руководствоваться не только некоторыми не маловажными, общепринятыми законами представления мира, но по большей мере несколькими, простыми принципами.
Это связано с тем, что наш мозг стремится создать логическое и согласованное представление мира, иногда заполняя пробелы в информации или искажая её, чтобы соответствовать нашим представлениям о том, как должно быть.
В чём отличие представлений мира от представлений о мире?
Поэтому читатель не сможет, наверное, не заметить, что большинство включённых в сборник пословиц ориентировано на представление мира гуманного, мира гармонического и доброго.
Возникает сложное представление мира, основанное на информациях, общим свойством которых является их ложность.
Поэтому рационально выстроенная иерархия идей является неадекватной ментальной моделью представления мира; ею должна стать обобщённая ценностно и эмоционально насыщенная картина индивидуальных сознаний.
Здесь вам будут преподавать теоретическую часть всей нашей науки, культуры, истории и представлении мира.
Сознанию личности, или души – необходимо определения сформированного объективного представления мира для упорядоченности наших ценностей, образов.
По мере расширения обучающих данных для более реалистичного представления мира, алгоритм вычисляет более точные результаты.
Конечно же, в нашем представлении мир не может быть совершенным.
Уж слишком она отличалась от обитателей того совершенного по их представлениям мира.
Определения конечного и бесконечного остаются одинаково противоречивыми, всё равно прилагаются ли они к времени и пространству, к миру, или же суть определения внутри духа, подобно тому как чёрное и белое образуют серое, соединяются ли они на стене или ещё только на палитре; если разлагается наше представление мира при перенесении на него определений бесконечного и конечного, то ещё более самопротиворечив и разлагается сам дух, содержащий их оба в себе.
Остальные естественные науки, включая физику, химию и др., ориентируются преимущественно на представление мира как постоянного повторения одних и тех же элементов, их связей и взаимодействий.
Это перекликается с представлением мира в ипостасях материальной части и некоторого нематериального (например, информационного) описания отношений элементов материальной структуры.
Сформировано представление о мире как о часовом механизме: механистическое представление мира.
До сих пор ничего необычного нет: бинарное представление мира вполне в ладу с уже известным.
При расширении учебных данных для более реалистичного представления мира с помощью алгоритма вычисляются более точные результаты.

Ассоциации к словосочетанию «представление мира»

Все ассоциации к словосочетанию ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МИРА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представление мира»

  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • — В мире идей необходимо различать тех субъектов, которые ищут, и тех, которые прячутся. Для первых необходимо найти верный путь к истине, куда бы он ни вел, хоть в пропасть, к уничтожению искателя. Вторые желают только скрыть себя, свой страх пред жизнью, свое непонимание ее тайн, спрятаться в удобной идее. Толстовец — комический тип, но он весьма законченно дает представление о людях, которые прячутся.
  • — Люди интеллигентного чина делятся на два типа: одни — качаются, точно маятники, другие — кружатся, как стрелки циферблата, будто бы показывая утро, полдень, вечер, полночь. А ведь время-то не в их воле! Силою воображения можно изменить представление о мире, а сущность-то — не изменишь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представление»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «представление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «представление мира»

Ассоциации к словосочетанию «представление мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я