Предложения со словосочетанием «представление о мире»

Вообще публично выражаемые атрибуции отличаются от тех, которые индивид формирует для себя, для личного употребления, в качестве части своих представлений о мире и о людях.
Именно это христианское представление о мире лежит в основе великих архитектурных памятников, без которых мы не можем представить себе многие знаменитые столицы мира.
Похожее представление о мире животных господствовало и в гуманитарных науках.
Представления о мире, которые мы, здоровые, насаждаем, утверждаем и исповедуем, называются нормой.
В словах, которые используют люди, заключаются их представления о мире, о других и о себе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: у-у-у — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мировоззрение – система наиболее общих представлений о мире в целом и месте человека в нём.
Информацию он воспринимает как дополнение к тому, что он уже знает, а не как атаку на свои представления о мире.
Но цельной картины прожитой и осознанной поэтом жизни, представления о мире поэта не возникает.
Помню, что я, как губка, впитал его слова, и они перевернули моё представление о мире.
Возможно, лекция и придавала им вдохновение, но после неё они возвращались к старым негативным представлениям о мире.
Любой уважающий себя человек должен иметь хотя бы общее представление о мире, в котором он живёт, я говорю не только о вашем городе, стране, штате, но о жизни, скажем, на противоположном полушарии.
Это первое наивное, но материалистическое представление о мире в отличие от мифологии.
То, что в итоге остаётся в голове человека после фильтров, и формирует его представление о мире.
Содержание философии составляют наиболее общие представления о мире в целом, его категориальной структуре, о человеке и обществе, в котором он живёт, о способах деятельности или освоения человеком мира.
Философия представляет собой попытку уловить структуры мышления, структуры нашего представления о мире, уловить процесс создания ожиданий, стремлений и требований человека по отношению к миру.
До определённого момента путешествие было, пожалуй, единственным способом составить своё представление о мире – или, по крайней мере, об отдельных его частях.
Именно это позволяет нам интерпретировать двумерное изображение, которое получает наша сетчатка, как представление о мире объектов в трёхмерном пространстве.
К сожалению, древние китайские мифы рано стали исчезать из памяти людей по той причине, что жизнь стала объяснять представления о мире более реалистически, и стала отвергать абстрактные объяснения.
И всё же без желания разработчика, без его представления о мире, который он хочет показать игроку, не появится ни одна деталь.
Большинство официальных политических определений страны совершенно не дают представления о мире населяющих её жителей.
В ней содержатся первые в китайской философии представления о мире и человеке.
Не удивляйтесь, если после того, как вы закончите осваивать его, ваши первоначальные желания изменятся вместе с вами и вашим представлением о мире.
Поэтому рисование в дошкольном возрасте является одним из наиболее эффективных способов упорядочивания системы детских представлений о мире.
Её представления о мире пока было недостаточно, чтобы разгадать такую загадку.
В тяжёлые времена все мы склонны думать, что наши представления о мире отражают действительную картину мира.
Иначе его собственное подсознание не сможет удерживать представление о мире в сложных терминах.
Она рассказывает об установках и ценностях, а также о таких представлениях о мире и о нас самих, которые делают состоявшимися нашу жизнь и отношения с другими людьми, и таких, которые усложняют нам и другим жизнь.
Всё, что мы имеем в жизни, мы выбрали на основании наших ценностей и представлений о мире.
Изучение исторического развития морали, стоящей в центре этики, показывает, что в разные исторические периоды общество имело различия в складе мышления, в представлениях о мире, в системах духовных и этических ценностей.
Но мне бы хотелось верить, что никто не посмеет отворить невидимую дверь, отделяющую от реальности его детские представления о мире.
Таким образом, новые представления о мире, создаваемые фундаментальной наукой, часто должны пройти достаточно длительный период в развитии, чтобы оказать существенное влияние на инженерию.
Мир как кухня – вот самое ёмкое выражение сути аристотелевского представления о мире.
Здесь, в движении планет, лежит ключ к тому, как мы пришли к пониманию гравитации и развитию нашего современного представления о мире.
А в древности все представления о мире и человеческой жизни воплощались в форме мифологических преданий от поколения к поколению.
Постоянное обращение к чувствам, к внутреннему миру воспитанника дополняло внешнюю строгость воспитания, гуманизировало его представления о мире и о своём месте в нём.
Расширение представлений о мире, появление общих идей о государственном управлении вызвали потребность в более детальном описании характеристик государств.
Все мы говорим разные правды – представление о мире меняется у нас ежедневно и даже ежечасно.
Эта история показала, что большинство людей имели искажённые представления о мире природы.
Другие не слишком задумываются над тем, как они живут, однако их решения и поступки чётко отражают присущие им представления о мире.
Четвёртый раздел книги посвящён объективности, понимаемой как способность устранять неверные представления о мире и о самих себе.
Точнее говоря, миф отражает определённое представление о мире, которое лишь принимает форму повествования.
Именно в этой точке в младшем школьном возрасте у ребёнка создаётся представление о мире, и главное, кто он в этом мире.
Представление о мире как о гигантском часовом механизме, с одной стороны, очень вдохновляющее, а с другой – отчасти пессимистическое.
Репрезентация – представление о мире, образ, восприятие человеком внешних обстоятельств, событий, других людей и самого себя, сложившееся вследствие обработки мозгом зрительных, звуковых, кинестических сигналов.
Они упрощают, защищают и усиливают наше представление о мире, так что мы можем действовать в нём.
Поэтому они придумывали поэтические образы, в которых отражали свои представления о мире и природе.
Человек испытывает духовную потребность в том, чтобы иметь целостное представление о мире.
Мне бы очень хотелось донести до вас правильное представление о мире данных и показать вам, что вы можете сделать, чтобы стать частью этого удивительного мира.
В зависимости от ответа на этот вопрос можно выделить несколько глобальных представлений о мире.
Бейтсон считал, что люди сами создают воспринимаемый мир, поскольку подвергают селекции воспринимаемую реальность, чтобы привести её в соответствие со своими представлениями о мире.

Ассоциации к словосочетанию «представление о мире»

Все ассоциации к словосочетанию ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О МИРЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «представление о мире»

  • — Люди интеллигентного чина делятся на два типа: одни — качаются, точно маятники, другие — кружатся, как стрелки циферблата, будто бы показывая утро, полдень, вечер, полночь. А ведь время-то не в их воле! Силою воображения можно изменить представление о мире, а сущность-то — не изменишь.
  • — Я не могу допустить, — сказал Сергей Иванович с обычною ему ясностью и отчетливостью выражения и изяществом дикции, — я не могу ни в каком случае согласиться с Кейсом, чтобы всё мое представление о внешнем мире вытекало из впечатлений. Самое основное понятие бытия получено мною не чрез ощущение, ибо нет и специального органа для передачи этого понятия.
  • — В мире идей необходимо различать тех субъектов, которые ищут, и тех, которые прячутся. Для первых необходимо найти верный путь к истине, куда бы он ни вел, хоть в пропасть, к уничтожению искателя. Вторые желают только скрыть себя, свой страх пред жизнью, свое непонимание ее тайн, спрятаться в удобной идее. Толстовец — комический тип, но он весьма законченно дает представление о людях, которые прячутся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «представление»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «представление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «представление о мире»

Ассоциации к словосочетанию «представление о мире»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я