Предложения со словосочетанием «экономические закономерности»

И хотя эти вопросы имеют непосредственное отношение к нашей жизни, знания о фундаментальных экономических закономерностях, которые в конечном счёте за ними стоят, распространены пока не очень широко.
Данные статистического учёта используются для углублённого изучения взаимосвязей, выявления экономических закономерностей.
Принципы маркетинга базируются на действующих экономических закономерностях и законах рынка, а также на их конкретных проявлениях в условиях неопределённости и риска.
Экономика труда изучает с помощью этих наук экономические закономерности труда.
Экономические закономерности исследуются и формулируются на разных уровнях экономического анализа, в первую очередь на микроэкономическом и на макроэкономическом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молодший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это типичное проявление вульгарного экономизма, который громкими фразами относительно объективных причин пытался опровергнуть невыгодный для буржуазии вывод о том, что политика есть в конечном счёте отражение объективных экономических закономерностей развития общества.
Преувеличивая «экономическую» роль жалованной грамоты, наделяя её законодательной функцией творца иммунитета, автор крайне снижал значение действительных экономических закономерностей развития феодального общества, ибо иммунитет существовал и независимо от грамот, в силу самой структуры феодальной формы собственности на землю.
Построение временных рядов за значительный период позволяет установить определённые экономические закономерности в хозяйственном развитии, выявить основные факторы, оказавшие существенное влияние на хозяйственную деятельность в прошлом и способные оказать влияние в будущем.
Эти отношения выражают глубинные экономические закономерности и действие объективных экономических законов, которые не зависят от воли и сознания людей, в том числе юридических законов, относящихся к юридической надстройке и носящих субъективный характер.
Как «финансисту по природе», мне всегда интересно разглядывать действительность сквозь призму экономических закономерностей.
Эти цели лежат вне поля сложившихся экономических закономерностей, форм собственности, организационно-корпоративных и институциональных членений, вне возвратности инвестиций.
Возникают психоэкономические эффекты, которые не отменяют собственно экономические закономерности развития общества.
Предметом экономики социокультурной сферы является выявление и изучение экономических закономерностей функционирования культуры в социуме.
Основываясь на знании экономических закономерностей и текущих экономических условий и руководствуясь конечной целью политики, он формулирует денежно-кредитную политику, решает, оставить ли политику неизменной, ужесточить её или ослабить.
Однако для реализации кластерного подхода следует разобраться, в рамках каких экономических закономерностей должна происходить эта активизация.
За то, что она не раскрыла в должной мере экономические закономерности… – вот здесь-то и появляется этот словесный оборот: закономерности общества, «в котором мы живём и трудимся» (с. 481).
Точно так же политика представляется находящейся вне внутренних противоречий экономики, а экономика – как имеющая свои, чисто экономические закономерности.
Поражает и огромное количество участников дискуссии – экономисты, хозяйственные и партийные работники, инженеры, математики практически из всех стран социалистического лагеря; и широкий круг затронутых вопросов – от формулировки наиболее общих экономических закономерностей социалистического строительства до конкретных методов хозяйствования на отдельных предприятиях.
Цель историко-экономической науки они видели в поиске экономических закономерностей для прогнозирования будущего развития.
Это специальная – научная и познавательная деятельность, исследующая экономические закономерности в обществе, регулируемые нормами гражданского права путём применения специальных принципов, методов и способов регулирования, а также специальных правовых понятий в области гражданского права, например: субъект права, объект права, вещное право, договорное право и т.д.
Незнание экономических закономерностей или их неглубокое понимание почти в 100% приводит к наивному менеджменту и большим потерям денег из-за непростительных ошибок.
Предмет экономики труда – это экономические закономерности построения и осуществления трудовых процессов, факторы и условия их эффективности, экономические отношения людей, возникающие по поводу использования труда в масштабе страны, отрасли, региона, а также в каждой их ячейке.
На какие-то экономические закономерности автор ссылается, но их достоверность сомнительна.
Но то, что эти фонды не характеризуют сущность страхования и не являются проявлением объективной экономической закономерности, на наш взгляд, очевидно.
В рамках используемого здесь подхода модель формулируется не в виде набора математических формул, а в виде логически последовательного исторического сценария – нарратива, который, помимо действия объективных экономических закономерностей, включает в себя действия, мотивы и социальные взаимоотношения экономических агентов.
Экономическая теория пытается выявить всеобщие, фундаментальные экономические закономерности.
Хочется нам этого или нет, но это очевидная данность сегодняшнего дня, где похоже сошлись в одну точку не только определённые социально-политические, экономические закономерности развития или изменения мирового человеческого сообщества, его исторически сложившиеся противоречия, но и противоречия и кризисы рукотворно создаваемые, включая современные технологии противостояния – информационные, научные, военные, финансово-экономические, политические.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономические закономерности»

  • Нет никакой возможности вбить в голову русских социалистов объективную истину марксизма о развитии производительных сил как экономическом базисе социализма, о зависимости распределения от производства, о закономерности социального развития, о реакционности всех социалистических экспериментов, уменьшающих производительность труда и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «экономический»

Значение слова «закономерность»

  • ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «экономический»

ЭКОНОМИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Экон. Прил. к экономика (в 1 знач.). Экономический базис. Экономические законы.

Все значения слова «экономический»

Значение слова «закономерность»

ЗАКОНОМЕ́РНОСТЬ, -и, ж. Обусловленность объективными законами; существование и развитие соответственно законам (в 5 знач.

Все значения слова «закономерность»

Синонимы к словосочетанию «экономические закономерности»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «закономерность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я