Предложения со словосочетанием «экономическая категория»

Риск, являясь экономической категорией, требует тщательного анализа и оценки ситуации.
Функции любой экономической категории представляет форму выражения её общественного назначения,они должны выражать специфику именно данной категории.
Вся система экономических категорий функционирует в тесной связи во взаимодействии.
Опираясь на взаимосвязь финансов с важнейшими экономическими категориями, необходимо особое значение придавать вопросам финансового менеджмента, т. е. наиболее эффективного управления финансовыми ресурсами.
Таким образом, экономическая категория страхования отличается своими особенностями при выступлении в денежной форме и закреплении отношений с помощью юридических документов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вотировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Финансы, выражая реально существующие в обществе производственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в качестве экономической категории.
Ипотечный рынок как отдельную экономическую категорию формируют операции по ипотечному кредитованию.
Таким образом, неопределённость как сложная экономическая категория, связанная с осуществлением хозяйственной и инвестиционной деятельности, проявляется в форме риска.
Следует помнить, что туризм не только имеет важную социальную направленность, но и является важной экономической категорией.
Выделение расходов в самостоятельную экономическую категорию в процессе обмена товарами ведёт к соизмерению расходов с доходами от реализации продукции и получению оценки результатов затраченного труда.
Выведение экономических категорий – промежуточный результат теоретического исследования.
Свойства экономической категории определяет также её внутренний потенциал, т. е. присущие её природе возможности действия.
Поэтому раньше в специальной литературе страхование включалось в экономическую категорию финансов с функциями и ролью.
Свобода стала экономической категорией, а её объём определяется способностью человека удовлетворять собственные потребности.
Всеобщие экономические категории проявляются в общих, специфических и других группах, принимая конкретные формы и сферу действия.
Поэтому всестороннее знакомство с экономической категорией может состояться исключительно через систему основных понятий, определений, характеристик.
Институционализм – направление в политэкономии, согласно которому экономическая жизнь и экономические категории имеют институциональный характер.
Хозяйствование, выступая в виде экономической категории, относится не к состоянию, а к конкретному процессу.
Вместе с развитием производительных сил и сменой способов производства экономические категории не остаются неизменными, а совершенствуются, прогрессируют.
Финансы как экономическая категория товарного хозяйства тесно взаимосвязаны с другими стоимостными категориями – ценой, кредитом, заработной платой, прибылью и пр.
Хотя определённой экономической категорией является не сам труд, а его формы и устройство.
С научной точки зрения функция любой экономической категории проявляет её сущность, круг тех обязанностей, которые эта категория должна выполнять.
Финансы выступают в роли экономической категории, поскольку отражают реальные отношения, которые существуют в обществе.
Сущность финансов и страхования как экономических категорий связана с отношениями в экономике при создании фондов денежных средств и их использовании.
Они называются экономическими категориями, которые представляют собой абстрактное понятие о каком-то явлении или предмете.
Потребительский рынок как экономическая категория тесно связан с обменом, обращением, торговлей и торговыми услугами.
Исследовать экономические категории с помощью юридических понятий является грубой ошибкой.
Поскольку возврат кредита при проектном финансировании прямо зависит от степени эффективности инвестиционного проекта, то она из чисто экономической категории превращается в существенное условие кредитного соглашения, так называемый коэффициент покрытия (cover ratio), который представляет собой отношение будущих поступлений к основной сумме долга и определяется на периодической основе.
Следовательно, как объективная экономическая категория страхование может осуществляться без создания специальных страховых фондов, а обеспечиваться за счёт общего имущества страховой организации.
Цена (англ. price) – фундаментальная экономическая категория, обозначающая количество денег, за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара (валюты).
Рыночная ситуация складывается под влиянием двух экономических категорий: спроса и предложения.
Для лучшего понимания материала таблицы разъясним ключевые экономические категории: снижение затрат, интеграция и потенциальный источник создания стоимости.
Страхование является элементом экономической инфраструктуры общества и бесспорно выступает экономической категорией.
Как экономическая категория собственность представляет собой особые отношения, описывающие принадлежность материальных и духовных ценностей кому-либо, а также совокупность объектов, принадлежащих субъекту (собственнику).
Оставляя в стороне вопрос о роли конкуренции в существовании экономической категории, называемой меновой стоимостью и приводящей труды различных специалистов к одному общему знаменателю простого человеческого труда, без понятия о котором немыслимы были бы сознательные коммунистические тенденции, – обратим внимание на указанную нашим автором дурнуюсторону конкуренции.
Наступает стадия торга по поводу времени, любви, домашних обязанностей, подарков, и успех начинает изменяться экономическими категориями прибылей и убытков.
Вследствие этого появилось большое количество точек зрения на толкование новой экономической категории.
В представленном исследовании предлагается как теоретический анализ экономической категории долга с обращением к вопросам классификации, проблемам измерения долга и его характеристик и т. д., так и эмпирический анализ, охватывающий долговые обязательства таких секторов, как публичный сектор (государство), частный сектор, включая нефинансовые корпорации и домашние хозяйства.
В тоже время, для того, чтобы суть стратегии была понятна широкому кругу читателей, в этой работе приведены описания основных экономических категорий и явлений, а также законов экономики.
Соответственно этому в качестве основополагающих экономических категорий используются понятия „труд“, „затраты труда“, „собственность“, „рабочее время“, „рабочая сила“, „спрос“, „предложение“, „стоимость“, „цена“.
Но это две различные экономические категории с разным экономическим содержанием.
Но здесь дело идёт о лицах лишь постольку, поскольку они являются олицетворением экономических категорий, носителями определённых классовых отношений и интересов.
Как познанная экономическая категория капитализм появился совсем недавно, но, знали его или не знали, во все времена он, с момента первого обмена стоимостями, использовался с эффективностью значительно ниже заложенных в него возможностей, поскольку экономическое пространство, изготавливающее удовлетворяющие наши потребности стоимости, объективно и находится под неусыпным контролем самого капитализма, с азартом стерегущего заданное им единообразие предписанных им же нормативов и отношений, а вот распределение изготовленных благ субъективно и во всём зависит от произвола человека, который своим желанием урвать побольше извращает модель распределения и этим тормозит развитие всего человечества.
Возникает необходимость радикального пересмотра всех базовых экономических категорий, присущих ныне существующей рыночной экономике.
Основным методом исследования принят метод явного определения, позволяющий заменить однофакторные определения экономических категорий многофакторными дефинициями.
Сельской местности как экономической категории более не существовало.
Среди научных понятий экономические категории представляют собой теоретические выражения, абстракции общественных отношений производства материальных благ, которые отвлечённо характеризуют сущность какого-либо экономического явления.
Сущность интеллектуального капитала как экономической категории можно определить как систему экономических отношений, возникающих на уровне индивидуального воспроизводства капитала между субъектами хозяйствования по поводу производства, обмена, распределения и потребления интеллектуального продукта.
Однако не он должен определять сущность экономических категорий, а на самом деле существующие отношения кооперативного сотрудничества, солидарного взаимодействия занятых в общественном производстве людей во имя достижения наилучших результатов в производстве благ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «экономическая категория»

  • Самое глубокое противоположение есть противоположение не капитализму, как экономической категории, а буржуазности, как категории духовной и моральной.
  • Когда разразилась война, то многие русские интеллигенты делали попытки оценить ее с точки зрения интересов пролетариата, применить к ней категории социологической доктрины экономического материализма или социологической и этической теории народничества.
  • Это зависит, конечно, и от того, что Маркс, хотя и признанный отец «экономического материализма», совершенно не задавался основным для экономизма вопросом о природе хозяйства: он мыслил его лишь в категориях технически-вещных или меркантильно-бухгалтерских, заимствованных из политической экономии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «экономическая категория»

  • Экономическая категория — теоретическое выражение, мысленная форма экономических, прежде всего, производственных, отношений во взаимодействии с развитием продуктивных сил, экономических явлений и процессов, которые реально существуют. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «экономический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «экономическая категория»

Экономическая категория — теоретическое выражение, мысленная форма экономических, прежде всего, производственных, отношений во взаимодействии с развитием продуктивных сил, экономических явлений и процессов, которые реально существуют.

Все значения словосочетания «экономическая категория»

Синонимы к словосочетанию «экономическая категория»

Ассоциации к слову «экономический»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я