Предложения со словосочетанием «пределы человека»

Потом опомнился и ринулся к городским воротам: надо же рассказать князю, что появился в городских пределах человек с перстнем, про который отец мне два года назад рассказывал.
Второе, что мы хотели, – показать пределы человека, пределы его страданий.
Признание искусства обителью абсурда, невозможного, необъяснимого, превознесение его как высшей социальной ценности говорит лишь о принятии и подтверждении пределов человека, более того, о тайном наслаждении ими.
Примеры исключительного восприятия нам предоставляют и сама природа, и наблюдения за сенсорными пределами человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задрогнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этих ограниченных пределах человеку проще решать насущные задачи, а зачем задумываться о большем?
Таким образом, в своём последнем пределе человек определяется бинарно: существует – не существует; состоялся – не состоялся; «прошёл» – «не прошёл».
А современная наука определяет энергетический предел человека в 1200 лет.
Для какой-то части населения решения власти по распределению благ и тягот представляются несправедливыми, но до какого-то предела люди и эту несправедливость терпят ради других функций, которые выполняет власть в интересах и этой части.
– И так, я начну рассуждение о пределе человека издалека.
И в этих расширенных пределах человек всё ещё стремится брать для себя, для своей семьи, для своего народа как можно больше от природы и от остальных людей, и это длится до тех пор, пока его душа не насытится и больше брать уже не захочет.
Граница, предел человека устанавливаются самой формой человеческого существования, как «пространственно и временно разъединённых, телесно-душевных, эмпирических монад» (175, с.468).
Несмотря на то, что в принципе средний возрастной предел человека – это достаточно длительная жизнь по сравнению с некоторыми млекопитающими, её продолжительность всё-же кажется явно недостаточной, так-как и опыт и мудрость приходит с прожитыми годами.
У меня было такое чувство, что его страдания превысили все возможные пределы человека.
За его пределами людей заметно меньше.
Доведённые до предела люди выходили на митинги, и тут в игру вступали небольшие отряды мятежников.
Я ведь, прежде всего маг далеко за гранью предела людей.
Но возможно, за его пределами люди окажутся более разговорчивы?
Мы создали во внешних пределах человека точку его позиционирования в пространстве, так называемый репер, отталкиваясь от которого он всегда себя сможет найти и обнаружить, чтобы вернуться.
Осознав это, отчаявшиеся и доведённые до предела люди пытались прорваться к вертолётам, но солдаты ударили по толпе очередями.
Но свой предел человеку знать не дано, так что надо попытаться.
Но и за её пределами люди старались избегать встреч с шумными ватагами подвыпивших парней.
Несмотря на то, что от вторгшегося в его пределы человека отделяло метров семьдесят, слон не был ни испуган, ни даже встревожен.
Казалось, стоило подать сигнал, и все эти возбуждённые до последних пределов люди ринутся и на бойцов, и на господарей, не пощадят ни чужих, ни своих.
Известный факт: вымотанные до предела люди часто страдают бессонницей.
Наша задача – не достигать нижнего экстремума, потому что за его пределами человек забывает себя и превращается в хищника.
Усталые до предела люди повалились вокруг, долго лежали неподвижно, ощущая, как от неимоверного напряжения гудят ноги.
Но нет же, выдумывается тотальная цифровизация, проводятся попытки выйти за биологические пределы человека, мало думая о его душе.
Отсюда определяется верхний видовой предел человека 110—120 лет.
Двигать куда бы то ни было (за пределы человек десяти-двадцати) тебя никто не хочет – все, от кого в этой кучке что-то зависит, только кидают понты и виляют.
С одной стороны, постгуманизм может рассматриваться в качестве «пост-гуманизма», то есть радикальной критики гуманизма и антропоцентризма; с другой стороны, в смысле «постгуман-изма» он признаёт те аспекты, которые конститутивны для человека и в то же время выходят за конститутивные пределы человека в строгом смысле слова.
Но лишь услыхав мой призыв взметнуться ввысь, выйти за пределы человека разумного и устремиться в космос – преображать и творить его обновлённым и блистательным, возрадуются они и обретут могущество!
Но только не во внешних пределах человека, а в его внутреннем копании себя, в его внутренней компоненте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пределы человека»

Значение слова «предел»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «предел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предел»

ПРЕДЕ́Л, -а, м. 1. Край, конечная часть чего-л.

Все значения слова «предел»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «предел»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «предел»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я