Предложения со словосочетанием «предвещать будущее»

Увиденные во сне читающие дети предвещают будущее согласие и хорошее поведение ваших собственных чад.
Показательные эпизоды, аналогичные приведённым выше, важны не только тем, что показывают интересного героя, но и тем, что предвещают будущие события и задают рамки.
Раскрывая капиталистическое распределение прибавочной стоимости, эксплуатацию капиталистов, Das Kapital предвещает будущую систему распределения в обществе.
Слишком легка была в тот год их доля, и они не доверяли такой лёгкости, опасаясь, что она предвещает будущие неприятности.
Символика памятника не столько увековечивает состоявшуюся победу, сколько предвещает будущую, позволяя переносить мотивы эсхатологической битвы со злом на актуальные политические контексты и vice versa.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Днём 26 сентября, казалось, ни одна тучка не предвещала будущих бедствий.
Интуиция твердила, что этот сон предвещает будущие большие неприятности.
Даже то, что появление альбатроса всегда предвещало будущий шторм, не пугало моряков.
И тем не менее многие всё ещё задаются вопросом: а может, сны на самом деле предвещают будущее?
Уже в самом начале XX в. многое предвещало будущие потрясения.
Тот факт, что среди членов боевого крыла народовольцев была не одна сотня кадровых офицеров, уже предвещал будущую катастрофу.
Мужчины, со своей стороны, отметили, что юный король горд и надменен и любит заставлять опускать глаза тех, кто смотрит на него слишком долго или пристально, а это предвещало будущего владыку.
Предсказания этого оракула были очень разнообразны: прорицатели предвещали будущее по шелесту листьев, шуму воды, полёту птиц и жребию.
Начало учёбы в 1827 году не предвещало будущему учёному ничего хорошего.
Но главное заключалось в том, что он нашёл путь к созданию такого синтетического результата, который сам по себе оказывался авангардным новшеством, предвещая будущие выставки концептуального свойства.
Но пока ничего не предвещало будущих невзгод и испытаний.
Так беспрестанные возгласы «Харибол!» в доме предвещали будущую миссию героя.
Изначально лёгкая познавательная прогулка, не предвещала будущих проблем.
Казалось, ничего не предвещало будущих глобальных перемен.
– Сны могут порой предвещать будущее.
Колонна двигалась, не спеша, под звуки хористов, в их голосах присутствовали ноты скорби и траура, предвещая будущую церемонию.
Экскурсия прошла в спокойной, уютной обстановке и ничего не предвещало будущих слёз.
Заканчивайте презентацию пилотной серии на высокой ноте, которая предвещает будущие конфликты, а не спокойствие и гармонию.
Эта реальность концентрационных лагерей, это согласованное движение по кругу пытающих и пытаемых, эта утрата человеческого облика предвещают будущие возможности, которые грозят гибелью всему…
Промедление в этом деле неизбежно вынуждало экономику «перемалывать» ресурсы во имя поставок устаревшей, не пользующейся спросом продукции и предвещало будущий кризис.
Несмотря на тяжёлые потери, наступивший 1916 год не предвещал будущих ещё более трагичных, переломных событий.
Она могла бы попросту снять зеркало, развернуть к стене или разбить, но оно как бы предвещало будущие взгляды – взгляды людей, с которыми она столкнётся, едва выйдет наружу.
Шаманы говорили, что это сны ещё не рождённых молодых отцов и что их растущая частота предвещает будущую обильную рождаемость.
Когда-то его знали как вещуна, который может предвещать будущее, он и предвидел – пути народов, походы великих царей, падение империй, но никто не ведает, что ждёт его завтра или даже сегодня за ближайшим углом!
Где-то далеко выли волки, предвещая будущую катастрофу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предвещать будущее»

Значение слова «предвещать»

  • ПРЕДВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Заранее возвещать о том, что будет, что должно случиться с кем-, чем-л.; предсказывать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДВЕЩАТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвещать»

ПРЕДВЕЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Заранее возвещать о том, что будет, что должно случиться с кем-, чем-л.; предсказывать.

Все значения слова «предвещать»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «предвещать будущее»

Ассоциации к слову «будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я