Предложения со словосочетанием «предсказывать будущее»

Хиромантия может предсказывать будущее, но, думается, не это в ней главное.
– Конечно, я не спорю, она иногда умеет предсказывать будущее или прочитать прошлое.
Дело в том, что мои магические кости обладали способностью предсказывать будущее.
Но гадать по-настоящему, предсказывать будущие события могут очень немногие.
И, с высокой вероятностью, откроете для себя важнейшее качество ритма, которое я уже упоминал – умение предсказывать будущее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подстольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В давние времена кошка считалась вещим животным, оракулом, способным предсказывать будущее и предугадывать изменения погоды.
Имея эти числа, можно предсказывать будущее положение объекта, по крайней мере до тех пор, пока совместное воздействие других тел не приведёт к существенному возмущению орбиты.
А что если, сложив все кусочки воедино, вы действительно научитесь предсказывать будущее?
По цвету, аромату и расположению чаинок люди пытались предсказывать будущее.
– Многие всерьёз верят, что этот отдел мозга способен предсказывать будущее.
Вещуньина –принадлежащая вещунье, предвестнице, умеющей предсказывать будущее.
Протоколы предсказательных рынков используют принцип "мудрости толпы", позволяя собирать информацию и мнения участников, что может быть более точным и надёжным способом предсказывать будущие события.
Данные содержат факты, которые можно собирать, обобщать, интерпретировать и анализировать, чтобы получать ответы на исследовательские вопросы, передавать свои находки и даже помогать предсказывать будущие результаты.
Нагромождение странных образов и символов древний человек воспринимал как шифр, терпеливо вёл журнал наблюдений, составлял сонники, пытался с помощью снов предсказывать будущее.
Вообще, в то время думали, что безумные могут быть хорошими оракулами и безошибочно предсказывать будущее.
Wall Street Journal проводит такие опросы с 1982 г., и их результаты показывают, что эксперты правильно предсказывали будущее менее чем в 22 % случаев.
Считается, что лекарственные травы, собранные на русальной неделе, не только обладают лечебной силой, но и могут ещё предсказывать будущее, отвечать на интересующие человека вопросы.
Вернуть искусству его истинное назначение – пророческую силу предсказывать будущее и объединять людей в борьбе за него.
Поэтому чаще всего научные теории держатся именно на прогностической силе – насколько хорошо модель предсказывает будущие состояния системы.
– Карты предсказывают будущее. А тот, кто владеет будущим, владеет миром.
Американцы каждый год охотно тратят миллионы – а может, и миллиарды – долларов на услуги медиумов, консультантов по инвестициям, духовных лидеров, синоптиков и прочих коммерсантов того же рода, которые уверяют, будто способны предсказывать будущее.
I:Если же кто-либо будет утверждать, что сказанное нами выше [о мантике – возможности предсказывать будущее] неправильно и что тем не менее нельзя избежать необходимости, то он никогда не избавится от смятения.
Он пел о событиях жизни и встречах с учителями; передавал в песнях философские поучения; давал советы о взгляде и поведении йогина, о правильном отношении к другим людям, об отказе от неверных воззрений, о необходимости терпения, доверия, усердия и т. д.; предсказывал будущее развитие учеников.
– Как же мне теперь предсказывать будущее?
И тем не менее эти аналитики действуют в соответствии со своей теорией: с помощью прошлого можно с уверенностью предсказывать будущее.
Они пользовались искусством авгуров предсказывать будущее как очень пригодным политическим орудием и поддерживали как самую прочную основу общества то полезное убеждение, что и в этой, и в будущей жизни клятвопреступление не избегает мщения богов.
Но, к сожалению, а может и к счастью, дар предсказывать будущее не входит в мою базовую комплектацию.
– Меня только что обокрали! Вызывайте охрану! – закричала клиентка, которой я лишь начала предсказывать будущее.
Они могут предсказывать будущее людям, которым что-то нужно узнать.
И с чего вообще южанин взялся предсказывать будущее, словно какой-то северный агатовец?
Потом она ослепла, но взамен у неё проявился дар провидения, и она стала предсказывать будущее людей.
Его уже относили к числу профессиональных гадателей – он не просто предсказывал будущее желающим и составлял практические руководства, но и зарабатывал картами себе на жизнь.
Если мы чего-то боимся, то всегда предсказываем будущее в негативном ключе.
Она предсказывала будущее ребёнка, говоря о великих свершениях, ждущих его в грядущем.
По существу сновидения такого вида не столько предсказывают будущие события, сколько используют их для того, чтобы донести до сновидца определённое сообщение.
Очень часто бывает, что человек чрезвычайно тонко анализирует прошлое и поразительно верно предсказывает будущее.
История плохо предсказывает будущее, но хорошо объясняет настоящее.
Сны могут в буквальном смысле предсказывать будущее таким образом, каким мы не можем это сделать во время бодрствования.
Иногда среди специалистов по психометрии возникают разногласия относительно того, можно ли с её помощью предсказывать будущее.
Некоторые говорят, что созвездия, движение планет и их близость друг к другу предсказывают будущее, вырисовывают события нашей жизни.
Собранные большие данные позволяют буквально предсказывать будущее в результате учёта значимых связей и зависимостей между отдельными компонентами данных, выявленных программными алгоритмами.
Наличие эмоционального интеллекта предсказывает будущий успех ребёнка.
Документировано несколько случаев, когда таким удавалось предсказывать будущие события.
Она позволяет предсказывать будущий рост или падение финансовых рынков и активов, а также определять факторы, влияющие на цены и изменения в финансовом состоянии компаний.
Принцип этой процедуры основывается на том факте, что, если возможно предсказывать будущие события при точно известном времени рождения, то, следовательно, можно определять точное время рождения по точно известным прошлым событиям.
Они восстали против своих пророков, которые (об этом необходимо помнить) не были особами, умевшими предсказывать будущее, а, как и у собратьев-иудеев, были жрецами, толкователями воли небес.
Вот почему пророки предсказывают будущее туманно и в общих чертах, и не могут угадать цифры в денежных лотереях.
Угадывая закрытую карту, они учились предсказывать будущее.
Грамотей отписал её за два месяца, сочинив новеллу «Овцы, овцы, овцы», причём очень успешно всё получилось – после ежевечернего зачитывания этого рассказа поселянка не только вернула сон, но и стала немного предсказывать будущее.

Ассоциации к словосочетанию «предсказать будущее»

Все ассоциации к словосочетанию ПРЕДСКАЗАТЬ БУДУЩЕЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «предсказывать будущее»

  • — Пора идти. Нелепый город, точно его черт палкой помешал. И все в нем рычит: я те не Европа! Однако дома строят по-европейски, все эдакие вольные и уродливые переводы с венского на московский. Обок с одним таким уродищем притулился, нагнулся в улицу серенький курятничек в три окна, а над воротами — вывеска: кто-то «предсказывает будущее от пяти часов до восьми», — больше, видно, не может, фантазии не хватает. Будущее! — Кутузов широко усмехнулся:
  • — Я видел плоды, которые были последствием этого наития: одна дама, после долгого радения в танцах, пении и музыке, весьма часто начинала пророчествовать и очень многим из нас предсказывала будущее… Слова ее записывались и потом в жизни каждого из нас повторились с невероятною точностью.
  • Он читал вслух душеспасительные книги, толковал с красноречивыми слезами о разных христианских добродетелях; рассказывал свою жизнь и подвиги; ходил к обедне и даже к заутрене, отчасти предсказывал будущее; особенно хорошо умел толковать сны и мастерски осуждал ближнего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предсказать»

  • ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДСКАЗАТЬ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «предсказывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предсказать»

ПРЕДСКАЗА́ТЬ, -скажу́, -ска́жешь; прич. страд. прош. предска́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. или с придаточным дополнительным (несов. предсказывать). Заранее сказать о том, что будет, что должно случиться, исполниться. Предсказать будущее.

Все значения слова «предсказать»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «предсказывать будущее»

Ассоциации к словосочетанию «предсказать будущее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я