Предложения со словосочетанием «превращение энергии»

Биодинамическое плодородие – это биологическое превращение энергии старого органического вещества в новую биомассу.
Они говорят, что нет никакого превращения энергии в массу и обратно, так как масса и энергия принадлежат некоторой реальности – материи, и появляющиеся частицы обладают энергией, а энергия – массой.
Так появилась термодинамика – раздел физики, изучающий возможности и способы передачи и превращения энергии.
На её основе удалось объяснить природу тепла, диффузии, теплопроводности, были открыты корпускулярная теория света, закон превращения энергии, закон сохранения вещества и др.
В общем, все эти превращения энергии называются дыханием и метаболизмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мятьё — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дважды за период у стоячих волн происходит превращение энергии то полностью в потенциальную, сосредоточенную в основном вблизи узлов волны, то полностью в кинетическую, сосредоточенную в основном вблизи пучностей волны.
– 8. Закон превращений энергии при неотъемлемой взаимосвязи триады монополей в вихронах,
Можно утверждать, что такое превращение энергии нормально будет происходить с каждым солнечным лучом, и можно рассматривать это превращение энергии как свойство живого вещества, как его функцию в биосфере.
Обмен веществ и превращение энергии в живом организме неотделимы друг от друга.
В ходе всех этих превращений энергия поглощается (на одних этапах) и выделяется (на других).
И, наконец, законы, действующие во всех областях природы (сохранения и превращения энергии, массы, передачи и преобразования информации).
Полное превращение энергии в заряде движения от положительного значения до отрицательного выполняется в системах с целым и нулевым значением спина, а с полуцелым – оно имеет только одно значение, что и порождает взаимные переходы между механическими и электромагнитными вихронами.
Из закона сохранения и превращения энергии следует, что между различными видами энергии существует эквивалентность.
Само превращение энергии питательных веществ в энергию макроэргических связей аденозинтрифосфата (АТФ) происходит в митохондриях клеток.
Выделяют три основные группы законов: специфические, или частные (например закон сложения скорости в механике); общие для больших групп явлений (например закон сохранения и превращения энергии, закон естественного отбора); всеобщие, или универсальные.
Оно приучает человека понимать жизнь вселенной как непрерывную, бесконечную цепь превращений энергии; механическое движение может превратиться в звук, в теплоту, в свет, в электричество; и, обратно, каждый из этих видов энергии может быть превращён в другие.
Согласно закону сохранения и превращения энергии, вышеназванная энергия может возникнуть только за счёт количества энергии какого-либо другого вида энергии.
Знакомый нам этот мир только потому и существует благодаря этой трансформации – взаимному превращению энергий друг в друга: света в тепло, тепла в движение, света в электричество, а электричества в свет, и в теплоту, и в движение.
Полное превращение энергии в заряде движения от положительного значения до отрицательного выполняется в системах с целым и нулевым значением спина, а с полуцелым – оно имеет только одно значение, что и порождает взаимные переходы между механическимии электромагнитнымивихронами.
Эта способность различных видов энергии к взаимным превращениям выражается законом сохранения и превращения энергии.
Дважды за период происходит пульсация – превращение энергии стоячей волны то полностью в потенциальную энергию, сосредоточенную в основном вблизи узлов волны, то полностью в кинетическую энергию, сосредоточенную в основном вблизи пучностей волны.
Отражение немыслимо без постоянного и непрерывного превращения энергии воздействующей на человека материи в факты сознания человека.
Создаваемые этим путём механизмы превращения энергии – живые организмы – представляют совершенно особого рода образования, резко отличные от всех атомных, ионных или молекулярных систем, которые строят материю земной коры вне биосферы и часть вещества биосферы.
Первое начало термодинамики, то есть закон сохранения и превращения энергии, не запрещает перехода теплоты от холодного тела к горячему, но при условии, что количество энергии в данной замкнутой системе останется прежним.
Существуют три основные группы законов: специфические, или частные (напр., закон сложения скоростей в механике); общие для больших групп явлений (напр., закон сохранения и превращения энергии, закон естественного отбора); всеобщие, или универсальные, законы.
Путём непосредственного наблюдения им удалось установить, что эта точка имеет ключевое значение для процесса превращения энергии в воспринимаемые органами чувств данные и для дальнейшей их интерпретации.
За их образование несёт ответственность та самая диссипативная энергия, которая рассеивается в пространстве при превращении энергии в тепловую.
ОЩУЩЕНИЕ – действительно непосредственная связь сознания с внешним миром, превращение энергии внешних раздражений в факты сознания – в информацию.
Любая клетка, не только нервная, представляет собой совершенную живую систему, благодаря которой обеспечивается обмен веществ и превращение энергии, а это основа жизни.
На самом деле законы квантовой физики служат основанием законов классической физики о сохранении и превращении энергии.
Обратные процессы превращения энергии взрыва в видимую массу и в физическое пространство физика пока ещё не открыла.
Но все самопроизвольные процессы трансформации энергии (то есть переходы из одной её формы в другую – тепловая энергия переходит в световую, ядерная в тепловую и т.д. или превращение энергии в материю) идут в одну сторону.
Можно представить себе аппарат, с камерами внепространственного перемещения, с мощн6ым вычислительным комплексом, с техникой превращения энергии в материю, и обратно, вещества в энергию.
Согласно этому закону, наряду с обратимыми процессами превращения энергии, существует и необратимый процесс её «обесценивания», рассеяния, в результате чего она теряет способность быть целесообразно используемой.
Этот закон находит своё проявление во многих аспектах – от человеческих взаимоотношений, где работает аксиома «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», до первого закона термодинамики, являющего частным случаем закона сохранения и превращения энергии.
Таким же образом происходит и смена поколений, подчиняющаяся всеобщему диалектическому закону – закону единства и борьбы ортогональностей (закону сохранения и превращения энергии).
Но мы знаем, что согласно закону сохранения и превращения энергии, теплота не может исчезать бесследно.
Человек воспринимает внешний мир лишь через чувственные формы мысли – ощущения, восприятия, представления, которые суть результат превращения энергии внешних раздражений в факт сознания, т.е. в абстрактную форму мысли, в сознание.
Одним из основных законов физики является закон сохранения и превращения энергии.
Из школьных уроков мы все хорошо помним простейший пример превращения энергии из одного вида в другой.
Ленин говорит о том, что роль ощущений заканчивается простым превращением энергии раздражения в ф а к т сознания, что ощущения дают только внешнюю сторону, но не позволяют проникать в сущность вещей и предметов, а эту самую сущность можно познать исключительно с помощью абстракций-мыслей, как неких духовных эфемерно-бесплотных существ.
Такой способ превращения энергии намного более эффективен и поэтому мы можем прожить без еды в состоянии бодрствования около месяца.
Эти измерения превращений энергии он и предлагал в качестве «эвристического универсального метода», который должен заменить все наши прочие знания о мире, в том числе атомно-молекулярную теорию.
Труднее уразуметь тонкие невидимые превращения энергий на уровне элементарных частиц и полей.
Наиболее наглядная иллюстрация превращение энергии из состояния покояв энергию движенияпроисходит через аннигиляцию электрона и позитрона (элементарный процесс дезинтеграции) в два электромагнитных кванта.
Биоэнерге́тика – совокупность процессов превращения энергии в живом организме, в т. ч. извлечение энергии из окружающей среды, её аккумулирование и использование для жизнедеятельности организма, подключение к информационному полю планеты для получения необходимых сведений.
Движение материалист считает атрибутом, свойством материи, не улавливая в этом движении вторую сторону движущейся материи – движения, как изменения, переход энергии из одного состояния в другое, превращение энергии в движущуюся материю.
Хуже, когда раскрытие и объяснение каких-либо из климатоформируюших факторов и их взаимосвязей сдерживается всего лишь невнимательным отношением к физическим законам, истинность которых уже не вызывает сомнений, например, к закону сохранения и превращения энергии.
Представим, что зонд приближается к нашей планете каждые 100 лет и что он запрограммирован на второй проход (более тщательное исследование) только при обнаружении ранее ненаблюдаемого способа преобразования энергии – превращения энергии из одной формы в другую – или соответствующего физического воплощения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превращение энергии»

  • Когда вся энергия и изобретательность тюремщика изо дня в день уходит только на то, чтобы поставить арестанта в такие сложные физические условия, которые сделали бы невозможным побег, то тут уже не до исправления, и может быть разговор только о превращении арестанта в зверя, а тюрьмы — в зверинец.
  • Профессор. Гипноз есть явление превращения одной энергии в другую.
  • И в сексуальном акте неизбежно есть элемент разврата, ибо есть дробление и отчуждение половой энергии от цельной жизни тела и духа, превращение пола в частную функцию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превращение»

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «превращение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превращение»

ПРЕВРАЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. превратитьпревращать; действие и состояние по знач. глаг. превратитьсяпревращаться. Закон превращения и сохранения энергии. Превращение крахмала в сахар. Превращение гусеницы в бабочку.

Все значения слова «превращение»

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Синонимы к слову «превращение»

Синонимы к слову «энергия»

Ассоциации к слову «превращение»

Ассоциации к слову «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я