Карта слова «метаморфоз» примеры предложения

Предложения со словом «метаморфоз»

Что-то тут нечисто, уж больно странная метаморфоза произошла с этим любознательным читателем.
В тот же миг с незнакомцем стали происходить странные метаморфозы.
Подобная метаморфоза произошла и продолжает происходить почти со всеми словами русского языка.
Удивительная метаморфоза происходит с реалистками, когда они описывают свою любовь.
Они, претерпевая метаморфозы смены архитектурных стилей, дожили и до наших дней и, как выясняется, возрождаются вновь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммуняка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Между тем в патологических случаях, сопровождающихся прогрессирующим ослаблением умственной сферы, как при вторичном слабоумии и прогрессивном параличе помешанных, сознание постепенно претерпевает обратный метаморфоз.
Личная метаморфоза может иметь и имеет глобальные последствия.
На следующем рисунке был изображён ц’ост. Существо, способное к мгновенным метаморфозам, практически неуязвимое, попало в ловушку тектонического разлома.
Поэтому нужно быть внимательными, не пропустить сигнал планеты, предупреждающий, об очередных метаморфозах в какой-нибудь части света.
Вместе с тем ряд авторов чуть более оптимистично смотрят на университетское настоящее, оценивая происходящие метаморфозы университета не как утрату автономии, а как приобретение обособленности нового качества.
Поразительная метаморфоза, отразившая рождение знакомого всем современного образа жизни.
Изображение ценно тем, что отражает промежуточную стадию метаморфозы, которую претерпел самый знаменитый из всех персонажей комедии дель арте.
Некоторое время с бильярдным столом происходил ряд метаморфоз, поскольку людям свойственно пробовать новые модификации с целью улучшения качества игры.
Подобные метаморфозы случались со многими эпизодами.
Чудесная метаморфоза в таких рассказах происходит не с телом паломника (хотя иногда и с телом тоже), а с его внутренним «я».
Несомненно, что такие неожиданные метаморфозы сделают вашу книгу нечитаемой и могут разочаровать читателей.
Она буквально преодолевала себя, прикладывая невероятные усилия, чтобы пройти метаморфозу.
Очень интересные метаморфозы сделала моя свадьба.
Но понять, вступить в темноту, уловить, что ты в неё вступаешь, – какая внутренняя метаморфоза; заметить, что понимаешь, что понял, не сумев при этом увидеть, что произошло, или присутствовать при этом изменении.
Ситуация осложнялась тем, что в то время ещё не были полностью изучены и не всегда разделялись такие явления, как, например, половой диморфизм (внешние различия между самцами и самками одного вида) и процесс метаморфозы (например, когда плавающая личинка стрекозы превращается в летающее насекомое).
Ему для этого приходится проделать целый ряд сравнительно резких метаморфоз, например, при освобождении от агрессивных склонностей дикого человека.
В точке метаморфоза человек как бы проживает ещё одно рождение и ещё одну смерть: он умирает как ребёнок и рождается как взрослый.
Он тяжело пережил метаморфозы в «Современнике».
С ним произошла быстрая метаморфоза.
Или, быть может, «Метаморфозы», писавшиеся с необычайной проникновенностью, побудили его изобразить свою собственную метаморфозу – внезапное превращение из беспечного и прославленного поэта в некоего скорбного и таинственного преступника, который «изгнан в предел ледяной крайнего круга земли»?
Резюмируя исторические метаморфозы символов питания, можно сказать, что «Тарелка здоровья» – это более универсальный инструмент для создания программ обоснованной нутритивной поддержки спортсменов высокого класса, для эффективного включения в рацион специализированных субстратных продуктов и диетических добавок.
Первая буржуазная революция случилась хронологически задолго до последних метаморфоз абсолютизма.
Но я хочу не только уяснить себе со всех сторон моё мировоззрение, мне хочется из архива моей памяти вытащить все документы для истории развития моих убеждений: как они после разных метаморфоз сложились и сделались настоящими.
Но превратившись в составляющие нового языка – взамен прежнего, скомпрометировавшего себя, «операторы действий» переживают дальнейшую метаморфозу, обнажая в конце концов свою перформативную природу: «ЕСЛИ / заполняется / светом / ИЛИ / мокрым / песком / переверни / к себе / ПОВТОРИ».
Он молча изогнул тёмную бровь, вероятно, не собираясь помогать ей, и без того сбитой с толку произошедшими метаморфозами.
Интересные метаморфозы стали происходить, как только кровь попала на поверхность губчатого материала и потом, когда артефакт принявший вид полупрозрачного сгустка, стал впитываться в тело отца.
Не то чтобы мне совсем уж не хотелось иметь крылья, но в таком случае меня же на кусочки порезать могут в попытке выяснить причину столь невероятной метаморфозы!
Мы вышли из дерева, и я удивился метаморфозам, которые произошли за время нашего отсутствия.
Не стоит удивляться внезапным метаморфозам, нужно вникать в суть происходящего, докапываться до первопричин.
Здесь и сейчас, в этом безлюдном месте, он может начать метаморфоз.
Да, вы видите свои руки, ощущаете какие-то метаморфозы в организме…
Ещё миг назад со звездой происходили жуткие метаморфозы, а сейчас я, вернее моё сознание плавало в золотистом тумане, сквозь который ничего нельзя было рассмотреть.
Не атакуют, не бегут – отступили и замерли, с почтительного расстояния наблюдая за стремительными метаморфозами вещества!
Вполне возможно, именно переход от собирательства к охоте и послужил причиной метаморфозы, результатом которой сегодня являемся мы с вами.
Не помню, сколько раз испытывал я эти волшебные метаморфозы
Я попятилась, не в силах смотреть на страшные метаморфозы, происходящии на моих глазах.
Мифологические персонажи обладали сверхъестественными способностями к различным метаморфозам, к превращениям в животных, в деревья и даже в людей.
И такая разительная метаморфоза произошла с ним за какую-то пару недель.
Даже если их внешний вид был не реальной внешностью, а результатом магии метаморфоз, они знали, как сделать себя чарующими.
Думается, нелишне уделить этой метаморфозе ещё немного внимания, прежде чем набросать силуэты нескольких типичных миллионеров XIX века.
Какие чудовищные метаморфозы в его плоти могла вызвать трансмутация?
Что же стало причиной столь необычной метаморфозы в его характере?
Даже странно, что камере мои внешние метаморфозы понравились…
Самая глубокая метаморфоза началась, когда у искусства не осталось иных целей, кроме служения самому себе.
Да и внутривидовая метаморфоза человеческого лица сомнения не вызывает.

Ассоциации к слову «метаморфоз»

Все ассоциации к слову МЕТАМОРФОЗ

Цитаты из русской классики со словом «метаморфоз»

  • — В трактате «Метаморфоза растений» (1790) Гете, прослеживая сходство в устройстве различных органов растений, делает вывод, что одни из этих органов являются результатом видоизменения других.].
  • Эта превращенная в камень история переживает новую стихийную метаморфозу, где к силурийской и девонской формациям присоединяются новые осадочные образования, как результат работы могучей горной реки и атмосферических деятелей.
  • А так как объектом для еды служит все разнообразие органической природы, то не трудно себе представить, какое бесчисленное количество механических и химических метаморфоз может произойти в этом безграничном мире чудес, если хозяином в нем явится мечтатель, охотник пожрать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метаморфоз»

  • Метаморфо́з (от др.-греч. μεταμόρφωσις — «превращение», у животных называется также метаболи́ей) — глубокое преобразование строения организма (или отдельных его органов), происходящее в ходе индивидуального развития (онтогенеза). Метаморфоз у растений и животных существенно различается. (Википедия)

    Все значения слова МЕТАМОРФОЗ

Цитаты со словом «метаморфоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метаморфоз»

Метаморфо́з (от др.-греч. μεταμόρφωσις — «превращение», у животных называется также метаболи́ей) — глубокое преобразование строения организма (или отдельных его органов), происходящее в ходе индивидуального развития (онтогенеза). Метаморфоз у растений и животных существенно различается.

Все значения слова «метаморфоз»

Синонимы к слову «метаморфоз»

Ассоциации к слову «метаморфоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я