Карта слова «преображение» примеры предложения

Предложения со словом «преображение»

Алтарь, залы, капеллы, башни, помещения внутри ограды создавали громадный лабиринт – целый мир духовного преображения на земле человека, готовящегося перейти в мир горний.
Население склонялось к религии, которой были свойственны внешние проявления, и заменяло паломничество, индульгенции, реликвии внутренним преображением и очищением.
Собранной энергии было достаточно и для того, чтобы происходило преображение человека.
Все они рассказывали о чудесном преображении зверей, попробовавших волшебный мёд.
Пусть поднимают они на борьбу за человеческое достоинство, социальный прогресс и социалистическое преображение мира!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: возгонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Те, кто находится на второй вершине, прошли процесс преображения.
Преображение произойдёт автоматически, когда вы будете наполнять себя ежедневно фокусировками и текстом из книги.
Как правило, программы личностного развития рисуют грядущие изменения в жизни как достижение грандиозных целей и полное преображение человека.
Помните, что мы живём в энергиях нового времени, и нам дана полная свобода выбора. Вы могущественны, и все инструменты преображения жизни – в ваших руках.
Толстые руки, румяные щёки, могучие плечи, внушительные носы на лоснящихся лицах, живые глаза и пышные прелести, пухлые, как ваши кресла, матушка, которые и пережили волшебное преображение.
Чтобы подготовиться к предстоящей деятельности и собственному преображению, нужно сначала стряхнуть с себя остатки сна.
Но именно с него начинается преображение природы, после зимнего отдыха, – проговорил альбинос – в марте всё ещё бывает холодно, но разве было бы хорошо, если бы всё произошло резко?
Наш путь, путь указанный всеми великими подвижниками, путь преображения духовного, путь развития сердца без всяких магий и насильственных приёмов.
На монастырском столе преобладали хлеб, вода и соленья, что символизировало духовную пищу, необходимую для роста и преображения души.
Он пытается по глазам понять причину моего удивительного преображения.
Они открывали ключ к просветлению и полному преображению человеческой сущности.
В каких чудо-клиниках пластической хирургии творят подобные преображения?
В лучшем случае, год будет связан с преображением личности, внутренним очищением и прозрением, ведущим к пониманию многих жизненных процессов и взаимосвязей.
Объяснить чудо глобусного театра преображений природы хотят и в XXI веке.
Лишь магическое преображение тела помогало справиться с такой раной.
Поворотный момент преображения наступает тогда, когда мы избавляемся от убеждения, что только другие могут определять реальность, – и начинаем жить, прислушиваясь к мудрости своего сердца.
Идея о том, что часть человечества призвана восполнить небесное государство, сочетается с идеей преображения человека в новое существо.
Возможности преображения себя и мира, которые даёт эта дисциплина, – поистине магические.
Ваша планета в своих ритмах несёт своеобразный код доступа к гармоническому преображению человечества.
И если мы действительно стремимся к преображению общества, целью обучения должно стать развитие человеческих способностей.
Только овладев тайными знаниями физического преображения тела и общего оздоровления организма, человек с избыточной массой сможет сформировать красивую мускулатуру и избавиться от лишней жировой прослойки.
Знаки этой зоны наиболее сложны по своим психологическим характеристикам, так как они находятся под давлением сил преображения и трансформации, то есть находятся как бы в состоянии подготовки нового созидания.
А для такого магического преображения понадобилось всего-навсего вспомнить о своей осанке.
Ища причины вовне, мы не замечаем, что просто-напросто недооцениваем себя, свои собственные возможности по преображению реальности.
Человек заключён в универсум, в котором никакая революция не может стать подлинным преображением действительности, лишь множащейся в отражениях исходного положения дел.
Покаяние как процесс глубокого внутреннего, а потом и внешнего преображения, можно назвать высшим творчеством, на которое способен человек.
Итак, что же объясняет это внезапное преображение?
Мир косметической индустрии предлагает нам широкий спектр продуктов, обещающих мгновенное преображение и блеск.
Сам переживший немало приключений в многочисленных экспедициях и различного рода жизненных коллизиях, он в литературу вошёл с концепцией «приключений мысли», показав этим дорогу для творческого преображения накопленного опыта.
Человек, и в целом всё человечество,не может!избавиться от болезней и социальных проблем, не выдвинув на первое место задачи своего нравственного преображения!!!
Нынешняя вселенная является преображением ранее существовавшей физической энергии.
Народное прикладное творчество – одна из форм художественного самовыражения этноса, в котором ёмко и глубоко запечатлено своеобразие культурно-цивилизационной идентичности, приёмы эстетического преображения окружающей бытовой среды.
Итак, видя, что красота алмаза всецело зависит от просветления его вещества, задерживающего в себе и расчленяющего (развивающего) световые лучи, мы должны определить красоту как преображение материи через воплощение в ней другого, сверхматериального начала.
Мифы писания не предназначены для того, чтобы подтверждать нашу веру или укреплять нас на избранном пути: скорее, они призывают к радикальному преображению разума и сердца.
Как и почему это преображение смогло осуществиться?
Не надо отковыривать куски, – остановила прапра свою воспитанницу, заметив, что та пытается подцепить ногтем и отодрать треснувшую кожу, – они отвалятся сами, когда ты завершишь преображение.
Так произошло первое преображение супруга в моих глазах.
Карина, напиши мне десять–двадцать историй преображения.
А на первых рядах вовсю шло преображение – выпрямлялись плечи, поднимались подбородки, губы растягивались в резиновые улыбки, локти растопыривались, превращая руки в подобие буквы «О».
Стояла глубокая ночь, когда преображение завершилось. Папа, выключив телевизор, давно уже видел десятый сон и ведать не ведал, что творит любимая дочка.
То, что было опубликовано мною ранее, представляет собой записи, которые делались непосредственно в процессе преображения сознания автора.
А я не могла скорее, особенно когда увидела преображения, произошедшие с первым этажом этой неизвестно как увеличенной квартиры.
Продолжая чудесную игру в открытия, она делает новые движения, принимает новые позы, чтобы увидеть себя в новых преображениях.

Цитаты из русской классики со словом «преображение»

Значение слова «преображение»

Цитаты со словом «преображение»

  • «Творчество есть продолжение миротворения. Продолжение и завершение миротворения есть дело богочеловеческое. Божье творчество с человеком, человеческое творчество с Богом. Но я изначально сознал глубокую трагедию человеческого творчества и его роковую неудачу в условиях мира. Это сознание есть очень существенная сторона моей книги „Смысл творчества“. Творческий акт в своей первоначальной чистоте направлен на новую жизнь, новое бытие, новое небо и новую землю, на преображение мира. Но в условиях падшего мира он отяжелевает, притягивается вниз, подчиняется необходимому заказу, он создает не новую жизнь, а культурные продукты большего или меньшего совершенства. Результаты творчества носят не реалистический, а символический характер. Создается книга, симфония, картина, стихотворение, социальное учреждение. Есть несоответствие между творческим взлетом и творческим продуктом. Не буду повторять того, о чем я уже много раз писал. Но хотелось бы предотвратить ложное понимание моей мысли. Я совсем не отрицаю творчества культуры, совсем не отрицаю смысла продуктов творчества в этом мире. Это есть путь человека, человек должен пройти через творчество культуры и цивилизации. Но это есть творчество символическое, дающее лишь знаки реального преображения. Реалистическое творчество было бы преображением мира, концом этого мира, возникновением нового неба и новой земли. Творческий акт есть акт эсхатологический, он обращен к концу мира.»
  • Представим себе, что на прием к врачу-психиатру, взращенному советской школой психиатрии, попадает пациент — православный монах или священник. Кстати, ситуации, когда священника, в связи с запретной «религиозной пропагандой», принудительно помещали в психиатрическую больницу, были отнюдь не редкостью. Итак, священник рассказывает человеку в белом халате об опыте своего религиозного преображения — обращения в веру. Если психиатр будет интерпретировать рассказ священника с позиций своих профессиональных знаний и начнет лечить его от «религиозного бреда» препаратами, предназначенными для терапии шизофрении, то он имеет все шансы необратимо искалечить психику священника. Понимание этого факта противоречит медицинской совести — Гиппократову принципу «не навреди!». Если же профессионал захочет поступить по-другому, то будет вынужден признать нормой переживания священнослужителя, которые полностью противоречат материалистическому мировоззрению того же врача. Возникнет кризис психиатрически узких рамок профессионального взгляда на мир. Врач в результате будет вынужден либо изменить свое обусловленное профессией мировоззрение, включив в него бытие трансцендентного (то есть сделать шаг к вере), либо… сойти с ума. С точки зрения его коллег, принятие психиатром веры в результате бесед с пациентом-священником будет безумием в любом случае.
  • Стоит мне возложить на себя «амуницию», от меня во все стороны начинает распускаться сияние, можно писать картину «Преображение», вроде рафаэлевской; сияет воротник, сияют обшлага, сияют шестнадцать пуговиц, как звёзды; сияют эполеты, как два солнца, сияет темляк, сияет околыш кепи. Одним словом, Ваше сиятельство, да и только.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «преображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «преображение»

ПРЕОБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. преобразитьпреображать; действие и состояние по знач. глаг. преобразитьсяпреображаться. Преображение Арктики. Преображение природы. Духовное преображение.

Все значения слова «преображение»

Синонимы к слову «преображение»

Ассоциации к слову «преображение»

Каким бывает «преображение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я