Предложения со словосочетанием «превратить в камень»

За что именно превратили в камень всех этих часовщиков, фей и лютов, кто именно прочертил перед каждым из них огненный крест…
Она могла превратить в камень любого, только силой своего сознания.
Наоборот, они ещё больше ожесточили его сердце, окончательно превратив в камень.
– Вы вспоминали, что есть магия окаменения, может, вас тоже хотели превратить в камень?
– Какой бред! Невозможно человека полностью превратить в камень, но если и да, он не смог бы выжить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: онковирус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всего за две недели группа, выделенная ему для экспериментов, благодаря магии, способной превратить в камень нехитрым образом подготовленный глиняный раствор, смогла изготовить и испытать образец пустотелой плиты перекрытия длиной в шесть метров.
Не говорить же вслух, что нас превратил в камень призрак бабушки?
– Я превратила в камень девицу за то, что она не любила, но ведь и я совсем не любила его, мне просто льстило то, что со мной красавец, сам бог войны.
Ну а дальше случилось страшное – всю деревню, людей и урожай обозлённый злодей превратил в камень.
Вон, в прошлом году, третьекурсницу превратили в камень!
– Я тебя сейчас превращу в камень, – мрачно сообщили мне эти губы и вдруг сделали «пффу!», сдувая растительность, очевидно, щекочущую их.
Да и предстоящая встреча с криптобиологами, грозившими в случае потери тролля превратить в камень нас самих, тоже не слишком радовала.
Я торопливо соскочил на землю, кто знает, вдруг да моих петов превратит в камень с такой же лёгкостью, взял в руки лук и пошёл вперёд.
Ты говорил, что это настоящий кит, которого бог грома превратил в камень, и что однажды, когда мы подрастём, мы поплывём к нему, и, как только мы на него ступим, заклятье исчезнет, и он будет так благодарен, что отвезёт нас, куда мы пожелаем, даже к маме и папе.
– Меня сумели превратить в камень, потому что я глупо доверился магическому мечу, который…
Её нежное личико и большие голубые глаза, казалось, превратили в камень светловолосого молодого человека, вставшего за спинкой её стула, с которого она легко соскользнула, чтобы пробежаться по камням.
Пульс постепенно успокаивался, и вместе с ним что-то замедлялось глубоко внутри, как будто заклятие превратило в камень частичку его самого.
Ветер бесновался и стонал в каждой морщине каменных волн, он вбивал снег в эти морщины, спрессовывая его в длинные белые языки – будто старался и снег превратить в камень.
Мороз превратил в камень тела обоих.
Чертяку превратила в камень она, собственной персоной.
Она отыскала своего возлюбленного, которого дьявол по указанию принца превратил в камень.
Со стороны можно было подумать, что медуза-горгона просто превратила в камень пять человек и их поставили сюда на суд публики.
Три – я приготовилась превратить в камень всё, что пока ещё движется, и, на всякий случай, то, что не движется.
Если будет приставать, превращу в камень вместе с ужином, но до крайности лучше не доводить – очень уж кушать хочется.
Злая колдунья, конечно же, из зависти заколдовала невинную девочку, заперев навсегда её в холодном замке, а её розового единорога превратила в камень.
Некоторые могли превратить в камень разве что птиц, а другие – людей и великанов.

Ассоциации к слову «превратить»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратить в камень»

  • Гончарова.], поэт, — хочу в Бразилию, в Индию, хочу туда, где солнце из камня вызывает жизнь и тут же рядом превращает в камень все, чего коснется своим огнем; где человек, как праотец наш, рвет несеяный плод, где рыщет лев, пресмыкается змей, где царствует вечное лето, — туда, в светлые чертоги Божьего мира, где природа, как баядерка, дышит сладострастием, где душно, страшно и обаятельно жить, где обессиленная фантазия немеет перед готовым созданием, где глаза не устанут смотреть, а сердце биться».
  • — Такого дурака, каков здешний житель, — нигде не найдете! Губернатора бы нам с плетью в руке, а то — Тимофея Степановича Варавку в городские головы, он бы и песок в камень превратил.
  • Китайцам, конечно, не грезилось, когда они, в 1842 году, по Нанкинскому трактату, уступали англичанам этот бесплодный камень вместо цветущего острова Чусана, во что превратят камень рыжие варвары.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратить»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. превращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., в кого, во что (несов. превращать). Обратить во что-л. иное, перевести в другое состояние, придать совершенно иной вид. Превратить лед в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «превратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратить»

ПРЕВРАТИ́ТЬ, -вращу́, -врати́шь; прич. страд. прош. превращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех., в кого, во что (несов. превращать). Обратить во что-л. иное, перевести в другое состояние, придать совершенно иной вид. Превратить лед в воду.

Все значения слова «превратить»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «превратить в камень»

Ассоциации к слову «превратить»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я