Предложения со словосочетанием «превратиться в камень»

Всё её тело превратилось в камень, а блеск в глазах куда-то делся.
Кажется, что его лицо превратилось в камень, оно всё в белых и голубоватых пятнах, покрыто инеем.
Они запросто могут превратиться в камень или колесо и подкараулить нас, когда мы в следующий раз пойдём к ручью.
И стоило юноше взглянуть на неё, как он тотчас превратился в камень.
А вечером мальчик уже превратился в камень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туповатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Целый замок, вместе со всеми его обитателями, в один день просто превратился в камень.
Двадцатилетний прапорщик немедленно превратился в камень.
Я ни о чём тебя не прошу, я тебе приказываю раздобыть мне тень, и, если плата за это будет твоя и моя жизнь, пусть наши бьющиеся сердца превратятся в камень.
Мои ноги вдруг превратились в камень, приросли к полу! А обувь и вовсе стала двумя булыжниками…
Бабочки в моём животе снова превратились в камни. Одна за другой они падали вниз, пока не образовали целую кучу.
Но если для связанных с ней немцев она стала важной ступенькой карьерного роста, то для некоторых их советских коллег превратилась в камень преткновения.
Повсюду произошла метаморфоза, раковины инфузорий превратились в мел и в кремень, песок превратился в камень, камень сделался хрящом.
Желудок превратился в камень, и я уверен, что сердце перестало биться во время этого негативного прозрения – как долго это продолжалось, я не мог сказать.
Поэтому я постарался превратиться в камень и не замечать это милое, дружелюбное и наивное создание.
Если тот, кто убьёт коня, скажет, зачем он это сделал, его ноги от кончиков пальцев до колен превратятся в камень.
Я ведь ещё не совсем превратилась в камень, хотя в некоторые дни это становится всё труднее… но затем я испытываю облегчение.
И много, но вяленое мясо, рыба и сыры за века превратились в камень, а для того, чтобы приготовить неимоверно сухие крупы и муку, нужны была вода и магия.
Её мышцы превратились в камень.
Он не увидел, как тролль мгновенно превратился в камень, как потоки жидкого солнца вырвались со всех четырёх сторон башни и потекли вниз, как они, распадаясь на миллиарды брызг, накрыли весь город, как тролли каменели от одной капли солнечного света, как бросились бежать оставшиеся в живых, и как свет настигал и их повсюду, обращая в каменные глыбы.
Он был так стар, что уже почти превратился в камень – ведь тролли в наших краях не умирали, а превращались в камни.
Потрогав стены башни, друзья убедились, что нектар действительно превратился в камень.
Сообщалось, что при первых лучах солнца, тролль превратится в камень.
Как захотелось превратиться в камень сей.
Я мгновенно напрягся, мышцы спины превратились в камень, а рука чётко отлаженным движением скользнула под рубаху к припрятанному под ней револьверу.
В первое мгновение казалось, что мужчины вообще превратились в камень, а затем создалось впечатление, что они готовы сорваться с места и убежать.
Но, похоже, сердце его ещё не до конца превратилось в камень – как видишь, я ещё жива.
И статуи опять превратились в камень и дерево, силуэт бога рассеялся дымкой, а туман вновь начал скрывать от света эту поляну, выделяясь струями из земли.
Всё живое превратились в камень, но сейчас всё оживает.
– Смерть – это только начало… – прошептал он. В его ладони раздался хруст, и тело тёмного бога превратилось в камень, покрытый паутиной трещин.
Он повернул голову и обмер – кисть превратилась в камень, а он даже не заметил.
И если до вечера, захода солнца, его не расколдуют, то его сердце навсегда превратиться в камень.
Небо превратилось в камень.
Получив указания, все девушки разбежались кто куда, а я осталась стоять неподвижно, будто ноги превратились в камень.
Тело мужчины превратилось в камень.
Только моя дыра в груди со временем превратилась в камень… а у неё там ещё есть место для любви и нежности… но не к мужчине.
Я натянул тетиву лука и прицелился, каждый мускул превратился в камень, и я на несколько секунд мысленно сам взлетел в небо, словно стал этим коршуном, расправившим крылья и кружащим над своей добычей.
Четыре пальца уже сжали рукоятку пистолета в кармане куртки, но теперь превратились в камень.
Всё-таки страна находится на юге, нет слишком холодных зим, осадков куда меньше, за лето земля успевает превратиться в камень, который потом не одолеть немногим дождям, не размочить тающему снегу, которого и выпадало-то всего ничего.
Желудок внезапно превратился в камень.
А потом превратилось в камень.
Потом пришла жара, и земля превратилась в камень, но это было ещё полбеды.
Её губы начали засасывать его член, её пальчики начали ласкать его яички и от этого всего мой член превратился в камень.
Хотел съесть его, но мальчик был смышлёным и загадал троллю загадку, над которой он думал всю ночь, а на утро с первыми лучами солнца превратился в камень.
Её рот превратился в камень.
Тут она каким-то внутренним инструментом, присущим её шельту и заменяющим осязание, на расстоянии почувствовала, что это существо буквально превратилось в камень, как физический объект, но при определённых обстоятельствах снова способный стать живой плотью.
Прекрасный ужас, очаровательное безумие, на которое достаточно бросить один лишь взгляд, чтобы навек превратиться в камень.

Ассоциации к слову «превращаться»

Все ассоциации к слову ПРЕВРАЩАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «превратиться в камень»

  • Другой бы на моем месте предложил княжне son coeur et sa fortune; [руку и сердце (фр.).] но надо мною слово жениться имеет какую-то волшебную власть: как бы страстно я ни любил женщину, если она мне даст только почувствовать, что я должен на ней жениться, — прости любовь! мое сердце превращается в камень, и ничто его не разогреет снова.
  • С каждым годом притворялись окна в его доме, наконец остались только два, из которых одно, как уже видел читатель, было заклеено бумагою; с каждым годом уходили из вида более и более главные части хозяйства, и мелкий взгляд его обращался к бумажкам и перышкам, которые он собирал в своей комнате; неуступчивее становился он к покупщикам, которые приезжали забирать у него хозяйственные произведения; покупщики торговались, торговались и наконец бросили его вовсе, сказавши, что это бес, а не человек; сено и хлеб гнили, клади и стоги обращались в чистый навоз, хоть разводи на них капусту, мука в подвалах превратилась в камень, и нужно было ее рубить, к сукнам, холстам и домашним материям страшно было притронуться: они обращались в пыль.
  • Кум с разинутым ртом превратился в камень; глаза его выпучились, как будто хотели выстрелить; разверстые пальцы остались неподвижными на воздухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «превратиться»

  • ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕВРАТИТЬСЯ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «превратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «превратиться»

ПРЕВРАТИ́ТЬСЯ, -вращу́сь, -врати́шься; сов., в кого, во что (несов. превращаться). 1. Обратиться во что-л. иное, перейти в другое состояние, принять совершенно иной вид.

Все значения слова «превратиться»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «превратиться в камень»

Ассоциации к слову «превращаться»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я