Карта словосочетания «мёртвый камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мёртвый камень»

Станут теперь до веку скалу рубить, мёртвый камень живой кровью поливать.
Человек из мёртвого камня сделает статую – и гордится потом, если работа удалась.
В ответ на вопрос, как вы создаёте произведения искусства из холодного мёртвого камня, великий древний скульптор сказал: «Я просто беру кусок камня и отсекаю всё лишнее».
Когда принесённой почвы накопилось достаточно, тут посадили определённые сорта растений, в основном вьющихся, которые оплели мёртвый камень, придавая ему вид живых колонн, а в самом центре сооружения, на вершине холма расположился небольшой цветущий садик с круглым прудом посредине, где собиралась дождевая вода.
А вот мёртвый камень на его шее меня беспокоил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динамитчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это всё ещё была наша луна, и она всё ещё представляла собой большой кусок мёртвого камня в небе, но больше не казалась привычной и безопасной.
Требуется немало труда, чтобы превратить мёртвый камень в плодородный тёплый чернозём, кишащий бактериями и земляными червями, – то есть в ту почву, с которой можно получить урожай.
Единственная жизнь, которая окружает сегодня эти забытые мёртвые камни, теплится в нежном цветении красных маков и полевых цветов, устилающих пёстрым покрывалом побережье.
Хоть и робела признаться в том подруге, созерцание платьев, шляпок, карет и вообще живых римских улиц было для неё куда завлекательнее зрелища мёртвых камней.
Изначальное, ринайское, должно было убить его, но оно не может убить мёртвый камень.
Меня обдало облаком пыли, я торопливо нагнулся, схватил один из раскатившихся блоков, но вновь ничего не ощутил, кроме холода и тяжести обычного мёртвого камня.
В танке зачернела пробоина, он сразу задымился и встал мёртвым камнем.
– Как можно поклоняться мёртвому камню – живому у мёртвого просить о благодати?!
Но если мёртвые камни способны в таких случаях говорить, то живые деревья не могут сказать, были ли они всегда дикими или одичали в течение веков.
А разве люди не штурмовали мёртвый камень фортов и крепостей, не разрушали города и посевы, леса и воды, чтобы лишить противника убежищ и источников питания?
Только когда время овеет их крыльями столетий, только тогда мёртвые камни станут живыми.
Мгновение и он мёртвый камнем падает на землю.
Её смерть – кровь и слёзы оживили мёртвые камни.
А так, со стороны дом казался мёртвым камнем.
Ещё юношей полюбил он красоту и задумал научиться передавать гармонию живого мира мёртвому камню.
Потом я оградил мёртвых камнями – их вокруг было довольно.
Мёртвый камень шагах в сорока раскололся, из трещины выплеснулась красная капля, стремглав полетела вперёд и, прежде чем правитель успел бровью пошевелить, кончик невероятно длинного и тонкого языка болезненно шлёпнул его в живот.
Так, в древние времена, в пределах теперешнего греческого государства, как нам рассказывали путешественники, слышавшие ещё там эти предания в простом народе, были поэты, пробуждавшие дивными звуками волшебных инструментов тайную жизнь лесов, духов, спрятанных в стволах деревьев; они оживляли мёртвые семена растений в диких местностях и создавали там цветущие сады, укрощали зверей, смягчали нравы дикарей, вызывали в них кроткие чувства, насаждали мирные искусства, превращали стремительные потоки в тихие воды и даже увлекали мёртвые камни в стройные движения мерного танца.
Серый мёртвый камень был всюду, куда ни глянь.
Его обозначало сухое дерево на границе живого леса и зоны мёртвых камней.
Никогда мёртвый камень, пусть самый яркий средь блистательного своего семейства, никогда рука мастера, пусть самая искусная средь изумивших любопытное человечество, соединившись, не могли представить ничего подобного сему фейерверку, сей игре света!
Тишина настигла его разум, а всепоглощающая пустота стала для него самым верным другом под этим похоронившим ещё не успевшее превратиться в мёртвый камень тело толстым слоем земли, лишившим его даже самой малой надежды на побег.
– Во тьме мёртвых камней, в беспросветных ночах наказаний мне многое открылось из того, что неведомо было моему роду.
Именно в такие моменты кисти художников рождают шедевры, скульпторы вкладывают в мёртвый камень душу, а из-под пера поэтов слова складываются в великие строки.
Отвесную гряду украшали мраморные разводы мёртвого камня.
В городе масса людей окружена мёртвым камнем и металлом, отгораживающими от живой планеты.
О мёртвый камень льда разбиться, паря над ледяной пустыней.
Во-первых, не её стихия – мёртвый камень сил не давал, да и светила небесные закрывал; воздух в пещерах спёртый, не то что в лесу; темно, мрачно и тускло.
Никаких сигналов или активности, чужак мертвее камня.
Да ещё выговариваешь мне свои богохульные речи, выводя благодать божью или кару небесную, какими-то мёртвыми камнями дикарей.
Но теперь мы точно знали, что, покидая родной дом, законные хозяева обязали своих менее требовательных «заместителей», которых не раздражали полуодетые – или полураздетые – туристы и равнодушные гиды, охранять дух храма и не позволить ему – храму – превратиться в груду мёртвых камней.
Но всё осталось по-прежнему, не появились воины, не выплыл фантом, всё так же мёртвым камнем лежала половина головы гаргульи.
А вот на выпуклой стороне никакой жизни нет и быть не может – там мёртвый камень, вечная темнота, мороз и нет воздуха.
Любовь отмотала и её, и моё время далеко назад, даровав свойственное только юным существам бессмертие – да, мы снова были беззаботны и вечны, и потому легко, играючи, срывали с мёртвых камней глазами эпитафии и пробовали их на звук, на вкус языка, проговаривая поочерёдно и вместе и пытаясь раскусить смысл – эх, как бы пригодились мне не посещённые в университете пары французского!
Он от избытка болезненного ума, наверное, не захотел понять, как от столкновения мёртвых камней может живая душа родиться, хотя мог бы заметить, что от столкновения густо падающих камней по крайней мере искры высекаются, понимаешь?
Зелёные берега привольно раскинулись, не придавленные мёртвым камнем.
– Ерунда, – отмахнулся комбат, – московские академики, для которых мы роем этот мусор, дали гарантию, что объект «М» абсолютно безвреден и вообще мертвее камня.
Заставьте же этот мёртвый камень звенеть священным голосом!
В переводе с персидского «бирюза» – «победитель», поэтому мёртвые камни считались опасными.
Тогда становилось заметно, что утёс – это не просто голый мёртвый камень.
Брюхатый холм разрешался мёртвым камнем, в котором кручинилась завязь.
На мёртвом камне высечено вечное.
На поверку оказалось, что сокращавшийся сгусток энергии, даривший мёртвому камню магическую жизнь, едва-едва теплился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мёртвый камень»

  • Тогда кругом были поля и леса, а не груда мертвых камней, как теперь.
  • Далеко оно было от него, и трудно старику достичь берега, но он решился, и однажды, тихим вечером, пополз с горы, как раздавленная ящерица по острым камням, и когда достиг волн — они встретили его знакомым говором, более ласковым, чем голоса людей, звонким плеском о мертвые камни земли; тогда — как после догадывались люди — встал на колени старик, посмотрел в небо и в даль, помолился немного и молча за всех людей, одинаково чужих ему, снял с костей своих лохмотья, положил на камни эту старую шкуру свою — и все-таки чужую, — вошел в воду, встряхивая седой головой, лег на спину и, глядя в небо, — поплыл в даль, где темно-синяя завеса небес касается краем своим черного бархата морских волн, а звезды так близки морю, что, кажется, их можно достать рукой.
  • Мертвый камень причудливо драпируется густой зеленью, точно его убрала рука великого художника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мёртвый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «мёртвый камень»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я