Предложения со словосочетанием «практические нужды»

Однако немногие из исследований действительно отвечают практическим нуждам искренне ищущих.
Появились возможности и желание систематизировать эти сведения и сформулировать обоснованные позиции, ориентированные на практические нужды тренеров и экспертов по отбору одарённых спортсменов.
Первые десятилетия своего развития психология оставалась в стороне от практических нужд человека.
Но примечательно, что две весьма популярные теории происхождения налога – от религиозной жертвы и взноса на общие нужды общины – едины в том, что трактуют его как институт, замкнутый на религиозные или конкретные практические нужды отдельной общины или зарождающегося государственного союза.
То есть причина всё та же: практические нужды заставляют народы идти по пути объединения, в том числе языкового.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кухмистерша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, это – некоторые памятные записи, вызываемые практическими нуждами по урегулированию и руководству взаимных отношений членов данного общежития.
Любопытно, например, что некоторые из легенд о первых правителях и их наследниках неизменно пребывают в состоянии взаимодействия и неустойчивого культурного равновесия с практическими нуждами династии, обусловливая, в частности, различия матримониальной стратегии у живущих рядом христианских народов.
Нужно же когда-нибудь и русскую нацию освободить из-под искусственно созданного гнетущего влияния известных органов печати, навязывающих ему китайский материализм или смутный космополитизм, и дать ей возможность основать своё экономическое благосостояние и независимость на национальной почве, на природе вещей, на христианской нравственности, на уроках истории и действительных практических нуждах русского народа.
Режим работы в условиях сворачивания (в первый год войны) деятельности ряда научных центров, их перебазирования в тыл, а также существенного сокращения числа психологов, занимавшихся непосредственно научно-исследовательской деятельностью, диктовал необходимость предельной мобилизации и концентрации всех интеллектуальных ресурсов на решении наиболее важной задачи – психологическом обеспечении практических нужд военного времени.
Практические нужды организации группового решения творческих задач побудили многих специалистов применять и модифицировать разнообразные протоколы варьирования контентного наполнения и ролевой структуры участников групповой активности (такие, как мозговой штурм, синектика, ТРИЗ и др., избегая при этом всевозможных вариантов groupthink), а также анализировать социально-психологические, организационные и возрастные особенности реализации совместной мыслительной деятельности и управления творческими процессами.
Авангардные архитекторы XX века много рассуждали о практических нуждах архитектуры, о её включённости в жизнь людей, о её великом будущем, которое они, архитекторы, призваны выстроить – причём выстроитьбуквально, на глазах у всех и желательно без стеснения в средствах.
Человеческая потребность в понимании (скажем даже, в контроле) своего окружения ненасытна, и только естественно, что она выходит за пределы практических нужд, таких как ведение сельского хозяйства и разнообразные расчёты, и затрагивает такие понятия, как цель, этика, мораль, смысл, знание и жизнь в целом.
Тем не менее он в очень незначительной степени служит практическим нуждам.
Сущность этой политики заключается в абсолютном приоритете суммарных или усреднённых финансовых показателей над практическими нуждами страны и экономики, то есть отдельных предприятий и людей.
Но быстро возникли вновь после нескольких столетий упадка и деградации – едва в них появилась практическая нужда.
Именно этим эстетические чувства отличаются от обычных, направленных на удовлетворение физических желаний, исполнение практических нужд.
Многие из нас не получили бизнес-образования, которое отвечает практическим нуждам реальных предприятий.
Его не волновал ни труд ушедших поколений, проложивших дорогу на холм, ни бесчисленные путники, утрамбовавшие её, ни слёзы, её окропившие, ибо времени, отпущенного ему судьбой, хватало лишь для сугубо практических нужд.
В качестве самостоятельной науки психология оформилась в ответ на настоятельные практические нужды.
Но сегодняшний подход настолько радикально отрицает всякую субстанциальность мифа, что невольно возникает вопрос – существует ли миф вообще, или это нечто, придуманное для практических нужд культуры.
Сказываются, разумеется, и чисто практические нужды, и конъюнктурные соображения.
Являясь основой для реализации практических действий по овладению окружающего мира, образ также определяется характером этих действий, в процессе которых исходный образ видоизменяется, всё более удовлетворяя практическим нуждам.
Является практическая нужда в правоприменительном ограничении, в отыскании среди повторяющихся признаков (уже происшедших) конкретных посягательств самых-самых существенных данных, на сборе, доказывании и закреплении которых (в будущем) должен сосредоточиться любой практикующий юрист.
Тактика большевиков по отношению к крестьянскому движению строилась на учёте непосредственных практических нужд большинства крестьянских масс – бедноты и сельских пролетариев.
Ещё один верный признак родства – циничное использование естественной тяги людей к просвещению для достижения – «сочувствующими» литераторами – политических целей и личных практических нужд.
Но эти аспекты в своей всеобщности и абстрактности не дают достаточных оснований для исследования конкретных развивающихся объектов, использования научной гносеологии и методологии исследования развивающихся объектов, в том числе для практических нужд человечества.
С созданием пригодных для практических нужд геликоптеров американские инженеры особенно не мучились.
Но, отдавая себе отчёт в недостаточности такого подхода, продиктованного практическими нуждами математического моделирования, я счёл необходимым выделить ряд коренных вопросов, которые в него не укладываются и требуют тех или иных гипотез, в том числе и не подтверждённых каким-либо экспериментальным материалом или наблюдениями.
Для практических нужд промышленности или экономики результат также не имеет значения, результат в старом смысле.
Философское мышление реализует саму человеческую способность к мышлению как самодостаточному, не обслуживающему познание и повседневные практические нужды.
Его включённость в учебный процесс высших учебных заведений будет возрастать, как впрочем, и сама обусловленная практическими нуждами потребность в подготовке соответствующих специалистов – психологов здоровья.
Случается иногда, что школа приспосабливает трудовую учёбу учеников под какие-то практические нужды, например, заставляет клеить картонные коробки, которые потом сдаются (или продаются) школой в торговые организации для упаковки товара.
Но как бы ни отличался танец от практических нужд передвижения, обратите внимание на главное, хотя и крайне простое обстоятельство: он использует те же органы, те же конечности, кости, мышцы, нервы, которые участвуют и в ходьбе.
Любая вещь, созданная для осуществления каких-либо совместных практических нужд, воплощает в себе определённую способность человека действовать и жить сообща.
Поэтому рождение детской книги возникло из потребности просвещения и отвечало практическим нуждам эпохи.
Выведение теорем было для них увлекательной интеллектуальной игрой, полётом мысли, торжеством духа, свободного от пут практической нужды.
Но только приближается, слиться с ним не дано даже тем труженикам науки, которые занимаются наиболее удалёнными от практических нужд вопросами.
Они стремились к удовлетворению практических нужд.
Можно было подумать, что созданы они для красоты, а не для практических нужд слухового аппарата.
Выдавив это из себя скороговоркой вместе с воздухом, я погрузился в воду, без особенной практической нужды пройдясь левой рукой по ее телу от тонкой талии через крутые бедра к упругим крепким ногам.
Получаемые материалы были ценными и для метеорологического изучения до того времени ещё мало изученного края и для чисто практических нужд сельского хозяйства.
Но у создателей этого устройства практические нужды, видимо, отличаются от наших.
Это придавало жилью особый антураж, но никакой практической нужды подниматься на антресоль не было: всё нужное легко размещалось внизу.
Они любят красоту, но, например, никому не придёт в голову мучиться с доставкой какой-нибудь особенно редкой породы дерева или красивого камня для отделки, когда это не обосновано практическими нуждами.
Я указывал на то, что русское дворянство создано историею, и что упразднять его в настоящее время нет ни малейшей практической нужды, тем более, что у нас почти не существует то среднее состояние, которое в других странах выступило ему на смену.
Можно ли его применить для каких-либо практических нужд?
Она порождена главным образом не столько потребностью познания как такового, сколько конкретными практическими нуждами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «практические нужды»

  • — Нет людей, которым истина была бы нужна ради ее самой, ради наслаждения ею. Я повторяю: человек хочет истины, потому что жаждет покоя. Эту нужду вполне удовлетворяют так называемые научные истины, практического значения коих я не отрицаю.
  • Получив понятие об общем, то есть о постоянных законах, по которым идет история народов, расширив свое миросозерцание до понимания общих нужд и потребностей человечества, образованный человек чувствует непременное желание перенести свои теоретические взгляды и убеждения в сферу практической деятельности.
  • Тут нет нужды отвлекаться в разбор философских теорий о социальном зле, а достаточно стоять на самой простой точке — прямой и практической пользе, которую всякий человек принести может, если он того захочет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «практический»

  • ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИЧЕСКИЙ

Значение слова «нужда»

  • НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НУЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «практический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «практический»

ПРАКТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к практике (в 1 и 2 знач.); связанный с практикой, с реальными потребностями, возможностями. Практическая деятельность. Практическое применение знаний. Практические вопросы. Практический совет. Практическая цель.

Все значения слова «практический»

Значение слова «нужда»

НУЖДА́, -ы́, мн. ну́жды, ж. 1. только ед. ч. Отсутствие средств на самое необходимое; бедность. Терпеть нужду.

Все значения слова «нужда»

Синонимы к слову «практический»

Синонимы к слову «нужда»

Ассоциации к слову «нужда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я