Карта слова «неимение» примеры предложения

Предложения со словом «неимение»

Так что, за неимением лучших вариантов, она отправилась в постель.
Я называю его дворецким за неимением более подходящего слова.
За неимением времени не проводятся регулярные совещания и учебные мероприятия с исполнителями.
За неимением возможности объять необъятное, ограничимся краткими обозначениями.
И их мы как раз и коснёмся с максимальной, впрочем, сдержанностью – за неимением места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гримасник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако чем меньше времени оставалось до мая 1903 года, тем скромнее за неимением средств становились эти планы.
Их регулярно подают к столу, а мы потребляем за неимением альтернативы и чувства сытости такая ежедневная трапеза нам точно не прибавляет.
За неимением собственной посуды ночные забулдыги пользовались общественной, но потом честно возвращали её на место.
За неимением денег историку пришлось лишиться самого дорогого.
Даже за неимением достаточной информации, вы видите целостную картину, а также делаете верные выводы.
Свет от стосвечовой лампочки, недавно вставленной в прозрачное бра за неимением выбора, до сих пор казался слишком ярким.
Мамы горели желанием обсудить своих детей, вторые за неимением детей желали обсудить своих мужчин.
Вероятно, люди обзаводятся вредными привычками за неимением хороших и тем самым впускают в свою жизнь тёмную пустоту.
Девушки сначала отказались пить вино, но за неимением воды согласились пригубить.
– У вас? – спросил тот, недоверчиво пожимая плечами, пока его жена накрывала ему ужин на скамейке за неимением стола.
За неимением каких-либо особенных талантов он придумал такой безобразный способ заслужить известность.
Умелые, но пустые безделушки, холодные за неимением реального творческого самовыражения и запертые в клетке своих идеально отшлифованных граней.
Данный факт обуславливается недостаточным информированием жителей либо совершенно полным неимением познаний у потребителей о продуктах функциональной направленности.
Сейчас, когда я меняю блузку, чищу зубы, а главное, когда завтракаю – радуюсь, потому что этими тремя вещами приходилось по большей части пренебрегать в дороге за неимением необходимых принадлежностей.
Но, «за неимением гербовой», на фронт отправились разнообразные артсистемы обр. 1867/77 г.
Эти сокращения желательно было бы восполнить данными из русской жизни, но их нет в руках частных лиц, а те врачи-психиатры, к которым издатель обращался с просьбой снабдить перевод соответствующими примечаниями, не могли этого сделать успешно: одни – за неимением свободного времени, другие – вследствие незнания итальянского языка или несогласия с главными положениями автора.
Они завтракают в дешёвой чайной, где «чай» заваривают из моркови за неимением настоящего чая, где «повидло» к «чаю» было из разряда «ненормированных сладостей», где посетители приносили с собой свой паёк хлеба и где вывеска, словно по некой иронии, всё ещё сулила мифические яства: «Торты, хлеб, сайки, баранки, какао».
Положим, зимой он довольствуется кое-когда выпадающим снегом, а летом дождём; за неимением последнего является роса, хотя, впрочем, довольно здесь редкая.
Боярам принадлежала также привилегия передавать имущество по наследству дочерям при неимении наследников мужского пола; имущество смерда (крестьянина), не имевшего сыновей, не переходило по закону к его дочерям, но отбиралось в пользу князя.
– Заходи, – пригласил он, за неимением стульев кивнув на заправленную унылым жёлтым покрывалом узкую и ощутимо жёсткую кровать.
За неимением фактов строить догадки было бесполезно.
Основной продукт платформы – видео длительностью до 5 минут, однако разработчикам пришлось отказаться от подобного формата за неимением особой популярности и перейти к коротким видеороликам развлекательного характера.
Невестам запасного факультета, за неимением личных средств, блистать полагалось посредством каталога «Прекрасная целомудренная дева», платья из которого оплачивала академия.
Поэтому мы не имеем возможности, за неимением достоверных сведений, подсчитать, каково число тех, кто страдает от скуки – уменьшается ли оно, увеличивается, или же оно постоянно.
За неимением знания пространства в дискурс и в язык как таковой, то есть в ментальное пространство, переносится большинство функций и «свойств» пространства социального.
Но особенно мне запомнился большой самодельный сундук, в котором, за неимением одежды, в то время хранили пшеничное зерно.
Через год безрезультатных поисков дело закрыли за неимением улик и доказательств.
Он, конечно, оставлял желать лучшего, но за неимением большего я порадовалась, что это хотя бы не ночная ваза.
Кого-то из них потом нашли, допросили, но отпустили за неимением доказательств.
За неимением бумаги план форта пришлось чертить на расчищенной от травы земле.
У правителя лагеря каменщики выложили камин, в его доме даже были окошки, правда, за неимением нужных материалов, во время дождя и ветра приходилось закрывать их кусками ткани.
За неимением прямых наследников все его имущество переходит государству.
Про него говорили, что это тёмный альв*, окаменевший от солнечных лучей, и за неимением поблизости настоящего святилища к этому камню в дни праздников приносили жертвы.
Но если попытаться суммировать всё сказанное о нём, то можно определить нестяжательность как неимение лишнего.
А потом корабль, на котором летели родители, погиб, и за неимением родственников мы оказались в очень нехорошей ситуации.
За неимением аргументов в пользу обратного широко распространилась мысль о том, что изучение каббалы – это ненужное и опасное занятие.
Имела она диплом врача, но за неимением вакансии научного работника согласилась пока и на это.
Русский десант, преодолев упорное сопротивление бакинцев, овладел господствующими над крепостью высотами, на которые, за неимением лошадей, орудия пришлось втаскивать людям.
За неимением платка, он попеременно наклонялся подбородком то к одному, то к другому плечу и футболкой стирал испарину.
И за неимением свежих идей мы вернулись к кладоискательству.
Но за неимением практики быстро полученные знания растеряла.
По причине неимения истины он сочинил её и для ума и для сердца, написал ложную мечту, не могущую найти сочувствия в душе разумного и истинно образованного, тем более благочестивого читателя.
Но если нет ничего реального за пределами единичного сознания, то социология как таковая должна исчезнуть за неимением материала.
За неимением близких опыты свои он ставит на собственной домовой.

Ассоциации к слову «неимение»

Все ассоциации к слову НЕИМЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «неимение»

  • Но солдат поставлен в лучшие санитарные условия, у него есть постель и место, где можно в дурную погоду обсушиться, каторжный же поневоле должен гноить свое платье и обувь, так как, за неимением постели, спит на армяке и на всяких обносках, гниющих и своими испарениями портящих воздух, а обсушиться ему негде; зачастую он и спит в мокрой одежде, так что, пока каторжного не поставят в более человеческие условия, вопрос, насколько одежда и обувь удовлетворяют в количественном отношении, будет открытым.
  • Озлоблению его при этом пределов не было: проклиная бар своих и гостей ихних, он подливал, иногда по неимению, а иногда и из досады, в котлеты, вместо масла, воды; жареное или не дожаривал или совсем пережаривал; в сбитые сливки — вероятно, для скорости изготовления — подбавлял немного мыла; но, несмотря на то, ужин и подаваемое к нему отвратительное вино уничтожались дочиста.
  • В это время Бенни посетила тяжелая болезнь и нищета, к которой он привел себя предшествовавшим своим поведением и из которой, упав духом, не мог выбиться до самой высылки его, по решению сената, за русскую границу в качестве «англичанина». Средства, к которым Артур Бенни прибегал для того, чтобы, имея некоторый талант и знания, при отменной трезвости и добросовестности в работе, доходить порой до неимения хлеба и носильного платья, были самые оригинальные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неимение»

Цитаты со словом «неимение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неимение»

НЕИМЕ́НИЕ, -я, ср.

Все значения слова «неимение»

Синонимы к слову «неимение»

Ассоциации к слову «неимение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я