Карта словосочетания «правый путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правый путь»

Преодоление пробела предполагает решение юридического дела на основании действующего права путём применения аналогии.
Но можем ли мы, окаянные, сказать это о себе, мы, которые так согрешаем ежедневно и, удовлетворяя страстям нашим, оставили правый путь, указанный отцами, путь самоукорения, и идём кривым путём – укорения ближнего?
И если на правом пути находитесь и царским путём шествуете, добре и предобре!
Для начала стоит попытаться защитить свои права путём реализации ст.
Мы видим, что никто, минуя путь сей, не обрёл покоя; а мы надеемся получить спокойствие, или полагаем, что идём правым путём, никогда не желая укорять самих себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпорца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти особенности можно объяснить тем, что гражданскому законодательству советского периода был неизвестен сам термин «самозащита», а материалом для дискуссии служили разрозненные нормы, предоставлявшие лицу возможность осуществить защиту нарушенного права путём совершения действий фактического или юридического порядка.
Особенностью императивной нормы международного права является то, что государства, признав её в качестве таковой, не вправе ни отменить её для себя в одностороннем порядке, ни отступать от неё или видоизменять её во взаимоотношениях с другими государствами или иными субъектами международного права путём заключения международного договора.
Чистою держите стезю заповедей пред очами души вашей, смиренно сознавая и исправляя всякое преткновение, – преслушание ли то какое, достойное осуждения, или противоречие, покрывающее стыдом; правым путём шествуйте, и обрящете покой душам вашим.
Граждане могут реализовывать права путём объединения в общественные организации: политические партии, профессиональные союзы, молодёжные организации, трудовые коллективы и самые разнообразные иные творческие союзы.
А мы хотим иметь его и держаться правого пути, никогда не желая укорять себя.
Ты влил в мою душу силу переносить горькую невозможность видеть лица моих жёны и детей, Ты меня просветил и укрепил, когда я принял управление в трудное время, – благослови же меня и теперь, дай узреть правый путь в этот серьёзный момент, укажи, что может спасти моё отечество и мой дом, и выведи меня целым из бурь этого времени!
Актуальным становится создание сбалансированного механизма правового регулирования, который, с одной стороны, усиливал бы правовые гарантии для обладателей существующих охраняемых прав путём введения предварительной защиты исключительных прав до момента вывода на рынок дженериков, а с другой стороны, не допускал бы слишком длительной отсрочки фактического выхода на рынок воспроизведённых препаратов в связи с необходимостью соблюдения интеллектуальных прав третьих лиц.
Да, ты права пути назад уж нет.
– Я бы выбрал правый путь, – спокойно ответил я. – А значит, нужно идти в левый, – добавил, зная, насколько мне везёт.
Одни приобретают это право путём пожалования, другие посредством купли или на откуп, в качестве залога или за долги, постоянно или временно.
– Земную жизнь, пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу, утратив правый путь во тьме долины… – про себя проговорил странник, его голос звучал на удивление тихо и спокойно.
Это специальная – научная и познавательная деятельность, исследующая экономические закономерности в обществе, регулируемые нормами гражданского права путём применения специальных принципов, методов и способов регулирования, а также специальных правовых понятий в области гражданского права, например: субъект права, объект права, вещное право, договорное право и т.д.
Таким образом, пролонгация на уровне нормативного правового регулирования состоит не только в продлении календарного срока действия правовой нормы, но и в расширении временной сферы действия нормы права путём распространения её действия на те факты и отношения, которые находятся за пределами временного периода с момента вступления нормы в силу и до момента прекращения срока её действия либо её отмены.
Однако, с другой стороны, обратное действие закона, так же как и ультраактивность правовой нормы, расширяет временную сферу действия права путём распространения правовой нормы на отношения, находящиеся за пределами календарного срока её действия.
Он предлагает уничтожить крепостное право путём народной революции, заменить монархию республикой.
Признание же акта регистрации лишь одним из элементов юридического состава, порождающего права на недвижимое имущество, не лишает собственника возможности защитить свои права путём предъявления требования о применении последствий ничтожной сделки, каковые могут быть заявлены в течение 3 лет с момента, когда началось её исполнение.
Другими словами, распоряжение своим субъективным правом путём установления его обременения обеспечивает правообладателя приемлемой для него компенсацией в широком смысле слова.
Куда они шли неизвестно, но крайний правый путь был особенный: от него шёл ярко-красный свет.
Содержание правотворчества международной организации может иметь разные формы и проявляться в различных её действиях – от создания норм права путём разработки и подписания международного договора от своего имени до участия во вспомогательном процессе и создания самой организацией правовых предписаний, обязательных для государств-членов.
Для придания нормам международного права юридической силы внутри государства, они должны быть «трансформированы» в нормы национального права путём издания, соответствующего «трансформационного» национально-правового акта.
Доказательство же апостериори [от следствий] обладает не совершенной достоверностью, но лишь некоторой вероятностью и состоит в выяснении естественного права путем отыскания того, что признается таковым у всех или, по крайней мере, у всех наиболее образованных народов.
Все эти мысли ходят между невнимательными к долгу своему в речах и поговорках, заходят и к внимательным и их нередко сбивают с правого пути действий.
Такие действия наследодателя можно рассматривать как самозащиту гражданских прав путём восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
Если присяжным подобает определять вину подсудимого не по закону, а по их субъективному чувству, как это было на самом деле у римлян в их уголовных комициях, то надлежит предоставить им это право путём закона.
Передача гражданам прав путём уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения, которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.
Находясь в этом состоянии, субъекты права путём совершения деяний внешне проявляют своё отношение к статутной (единой) ответственности – положительное или отрицательное.
Очень удачно, что кроме высоких степеней профессионалов левого пути и адептов правого пути – в чьих руках вещие секреты действительного значения находятся в сохранности – мало тех, кто понимают «чёрные» вызывания.
Он готовит паутинную ткань – и идёт не правым путём святых, но путём человекоугодников.
Одной из таких проблем является субъективный состав лиц, имеющих право требовать защиты нарушенных гражданским прав путём компенсации морального вреда.
Оба вида ограничений создавались с целью соблюдения прав и законных интересов граждан, для обеспечения реализации их прав путём стеснения правомочий собственников недвижимого имущества.
Следует иметь в виду, что ограничение перечня источников права путём формального его закрепления не всегда может быть реализовано на практике.
В случае совершения гражданского правонарушения виновное лицо обязано либо добровольно, либо на основании судебного или арбитражного решения возместить своему контрагенту причинённый вред, компенсировать и восстановить нарушенное право путём уплаты штрафа, неустойки (пени) и возмещения причинённых убытков.
К этому же разряду, в особенности, относятся иски из деликта, насколько они имеют в виду не просто восстановление нарушенного права путём вознаграждения, но и штраф – так как всякий штраф чужд naturalis ratio и основывается на учреждениях положительного права, что видно уже из совершенно произвольной меры штрафа.
Во-первых, многочисленные контроверзы писателей, затрудняющие судей на практике; отсюда необходимость большего, сравнительно с существующим у нас, распространения науки права путём основательного преподавания.
Ввиду столь различного отношения общества и законодательства зарубежных государств к суррогатному материнству данную статью можно трактовать как наделение лиц, не обладающих естественной способностью к рождению детей, правом на реализацию своих репродуктивных прав путём применения указанного вида вспомогательных репродуктивных технологий.
Франчайзеры, представляющие собой собственников торговых марок, занимаются реализацией права на их использование, а франчайзи идут на приобретение этого права путём покупки франшизы.
Разбитое на почве идеи, отстаивая своё суверенное право путём вымученной софистики, государство не имеет другой опоры, кроме полиции и армии.
Иногда стороны международного коммерческого договора достигают соглашения, выбирая применимое к их договору право путём ссылки на документ, содержащий условие о применимом праве.
Эти права определяются направленностью воли лица на совершение юридически значимых действий по приобретению имущества (вещи) или имущественного права путём вступления в обязательственные отношения.
В частности, описанная выше ситуация (п. 5 ст. 450.1) с точки зрения английской доктрины может быть квалифицирована и как эстоппель, и как отказ от права путём выбора (waiver by election), и как оба данных института одновременно, но для разных целей.
Право государства отказаться от уплаты по государственным займам представляется выходом из коллизии различных интересов и прав путём пожертвования менее ценным, с точки зрения общественных интересов, правом.
Основываясь на данных чётких признаках реальных сервитутов, римская юридическая мысль вполне допускала возможность создания некоторых новых сельcких сервитутных прав путём интерпретации.
– Если мы избираем правый путь, как нам защититься от тёмных сил лжи?
Правый путь свободен! – прохрипела трубка. – Будешь возвращаться, пропусти одиннадцатый!
Ему утрата правого пути помогла войти в бессмертие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правый путь»

  • — И только обманули меня тогда и еще пуще замутили чистый источник в душе моей! Да, я — жалкий подросток и сам не знаю поминутно, что зло, что добро. Покажи вы мне тогда хоть капельку дороги, и я бы догадался и тотчас вскочил на правый путь. Но вы только меня тогда разозлили.
  • Жила бы себе спокойно и ровно по плану, раз навсегда начертанному Русаковым, и ничто бы, кажется, не должно было увлекать и совращать с правого пути это совершенное, кроткое создание, эту голубку безответную.
  • Теория эта, в шутливом русском тоне, так и называлась теорией вождения влиятельного человека за нос, или, учтивее: теорией приведения влиятельного человека на правый путь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «правый путь»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я