Предложения со словосочетанием «право существования»

Это смелое заверение оставляет для фитотерапии право существования и в будущем как одного из основных разделов медицины.
Мы заключили мирный договор, в котором признали право существования наших рас.
Новый устав не только ставит общину в полную зависимость от местного епископа, поскольку полнота властных полномочий в сфере управления приходом теперь принадлежит правящему архиерею (а не приходскому собранию), но и лишает смысла сам процесс возвращения имущества и культурных ценностей религиозным организациям, поскольку, как мы увидим ниже, в церковном праве существование собственности вне общины немыслимо.
Это понятно: семейная школа не могла выбирать воспитательный материал, потому что все члены семьи имеют одинаковое право существования и одинаковую воспитательную цену и за всех одинаково отвечает глава семьи.
Ещё одно относительно новое направление в отечественной науке – это историческая культурология,которая имеет дискуссионный характер и по предмету, и по методам исследований, и, как считают, по праву существования в целом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охотоведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, перед этим подравшись за право существования.
Актуальной же бесконечности отказано в праве существования в науке: «бесконечности нет ни в космосе, ни в уме» (Аристотель).
В настоящее время самостоятельное и отдельное от гражданского права существование торгового права во многих странах проявляется в наличии особых торговых кодексов, в функционировании в некоторых странах специальных торговых судов, в разработке и преподавании курсов торгового права.
Наряду с героической трагедией поэзия жизни признаёт и за бытом право существования в драме, но он для неё – только сюжет комедии.
Неприятие – это отрицание права существования в этом мире отдельных элементов, и чем более выражено это неприятие, тем большее число образов существования лишается сознание не принимающего.
Красной нитью в истории еврейства проходит борьба этого племени за равное с другими людьми право существования.
Безусловно, это дало бы ему конкурентное преимущество, и он бы одержал победу в битве за право существования, но этого не случилось.
О философской пропасти ты складываешь времени игру, в одних глазах о судьбах по утреннему свету тёмного образа старения посторонних идеалов тоски, к личной ноосфере права существования на планете земля.
Я не могу отказать в праве существования этому существу.
Это небольшое выражение вносит характерный смысл во всё произведение и как бы лишает права существования какого-либо пролога.
Фактически это означало полномасштабную войну за право существования.
Принять – это согласиться на право существование другого, отличного от собственного, взгляда, мнения, решения.
Он ещё поборется за право существования даже в этом враждебном мире.
Убийца не имеет право существования на земле.
Ритм является неким каркасом, опорой, правом существования любого события, своеобразной программой, которая задаёт параметры всему полю событий и видима в этой жизни огромному количеству людей.
И докажу свою правоту, докажу право существования гармоничной вселенной наряду с миром хаоса.
Это был его личный бой, за право существования, пока один из них не умрёт.
С моей же стороны было недоумение: я не отрицал, как помнишь, что, действительно, невозможно абсолютное мировоззрение, какого хочешь ты, мировоззрение способное всё охватить единою диалектически-скованною цепью суждений; точно так же не отрицал я невозможности вполне последовательной жизни по правде, т. е. жизни, оправдываемой в каждой её детали с точки зрения абсолютного мировоззрения – не отрицал, однако, не потому, что мы слабы и неустойчивы, а прежде всего потому, что такой правды даже нельзя – нельзя дать полной правды жизни, её смысла, потому что не могу я, как сказал, признать право существования у абсолютного мировоззрения, а оно только и может, – точнее, могло бы – раскрыть смысл жизни и тем самым оправдать, хотя бы post factum1, поведение.
Всё увереннее и увереннее в сознании утверждалась мысль о том, что погибли все люди в этом мире, даже моя семья, и лишь по нелепой случайности, по иронии жестокой судьбы мне даровано право существования в мире мертвецов.
Но в ряде работ была выдвинута критика самого теоретического права существования таких теорий.
Начало реализации технологии захвата власти понятно через формальное буржуазно-демократическое право, то есть через общечеловеческое право существования.
В те времена много было стран и государств, мирных и враждебных, боровшихся за право существования.
Того образа, который передаётся из поколения в поколение без всякого права существования разнообразия и отхождений.
И биться должны все участники, если это им нужно, потому что один бьётся только за право существования в системе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право существования»

  • Она взяла, наконец, верх над мужем-пропойцей, отвоевав право существования, и села в кабак.
  • «Философия права — это попытка оправдать бесправие», — говорил он и говорил, что, признавая законом борьбу за существование, бесполезно и лицемерно искать в жизни место религии, философии, морали.
  • «Такой умок выработала себе, между прочим, в долгом угнетении, обессилевшая и рассеянная целая еврейская нация, тайком пробиравшаяся сквозь человеческую толпу, хитростью отстаивавшая свою жизнь, имущество и свои права на существование».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Синонимы к слову «право»

Синонимы к слову «существование»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я