Предложения со словосочетанием «право пользования»

Как правило, прекращение права пользованием жилым помещением обязывает пользователей освободить соответствующее жильё.
Губернатор предоставлял право пользования землёй тем или иным лицам, а они, в свою очередь, передавали это право другим.
На основе возникших рыночных отношений были определены основания возникновения и прекращения права пользования жилыми помещениями, а также требования к самим объектам, их учёту и регистрации.
Однако ограничивать право пользования земельным участком нельзя, даже если конкретные собственники отказываются платить за пульт от автоматических ворот.
По своей сути право аренды как право пользования имуществом всегда сопровождается определёнными обязанностями в силу самого факта пользования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миолифтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Таким образом, собственник жилого помещения имеет полное право обратиться в суд с требованием прекратить предоставленное иному лицу право пользования жилым помещением и выселить его.
При заключении договора социального найма жилого помещения в многоквартирном доме наниматель приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.
Оскорблённый может отказаться от прав пользования собственным оружием, и тогда выбор оружия решается по жребию.
При оформлении сделок с жилыми помещениями нужно соблюдать права всех, кто проживает в квартире и сохраняет право пользования ею после отчуждения.
Такие жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением.
При прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения бывшие члены его семьи утрачивают право пользования данным помещением.
Нетрудоспособные лишались права пользования, им была обещана государственная пенсия.
Кроме очевидной экономии на парковке они иногда получают право пользования приоритетными полосами, выделенными для общественного транспорта (знаки приоритетного доступа «2+» или «3+» отражают местные представления о том, какой автомобиль можно считать используемым для коллективных поездок).
Связь гражданского права с земельным проявляется также в наличии института сервитута, т. е. права пользования чужим земельным участком, в судебной защите земельных и гражданских прав, в возмещении убытков, причинённых нарушением земельных прав, в порядке гражданского судопроизводства.
Лишение права пользования конкретным жилым помещением (расторжение договора найма, лишение права собственности на жилое помещение и т. д.) возможно только по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством, и не может носить произвольный характер.
Наиболее распространённым обременением, влекущим за собой ряд проблем после приобретения жилплощади, является факт регистрации в ней так называемых третьих лиц (имеющих право пользования квартирой, но не являющихся её собственниками).
В сентябре 1915 г. из общего количества семей, состоявших на учёте в попечительствах, право пользования государственным пособием или пайком получили в разных городских попечительствах от 42 до 69 % семей.
Лишение права пользования конкретным жилым помещением не лишает гражданина конституционного права на жилище в целом, следовательно, такие граждане в дальнейшем смогут его реализовать предусмотренными законом способами (получение жилого помещения на основании договора найма (в том числе социального), приобретение жилья в собственность и т. д.).
Арест имущества должника состоит из описи имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости – ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.
Право на чужие вещи представлено «кормлей» – пожизненным правом пользования недвижимостью.
Право пользования является вещным правом, и оно не возникает из договора или его регистрации, а передаётся по договору от арендодателя к арендатору, который и регистрируется, т.е. регистрируется именно передача этого права.
Таким образом, анализируемая нами деятельность, являясь видом специального природопользования, предполагает прежде всего следование комплексному подходу к охране окружающей среды, исходящему из необходимости охраны при осуществлении права пользования конкретным природным ресурсом, а именно землёй, не только этого природного ресурса, но и сопредельных с ним природных ресурсов.
И, по смерти любого из супругов, оставшийся в живых сохраняет пожизненно право пользования домом и право на половину перечисленного довольствия, правда, если жена переживёт мужа, обитель не должна будет содержать для неё лошадь в монастырской конюшне.
Так, по договору аренды квартиры передаются права пользования объектом на определённый срок без права его архитектурного изменения.
Достаточно будет только сменить пароль и передать право пользования адресом другому лицу.
Они получали рабочие места в администрации, недвижимость, конфискованную у евреев, и имели исключительное право пользования парками, городскими телефонами и такси.
Это была хозяйка, у которой моя учительница снимала комнату с правом пользования кухней и ванной.
Необходимость соблюдения данного условия представляется очевидной, поскольку прекращение, возникновение, переход права пользования недрами может означать лишь изменение условий лицензии на пользование недрами по существу.
Права и обязанности пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на пользование участком недр, при предоставлении права пользования участком недр на условиях соглашения о разделе продукции – с даты вступления такого соглашения в силу.
Например, соглашение об оплате приобретённой вещи деньгами и работой признаётся смешанным договором, так как объединяет элементы купли-продажи и подряда, а смешанный характер договора о передаче имущества для сохранения с предоставлением права пользования им обусловливается сочетанием элементов договоров хранения и имущественного найма.
Обычно передача иным лицам права пользования вещью и права владения ею в полной мере охватывается конструкцией договора аренды.
Все остальные договора предполагают обучение этому бизнесу, либо поставку товара или оборудования, но не предполагают право пользования торговым знаком.
Эти случаи связаны с реорганизацией юридических лиц, созданием юридическим лицом нового юридического лица для продолжения деятельности на предоставленном участке недр, передача права пользования участком недр от основного общества дочернему, от дочернего общества основному или дочерним обществом другому дочернему обществу, приобретение имущества (имущественного комплекса) предприятия-банкрота (пользователя недр).
Принцип равного доступа к приобретению прав пользования водными объектами соответствует антикоррупционным задачам.
Этому праву соответствуют определённые обязанности государства, муниципальных органов, связанные с предоставлением прежде всего малообеспеченным гражданам жилых помещений и пользованием ими этими помещениями; с расширением государственного и муниципального жилищных фондов, содействием развитию частного фонда и других форм обеспечения граждан жилищем; с правильным распределением общественных жилищных фондов, гарантированием устойчивого, стабильного осуществления права пользования жилищем.
Случаи перехода права пользования участками недр от одного субъекта предпринимательской деятельности – пользователя недр к другому предусмотрены в ч.
В силу особой ценности земли как национального богатства и основного ресурса общества совершенно естественным представляется среди прочего установление специального порядка приобретения права пользования земельными участками частными лицами.
Ввиду такого сложного положения переселенцев, они стали жаловаться областной администрации на сельские общества, что они их притесняют и не дают права пользования землёй наравне с другими.
Если землепользователь без уважительных причин оставит землю без хозяйственного использования или сдаст её в аренду с нарушением закона, то он земельным обществом может быть временно, на срок не более одного севооборота, лишён права пользования этой землёй.
В случае непредставления иностранным гражданином документа, подтверждающего право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающий содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), регистрация иностранного гражданина по месту жительства осуществляется подразделением по вопросам миграции не позднее следующего рабочего дня после получения необходимой информации от соответствующих государственных органов или органов местного самоуправления.
В свою очередь, заставить орган власти совершить такое волеизъявление нельзя, поскольку он свободен в выборе лица, которому предоставит право пользования земельным участком.
Лейтмотивом пособия стала идея, что именно семья, как правило, является субъектом жилищной потребности и субъектом реализации права пользования конкретным жилым помещением и в то же время она не признаётся субъектом правоотношений.
Их природа сходна, а цель заключается в предоставлении преимущественных прав пользования на отдельные части общего имущества или для установления определённого вида использования.
Право пользование библиотекой стоит пять золотых в месяц. А ты ей бесплатно пользуешься, так что не ной.
Спустя какое-то время так называемые «пираты» догадались, как можно использовать подобные технологии для обхода необходимости покупать право пользования программой.
Сохранение арендатором права пользования земельным участком при его продаже.
Право пользования собственностью – это возможность извлекать из вещи полезные свойства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «право пользования»

  • На избранной свободной местности может быть занят под разведку участок на протяжении не более пяти верст, по направлению лога или по течению реки; заявка благонадежной россыпи должна быть произведена через полицейское управление; отвод заявленных площадей производится по приказанию окружного ревизора особыми отводчиками; на золотых промыслах, разрабатываемых исключительно одними старательскими работами, рабочие допускаются к таковым работам только артелью не менее 10 человек (ї 112); все добытое при разработке приисков шлиховое золото промышленники или заведующие приисками обязаны записывать в шнуровые книги (ї 126): книги сии должны быть ведены без подчисток, поправок и пробелов, добытый металл должен в них записываться каждодневно; всякая статья дневного получения золота должна быть непременно подписана управляющим прииска, приказчиками и штейгерами, а где есть конторы, то и конторщиками или кассирами, которые должны находиться при каждодневной пересчитке золота при взвешивании его и при записке оного в книгу (ї 129), за право пользования казенными землями взимается ежегодно по 15 копеек за каждую погонную по длине прииска сажень (ї 146); и т. д., и т. д.
  • Стр. 249. Сервитуты — термин римского права, означающий ограниченные права пользования чужой собственностью.
  • Главное же было то, что он отказывался от пользования правом земельной собственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «пользование»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «пользование»

ПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. пользоваться (в 1 знач.). Общинное пользование землей. Бесплатное пользование. Места общего пользования.

Все значения слова «пользование»

Синонимы к словосочетанию «право пользования»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «пользование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я