Карта словосочетания «правое дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правое дело»

Они воевали с ним, не стесняя себя разборчивостью в средствах, они его ненавидели совершенно так, как антихриста, – и при этом искренне верили, что защищают правое дело.
Во времена, когда профсоюзы были очень, очень сильны и очень подвержены влиянию коммунистов, было два или три случая, когда нам приходилось устраивать забастовку во имя правого дела.
Приободритесь, преподобный отец, и не сомневайтесь в том, что правое дело восторжествует.
И никто из товарищей по партии не мог усомниться в преданности правому делу родителей.
Но раб – не сторонник, не единомышленник, не продолжатель правого дела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время войны активно работает пропаганда, формирующая мировоззрение нации: враг – жестокий агрессор, наша страна делает правое дело.
Тот, кто использует её даже во имя защиты правого дела, в час победы может закрыть своё сердце для жалости, чем обречёт себя или своих детей на ответственность за ужасную кару, которую рано или поздно боги насылают на гордецов.
В глазах его вспыхнул яркий огонь пророческого восторга, и он продолжал: – Вам может показаться неразумным, что я применяю столь высокое сравнение к себе, но сегодняшний триумф наших государей чудесным образом вдохновляет меня: я тоже должен настойчиво, не отступая, продолжать мои утомительные ходатайства, ибо и они приведут к торжеству правого дела.
Это был пример того, как сторонники правого дела сознательно и со всей утончённостью извращённого искусства были вовлечены в смертельную борьбу после того, как столь непредусмотрительно были утрачены все их выгоды и преимущества.
Тогда «серый кардинал» при таком колоссе – верный и неподкупный союзник, тайная опора, советник, советчик и соратник, не всегда защищающий правое дело, но всегда своего патрона.
Её бескомпромиссное стремление служить правому делу, вдохновляющие мысли и готовность разделить бремя труда позволили состояться этому проекту.
– Однако преследовать человека, убеждённого, будто вершит правое дело, по-моему, не годится.
Шлем блистает на его голове, ибо ему следует неизменно быть в первых рядах защитников правого дела, и подобен сторожевой башне на стенах, укрытию недремлющего часового.
Вполне правильно, что отдающий все свои силы на правое дело человек и благодарить униженно не торопился.
Если ваши борцы за правое дело решат взорвать мост, когда обоз будет переходить его, то все мы разобьёмся.
Заботливая тётушка любезно согласилась во имя столь правого дела выделить энную сумму из своих собственных сбережений.
Они вам трижды солгут за день лишь бы убедить вас в своём бескорыстии и своей верности правому делу!
Не всегда удача на стороне правого дела.
– Так всё это, так, только почему методы отстоять правое дело у вас не сильно отличаются, от гонителей ваших?
На правом дела шли менее успешно; одно неожиданное обстоятельство значительно замедлило там постройку четвёртой батареи.
Несмотря на это, мы горели желанием помочь правому делу.
И вот он у наших ворот, а мы хотя и творим правое дело, слабы как никогда.
Ну право дело, твоё дело, хочешь верь, не хочешь, не верь.
Теперь он уж нажрался нашей земли, а я спокоен, что совершил правое дело, зачем он позарился на чужую собственность.
Несмотря на все усилия и жертвы, принесенные сотнями миллионов людей, несмотря на победу правого дела, мы все еще не обрели мира и безопасности и нам грозят опасности большие, чем те, которые мы преодолели.
В борьбе за правое дело победили левые.
Вон как за правое дело бьётся, да крыльями машет.
Мой папа говорит, что за правое дело всегда стоит бороться.
Теперь он был силён, с силой правого дела.
Конечно, господа присяжные, самое правое дело можно вести неправыми средствами; я не могу не признать этого, и центр тяжести защиты должен лежать не в этих показаниях, с которыми я сейчас и расстанусь, но нельзя не сознаться, что если кто-нибудь приступает к делу с уверенностью в том, что на его стороне закон, истина и справедливость, то в большей части случаев он к таким средствам прибегать не станет, в особенности тогда, когда пред ним открывается полная свобода и широкое поле для исследования истины.
И если ему суждено погибнуть, то погибнет он за правое дело освобождения мира от рабства татарского.
Если массы кричат «долой бюрократов», значит, в чей-то карман текут рекой деньги, которые кто-то добровольно отдаёт на правое дело революции.
С правой дела обстояли лучше, но на прежнюю жизнь рассчитывать не приходилось.
На это крестьянин ответил, что за правое дело народ «грудью восстанет, жизни своей не жалеючи», потому что, если разобраться по совести, это будет «святое народное дело» [9, с. 19].
Эта причина – сам человек, полный безрассудства, не совершающий правых дел, глупый во всех своих замыслах, человек, влекомый ненасытными желаниями.
Твои честность и жажда служения правому делу порой превышали шкалу добродетели.
Но, как я уже сказала, как человек науки, я считаю это правым делом настолько, насколько боюсь, что приоритет всё же в техническом прогрессе, а не создании мира ради мира.
Межи позволяют отличать правые дела, когда межи соблюдаются, от дел с нарушением межи – преступлений, правонарушений, деликтов.
– А потом придёт новый директор и спросит меня, кто мне давал право дела принимать? Ты пойми меня, зачем мне это нужно?
Радуются, когда появляются те, кто чинит им препятствия, или просто выдумывают врагов, ведь в борьбе за правое дело жить интереснее!
Сколько я не убеждала себя, что затеяла правое дело, а где-то на периферии сознания всё же жужжало.
– Я уже внёс кое-какие деньги и вам рекомендую. Как не поддержать правое дело? Гитлеру сейчас нужны хорошие люди.
Все люди, как люди: на линейке вскинули руки на призыв: «К борьбе за правое дело будьте готовы!», приготовились, чтобы ответить хором: «Всегда готовы!», да куда там, если я присутствовала.
Идёт продолжать правое дело, может быть даже мстить.
Мы за правое дело боремся.
– Отец, зря ты видно приехал. Мы денег не платим. Мы, за свободу, за правое дело воюем и гибнем как собаки. Езжай домой, деньги ищи в другом месте.
– Ежели вовсе перерожденцы, так за правое дело готов пострадать!
Зато любил поговорить о службе, о её правилах, о жёстких предписаниях и об уставе, словно солдат какой-то большой армии, лично не знакомый с главнокомандующим, но точно знавший, что вместе и заодно они служат общему правому делу, вместе стоят за дом свой, за семью, ради чего не жалко вообще ничего, даже жизни.
Джихад обрёл новую силу; в результате мы получили пыл, с каким люди сражаются за это правое дело уже в течение шести десятилетий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правое дело»

  • — Мне не нужно спрашивать, — сказал Сергеи Иванович, — мы видели и видим сотни и сотни людей, которые бросают всё, чтобы послужить правому делу, приходят со всех сторон России и прямо и ясно выражают свою мысль и цель. Они приносят свои гроши или сами идут и прямо говорят зачем. Что же это значит?
  • Ни одного из тех, которые стояли за правое дело, за веру и братство.
  • Он рад броситься ей на помощь, но не знает ничего и даже не имеет права разделить ни с кем своих опасений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «правое дело»

  • Всероссийская политическая партия «Правое дело» (ПД) — официально зарегистрированная правоцентристская российская политическая партия, созданная на основе трёх партий (Гражданская сила, Демократическая партия России, Союз правых сил), декларировавших либеральную направленность, существовавшая под этим названием c 16 ноября 2008 по 26 марта 2016 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОЕ ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правое дело»

Всероссийская политическая партия «Правое дело» (ПД) — официально зарегистрированная правоцентристская российская политическая партия, созданная на основе трёх партий (Гражданская сила, Демократическая партия России, Союз правых сил), декларировавших либеральную направленность, существовавшая под этим названием c 16 ноября 2008 по 26 марта 2016 года.

Все значения словосочетания «правое дело»

Синонимы к словосочетанию «правое дело»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я