Карта словосочетания «народное дело» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «народное дело»

И опять надолго стало народное дело, потому что один другому не давал за него взяться как следует.
Это великое народное дело должно осуществляться русскими людьми и из русских материалов.
Толковать о прогрессе, развитии – значило для него изменять народному делу.
Он производил впечатление человека, искренне и серьёзно преданного народному делу.
Официальная пропаганда представляла их (хотя и не всех) как героев и борцов за правое народное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овощеконсервный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из глубины древности до нас дошли мысли о то, что «та или другая слава и знаменитость народа или человека в истории зависит вовсе не от их славных или бесславных дел, вовсе не от существа исторических подвигов, а в полной мере зависит от искусства и умения или даже от намерения писателей изображать в славе или уничтожать народные дела и деяния исторических личностей».
Из буржуазного мира примыкают к ней только те немногие люди, которые от души возненавидели настоящий порядок, порядок политический, экономический и социальный, повернулись спиною к классу, их породившему, и всецело отдались народному делу.
Это всё, что касается литературной сказки, – с народной дела обстояли не лучше.
На это крестьянин ответил, что за правое дело народ «грудью восстанет, жизни своей не жалеючи», потому что, если разобраться по совести, это будет «святое народное дело» [9, с. 19].
Чтоб приобресть способность и право служить народному делу, она должна утопиться в народе.
Когда слово «Реформа» было впервые произнесено властями и стало общим лозунгом, когда открылось поле деятельности, ожидающее честных тружеников, может быть и с напрасными надеждами, а вместо действий край слышал лишь досужие разглагольствования, когда отцы, которые одни не умели, а другие не хотели, третьи медлили, а некоторые пошли по ложному пути, только подталкивая общее народное дело, время торопило нас.
Русское народное дело – вот наша цель.
В этом отношении личность его заслуживает особенного внимания: политические, экономические и финансовые его теории во многом оказавшиеся несостоятельными, были уже несостоятельны в его время и поэтому могут быть без всякого вреда для потомства забыты; его экономическая деятельность, основанная на этих теориях, также оказывается несостоятельной во многом, хотя в других отношениях она, как мы видели, и дала блестящие результаты; но его преданность народному делу, его умение служить ему, его выдержка, поистине заслуживающая названия железной, приёмы, при помощи которых он добивался своей цели в самое трудное и неблагоприятное для проявления личной инициативы время, будут ещё долго, если не всегда, служить достойным подражания примером.
Но самое важное и отрадное в том, что всё поколение людей, выросшее умственно и нравственно в пореформенные времена, хотя и ничего путного на деле не совершило, но уже неискоренимо озабочено народным делом; дело это вошло уже в плоть и в кровь, и сущность личных отношений современного барина к мужику несравненно человечнее, чем это было лет тридцать – сорок тому назад.
Единственно только те действительные радетели о народном благе и совести, которые несут в деревню свои знания – врачи, фельдшерицы, учительницы, не рассчитывая на какую бы то ни было личную пользу (чистота совести, буддийское спокойствие, расстройство здоровья от серых щей, как возвращение долга народу и пр.), – единственно только они и делают действительно народное дело, имеющее уже видимые последствия самого хорошего качества.
И я с великим удовольствием могу сказать, что собственными моими глазами видел, что отношения людей, заведующих таким большим народным делом, вполне соответствуют ему.
Нам нужны теперь люди, которые до конца были бы преданы народному делу, и на которых потому можно было бы расчитывать, ибо теперь наша партия окончательно стала партиею дела.
Ореол борцов за народное дело придавала партии эсеров её террористическая деятельность.
Напротив, сардар, освежившись двумя чашками зелёного чая, отправился в свою канцелярию заниматься народными делами.
Конечно, делать это надо умело, опираясь на вооружённую силу, личную преданность которой надо обеспечить в первую очередь, на безудержную демагогию про защиту народного дела (греческое слово демагогия когда-то означало просто «общественная деятельность», но тоже мутировало к сегодняшнему звучанию).
Итак, в день суда сошедшиеся плебеи стояли на форуме в ожидании, сначала они удивлялись, почему не является трибун; затем, когда задержка его стала уже подозрительной, сочли, что он запуган знатью, стали сетовать, что брошено и предано народное дело.
Он станет встречаться со своими друзьями, обсуждать с ними важные вопросы, решать народные дела.
Ты есть белогвардейская шкура, изменник народному делу.
Уставшие борцы за народное дело жаждали развлечений.
– Только уговор: коммунистов и комиссаров нам отдайте. Мы их судить будем – за измену народному делу!
Любовь народная дело многосложное – иногда она выражается самым неожиданным образом.
Когда с их стороны слабость очевидна, народное дело ежедневно приобретает, укрепляется, набирает силу, отвергает всякий мир с неприятелем.
Отчитался по программе «Воскреси ветерана» – в его ячейке эксперимент по воскрешению мёртвых борцов за народное дело увенчался относительным успехом.
– Своих офицеров мы зарубили, командовать некому, – посетовали они. – А очень хочется за народное дело порадеть!
Все делятся впечатлениями и, конечно, верят, что сделали большое и нужное народное дело.
Мне городской организацией большевиков поручено создать боевую группу из сильных и преданных народному делу товарищей.
Действительно, она уже никоим образом не может считаться народным делом, если власть в ней злоумышленно захвачена тираном или заговорщиками, и если даже тираном выступает сам народ, то и тут он перестаёт быть сообществом людей, объединённых согласием, т. е. он перестаёт быть народом.
Война становится народным делом, – революция поднимает огромную массу, мобилизовав к 1 января 1794 г. миллион человек, из которых 750 000 были на фронте.
На это крестьянин ответил, что за правое дело народ «грудью восстанет, жизни своей не жалеючи», потому что, если разобраться по совести, это будет «святое народное дело».
Сооружение её было объявлено «великим народным делом».
Только безумцы могут думать, что я, вышедший сам из народа, всю жизнь посвятивший служению ему, могу даже в мыслях изменить народному делу, – при этих словах голос генерала задрожал, и он на мгновение умолк, а поднятая рука его так и зависла в воздухе, словно обличая клеветников, посмевших выдвинуть против него чудовищные обвинения.
Мы все до единого постановим ли присоединиться к народу против проклятого самодержавия, и мы клянемся вое служить народному делу до последней капли крови!..
Эти люди не считают себя врагами общего народного дела и уверяют, что охраняют тыл.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народное дело»

  • — А отчего же бы и не сказать? что же такого сделали эти ваши трутни? Они конституции, может быть, какой-то добивались? да нам черт ли в ней, в этой ихней конституции? Нам нужен народ, а они ничего не сделали для народного дела.
  • Из миллионной толпы людей, совершавших народное дело, сама жизнь выбрасывала меня, как ненужного, неумелого, дурного человека.
  • — Как же это ты, Данило Яковлевич, к народному делу склонен, а, охраняя вражье добро, готов людей убивать?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «народное дело»

  • «Народное дело» (рус. дореф. «Народное дѣло») — газета партии социалистов-революционеров, издававшаяся Вятским Губернским Комитетом Партии социалистов-революционеров в 1917 году. Всего было выпущено шесть номеров газеты, два раза в неделю, с 15 октября (первый номер) до 8 ноября (последний номер) 1917 года. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАРОДНОЕ ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «народное дело»

«Народное дело» (рус. дореф. «Народное дѣло») — газета партии социалистов-революционеров, издававшаяся Вятским Губернским Комитетом Партии социалистов-революционеров в 1917 году. Всего было выпущено шесть номеров газеты, два раза в неделю, с 15 октября (первый номер) до 8 ноября (последний номер) 1917 года.

Все значения словосочетания «народное дело»

Синонимы к словосочетанию «народное дело»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я