Предложения со словосочетанием «правовые принципы»

В юридических записях – в системе прецедентного права, не основанного ни на каких общих правовых принципах.
Поскольку право – это, в сущности, общеобязательные требования справедливости, то правовые принципы являются мерой справедливости в праве.
Рассмотрение совокупности правовых принципов как целостной системы – необходимая гарантия от искажения их смысла.
Функции и деятельность, не совместимые с мандатом местного выборного лица, могут быть установлены только законом или основополагающими правовыми принципами.
Прикладное использование правовых принципов в качестве источника права проиллюстрируем на следующем примере.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правоконсервативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-пятых, российский конституционализм – это система правовых принципов, закреплённых в конституции или выведенных из неё благодаря толкованию, формирование которых отражает сложный процесс демократизации, интернационализации и социализации конституционного права, а также конституционализации правового порядка.
Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы формирования транспортного права» некоторые выступающие настаивали (не приводя при этом достаточно весомых аргументов) на том, что «транспортное право – это самостоятельная отрасль системы российского права, которая представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих однородную группу общественных отношений по организации и деятельности транспортных организаций, предприятий, физических лиц, присущими ей методами, основанная на определённых правовых принципах и обладающая самостоятельными источниками права, обеспечиваемая поддержкой общества и государства».
Например, закрепление правовых принципов может осуществляться путём простого перечисления их в одной статье закона или путём изложения каждого принципа в отдельной статье.
Соблюдение уголовно-процессуального закона при производстве по уголовному делу – проявление универсального правового принципа законности и необходимое условие, обеспечивающее результат судопроизводства, который имеет юридическое значение.
Юридический документ – это материальное выражение правовых принципов, идей, норм и правил; это итоговый результат законотворческого, правоприменительного либо договорного процесса.
К первому уровню правовых принципов практически все учёные относят принцип равноправия граждан (в том числе относительно участия в государственном управлении); принцип признания, соблюдения и защиты прав и свобод граждан; принцип социального государства; принцип светского государства и принцип гуманизма и справедливости.
Межотраслевые правовые принципы –выражают особенности родственных отраслей права (например, уголовно-процессуального и гражданско-процессуального).
Но ведь нет общепризнанного правового принципа, позволяющего двум людям лишать третьего собственности.
Глубина противоречий между социальной и юридической эффективностью правового регулирования зависит от особенностей содержания права, которое может быть оценено с помощью теоретических критериев, например, правового принципа справедливости.
Более того, в условиях сохраняющейся правовой фрагментации новые правовые принципы продолжали применяться избирательно.
Наши соотечественники внесли огромный вклад в то, чтобы процесс прошёл в соответствии с базовыми правовыми принципами.
Российские реформаторы ввели гласные суды, устное прение сторон и независимую судебную систему, тем самым внедряя европейские правовые принципы и судебные модели.
Замена механического применения законов абстрактными правовыми принципами создала спрос на юристов.
Так, проверяется лишь вопрос о том, не упустил ли суд основные правовые принципы при определении размера требования из неосновательного обогащения, не оставил ли без внимания ключевые критерии такого определения либо использовал при оценке неверные критерии (ср. BGH, GRUR 2019, 292 Rn. 24 – Sportwagenfoto).
Верно и обратное: закрепление того или иного положения в качестве правового принципа далеко не всегда соответствует объективным тенденциям общественного развития (а иногда и противоречит им).
Те начала, которые ещё не закреплены в правовых нормах, не могут быть отнесены к числу правовых принципов.
Суверенитет как политический и правовой принцип определяет отношения между государством и гражданином, и отношения между государствами.
В связи с этим необходимо выделить группу правовых принципов, на которые должен опираться врач.
Наконец, правовые принципы имеют значение для правового воспитания граждан и формирования их правосознания.
Отсюда следует вывод о том, что сформулированные в нормах публичного и частного права правовые принципы должны рассматриваться в качестве принципов предпринимательского права, если последние (нормы-принципы) регулируют предпринимательские отношения.
Во-вторых,правовые принципы должны быть реально выражены в самом праве.
Важно отметить, что для обозначения способов осуществления правовых принципов часто используют другие термины.
По нашему мнению, правовые принципы вообще и принцип самостоятельности бюджетов в частности способны прямо регулировать общественные отношения путём наделения их участников правами и обязанностями.
Регулирующее значение норм права состоит в предписании определённого поведения участникам регулируемого отношения, тогда как регулирующая роль правовых принципов состоит в том, что они определяют основное содержание, характер толкования и применения норм данной системы, отрасли или института права.
Что гораздо важнее в прецеденте – не преемственность, а отражение доктрины и традиции, как незримых, но фундаментальных правовых принципов, на которых строится вся система, и которых, в конечном счёте, придерживается каждый судья.
Соответственно для по-настоящему глубокого понимания сути важнейших правовых принципов и решений нам неминуемо следует осознать их роль в широком экономическом контексте.
К сожалению, и на этот раз изъяны законодательной техники затрудняют эффективное действие правового принципа.
Под правовыми принципами следует понимать закреплённые в действующем законодательстве основополагающие и руководящие начала правовой регламентации, определяющие смысл, содержание и применение права.
Требование правового принципа социалистического демократизма выражено прежде всего в том, что в нормах уголовного права закреплена воля всех трудящихся нашей страны, что все нормы в конечном счёте направлены на охрану прав и интересов советских граждан.
Например, в «Белой истории» – важнейшем источнике по политической и правовой идеологии позднесредневековых монголов, термин «торе» (в значении «правление») упоминается как совокупность ряда правовых принципов – приверженность религии, «правление истины», деятельность хагана и чиновников.
При этом роль правовых принципов заключается в том, что они определяют основное содержание, характер толкования и применения норм данной системы, отрасли и института права.
Таким образом, правовые принципы отражаются в правовых нормах, которые закрепляют и отражают важнейшие принципы, свойственные всей юридической форме того или иного исторического типа общественных отношений.
Все сформулированные на данный момент правовые принципы можно «разнести» по принципам-связям, т. е. для каждого принципа-идеи можно найти принцип-отношение, на котором он базируется.
Для юридического выражения правового принципа обычно требуется определённая совокупность правовых норм.
Исходя из изложенного, выделяют два вида правовых принципов: принципы-нормы (принципы, прямо закреплённые в нормах права) и принципы-идеи.
Принцип законности является главным и всеобъемлющим правовым принципом в адвокатской деятельности и построения адвокатуры.
Правовые принципы представляют собой «специфическое юридическое выражение» экономических законов в праве, «являются отражением важнейших сторон общественной жизни и прежде всего объективных закономерностей и тенденций общественного развития».
Главное различие экономических законов и правовых принципов состоит в том, что первые – в противоположность вторым – существуют объективно и действуют независимо от воли и сознания людей.
По своей природе правовые принципы субъективны, так как формулируются и осуществляются людьми.
Согласно этому подходу правовыми принципами считаются отдельные нормы позитивного права, носящие общий характер.
Но есть и уязвимая сторона – отсутствие чётких критериев определения правовых принципов.
Поэтому для полноценного регулирования данных отношений и предотвращения каких-либо спорных ситуаций в процессе их реализации возникает необходимость в применении правовых принципов, определяющих общие начала и смысл гражданского законодательства.
Во-первых, наличие нормативных обобщений, а именно правовых принципов, правовых задач, правовых целей, правовых аксиом.
Он сформулировал важные правовые принципы: “под действие закона должны попадать все”; “государство – это общий для всех правопорядок”.
Однако, практический постреформаторский российский период достаточно убедительно показал несостоятельность международных правовых принципов и норм, рассчитаных на высокосознательное понимание их сути, смысла и готовность нести ответственность в случаях нарушения – по единственной объективной причине естественной неоднородности уровней развития в любом обществе, принципиально мультиментальном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовые принципы»

Значение слова «правовой»

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «принцип»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «правовые принципы»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я