Предложения со словосочетанием «правовые последствия»

Законные юридические документы ― это документы, обладающие юридической силой, создаваемые в соответствии с законом и влекущие за собой наступление определённых правовых последствий.
Принадлежность индивида к любой этнической группе должна оставаться его частным делом и во всяком случае не должна порождать правовых последствий.
В таких случаях для наступления правовых последствий необходимо одновременно наличие нескольких обстоятельств.
Мнимой признаётся сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие правовые последствия.
Правовые последствия применения налоговой нормы для регулирования соответствующих общественных отношений могут наступить только в том случае, если налоговая норма вступила в силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: центрование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то же время отказ наследника от принятия наследства влечёт целый ряд правовых последствий.
Правовое поведение в целомопределяют как социально значимое и подконтрольное сознанию и воле поведение граждан и их объединений, предусмотренное правом и влекущее правовые последствия.
Эта деятельность не облечена формами права, поскольку не имеет правовых последствий (например, сбор информации, работа с письмами и заявлениями, изучение документации и т. п.).
Оказание такой квалифицированной правовой помощи включает в себя обязательное проведение правовой экспертизы всех условий сделки, выяснение обстоятельств дела, разъяснение участникам смысла, значения и правовых последствий сделки, проверку соответствия содержания сделки действительным намерениям сторон и требованиям законодательства, принадлежности прав на недвижимость, правоспособности юридического лица, полномочий сторон и их представителей, установление личности обратившихся за совершением нотариального действия, проверку дееспособности физических лиц.
Оно определяет условия действительности и правовые последствия брака, взаимоотношения супругов, родителей и детей, а также других членов рода, семьи и дома.
То есть нельзя издать «приказ по холдингу» – для возникновения правовых последствий решение компетентных органов управления должно быть принято в каждом юридическом лице, входящем в холдинг.
Какие при этом наступают правовые последствия?
Смысл правовых последствий признания брака недействительным состоит в том, что брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, то есть решение суда о недействительности брака влечёт за собой аннулирование прав и обязанностей супругов, возникших с момента государственной регистрации заключения брака и существовавших до признания его недействительным, за исключением случаев, установленных законом, а именно п.
В качестве юридического акта рассматриваются не любые юридически значимые, порождающие правовые последствия действия, а только порождающие юридические последствия действие, поступок, которые совершены и зафиксированы в определённом порядке и форме, устанавливаемых нормами права (определённым лицом, выступающим от имени государства по его предписанию или с его дозволения, устно или письменно, с использованием определённой процедуры).
Иначе говоря, когда нет оснований для признания гражданина недееспособным, но есть причины оспаривать правовые последствия действий, совершённых в болезненном состоянии, и ходатайствовать об освобождении от ответственности за неправильные действия.
Мне вот всегда было интересно, что для человека важнее: понять процесс доказывания, что вы верблюд и налоги не платите, или же избавить себя от возможных правовых последствий в виде доначисления конской суммы налога?
Такая дифференциация, основанная на практической необходимости и закреплённая законодательно, позволит применять различные правовые последствия для лиц, являющихся несостоятельными, и лиц, признанных в установленном законом порядке банкротами.
Исходя из общих принципов права отсутствие подзаконного акта, регламентирующего новый порядок регулирования правоотношений, не может повлечь каких-либо правовых последствий для субъектов этих правоотношений, применяющих действовавшее законодательство.
Основная задача единообразного регулирования состояла в том, чтобы преодолеть на международном уровне концептуальные различия в регулировании агентских отношений в англо-американском праве (где вопросу о том, от чьего имени действует агент, не придаётся решающего значения в установлении правовых последствий его действий для третьего лица) и отношений по представительству в романо-германской системе (где право придерживается той позиции, что третье лицо становится связанным действиями представителя только в случае, если последний действовал от имени доверителя).
Однако если стороны антисоциальной сделки относятся к закону (что вообще свойственно деликту) безразлично или негативно, то исчезает принципиально важное качество сделки – намерение сторон создать правовые последствия.
На основании буквального толкования положений названной статьи можно сделать вывод, что бездействие как таковое не может повлечь возникновения права либо обязанности и потому не связывается с какими-либо правовыми последствиями и, следовательно, не является способом защиты.
Это и основания приобретения прав на жилое помещение, и ключевой набор прав и обязанностей, возникающих в процессе пользования жильём, и порядок и условия вселения новых членов семьи, и правовые последствия прекращения семейных отношений между нанимателем (собственником) и членом его семьи, и особенности владения и пользования общим имуществом многоквартирного дома, и юридические последствия совершения различных жилищных правонарушений, и многое-многое другое.
В действительности, свобода – это не только экономическое и политическое понятие; прежде всего, это понятие правовое, потому что из него с неизбежностью следует целый комплекс правовых последствий.
Санкция– это правовое последствие неисполнения или ненадлежащего исполнения предписаний уголовно-процессуальной нормы.
Вторая глава «Самовольное создание объекта недвижимости», включающая три параграфа, посвящена комплексному анализу гражданско-правового регулирования отношений, связанных с самовольным строительством объектов недвижимости, включая определение такого строительства, раскрытие его содержания, определение правовых последствий самовольного совершения лицом действий по возведению объекта недвижимости и исследование правовой природы объекта, являющегося результатом самовольного строительства (самовольной постройки).
Субъектов конкретных правоотношений интересуют не отношения, скажем, в случае отзыва депутата избирателями, а мандат депутата, лишаясь которого, он превращается в экс-депутата со всеми вытекающими правовыми последствиями.
Правовые последствия совершения действий, имеющих юридическое значение, неуполномоченным на это лицом.
Таким образом, как нам представляется, в обоих наших примерах и во всех примерах из судебного решения речь идёт о предпринимательской деятельности со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.
Смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путём отмены приказа об увольнении (а не путём издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе).
Тем более не влечёт позитивных правовых последствий осуществление фактического владения такой вещью лицом, которое осведомлено о её специальном режиме – подобное владение заведомо недобросовестно.
В случае возникновения международных коммерческих споров могут использоваться такие способы разрешения конфликта, как посредничество(решение посредника не является абсолютно обязательным для участников конфликта), арбитраж(имеющий более серьёзные правовые последствия), судебное разбирательство(как правило, наиболее дорогостоящий и длительный способ).
Учёт наличия этих субъектов производится также через установление зависимости правовых последствий реализации субъективных прав граждан от количественных показателей участия и количественных результатов волеизъявления граждан.
Публично-правовая природа заёмщика обусловливает специфику отношений государственного займа, как с точки зрения механизма их реализации, так и с точки зрения правовых последствий односторонних действий государства.
Законодатель предусматривает правовые последствия отсутствия государственной регистрации договора или перехода прав без договора.
Заголовок этой статьи предлагается изложить в следующей редакции: «Зависимость правовых последствий сделки от условия».
Специальные правовые последствия законодатель предусмотрел в случае неисполнения лицензиатом обязанности по выплате вознаграждения.
Для достижения этих целей необходимо, во-первых, выразить само содержание правовой нормы; во-вторых, определить условия, при которых содержание правовой нормы может осуществляться; в-третьих, установить правовые последствия их нарушения.
Несмотря на некоторую неопределённость правовых последствий указанной проверки правового акта, нельзя не обратить внимание на то обстоятельство, что органы арбитража получили полномочия последующего опосредованного контроля за актами государственных органов в экономической сфере на предмет их соответствия (несоответствия) законодательству, а также абсолютно определённые полномочия их неприменения к конкретным правоотношениям в случае обнаружения отступления от принципа законности.
Иллюстрация положений законодательства относительно возможности признания права собственности на самовольно возведённые строения имела основной целью показать, что нарушения различного рода влекут разные правовые последствия.
Такая ситуация встречается при восполнении неопределённых условий договора, определении правовых последствий для некоторых нарушений договорного обязательства и проч.
Во-вторых, императивность норм может быть выведена из того, какие правовые последствия следуют за несоблюдением нормы.
Все правовые последствия заключения брака аннулируются только на основании судебного решения о признании брака недействительным.
Конституционное право связывает с гражданством целый ряд важнейших правовых последствий, главным из которых является то, что физические лица могут быть субъектами государственно-правовых отношений, только обладая правовым статусом гражданина данной страны.
В самых разнообразных житейских ситуациях частный интерес состоит в том, чтобы поставить правовые последствия сделки в зависимость от наступления условия.
В свою очередь, представляемый в таких отношениях признает правовые последствия действий представителя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовые последствия»

Значение слова «правовой»

Значение слова «последствие»

  • ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «последствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «последствие»

ПОСЛЕ́ДСТВИЕ, -я, ср. То, что возникает, появляется в результате, вследствие чего-л. Воспитательные последствия наказания. Лечение последствий ревматизма. Губительные последствия употребления алкоголя.

Все значения слова «последствие»

Синонимы к словосочетанию «правовые последствия»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «последствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я