Предложения со словосочетанием «признание брака»

Если один супруг желает раздела квартиры, то второй не вправе требовать признания брака недействительным.
Так, например, супруг, принявший при государственной регистрации брака фамилию другого супруга, утрачивает право носить эту фамилию с момента признания брака недействительным, и ему присваивается добрачная фамилия.
Института признания брака недействительным не существовало, и речь могла идти об оспаривании записи о регистрации.
Существуют следующие категории лиц, имеющие в зависимости от обстоятельств процессуальное право на обращение в суд по поводу признания брака недействительным.
В этом состоит принципиальное отличие признания брака недействительным от расторжения брака, когда права и обязанности супругов прекращаются на будущее время.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сушильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, основу семейных отношений составляют именно нравственные, личные потребности, а в гражданские отношения субъект вступает, преследуя преимущественно экономическую выгоду; ущерб, нанесённый одним субъектом семейного права другому, невозможно оценить в стоимостном выражении, рассчитать неустойку (исключения – компенсация морального вреда добросовестному супругу в случае признания брака недействительным и неустойка за несвоевременную выплату алиментов), тогда как в гражданском праве такие способы компенсации вреда или неисполнения договора – распространённая практика.
Дети, родившиеся в браке, признанном недействительным (или в течение 300 дней со дня признания брака недействительным), имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, как и дети, рождённые в действительном браке.
Смысл правовых последствий признания брака недействительным состоит в том, что брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, то есть решение суда о недействительности брака влечёт за собой аннулирование прав и обязанностей супругов, возникших с момента государственной регистрации заключения брака и существовавших до признания его недействительным, за исключением случаев, установленных законом, а именно п.
Возвращение лица в статус несовершеннолетнего не допускается, даже если исчезли основания, по которым оно стало дееспособным (исключение – признание брака мнимым; признание же брака недействительным (например, мужу 30 лет, жене – 17, и у него это второй брак при нерасторгнутом первом) остаётся на усмотрение суда).
Когда я спросил его, смогу ли я всё-таки добиться признания брака с вами недействительным, он уклонился от ответа.
Пир – это своего рода свидетельство общественного признания брака.
– Сожалею, но мы вынуждены настаивать на признании брака законным. Если для этого потребуется обряд по человеческим традициям, то так тому и быть.
В том числе негативные последствия в результате признания брака недействительным могут возникнуть в отношении сделок с недвижимым и движимым имуществом, которые были заключены сторонами в период недействительного брака.
Условия заключения брака – это обстоятельства, необходимые для государственной регистрации заключения брака и для признания брака действительным.
Тот, кто требует признания брака недействительным обязан доказать, что при его заключении у другого супруга не было цели создания семьи.
Если суд признает гражданина добросовестным супругом, то такой супруг по факту признания брака недействительным вправе сохранить фамилию, полученную при заключении брака.
Хотя многие в те времена не нуждались в признании брака государством, папа официально расписался с мамой и гордо вывесил свидетельство на стене в нашем доме, выделенном дорожно-транспортным министерством, где он работал инженером.
Собственно об основаниях признания брака недействительным речь пойдёт далее, а сейчас уместно обратиться к общей концепции нерасторжимости брака в католической традиции.
Тогда – вообще признание брака недействительным, поздравляем вас, ваше величество.
От развода следует отличать признание брака недействительным в судебном порядке и прекращение брака ввиду кончины одного из супругов.
Набравшись мужества, в феврале 1559 года она решает вернуться ко двору и подаёт прошение в церковный суд о признании брака состоявшимся.
До вынесения судом решения о признании брака недействительным состоящие в нём лица считаются супругами с соответствующими взаимными правами и обязанностями.
Семейное право устанавливаетпорядок заключения и прекращения брака, а также условия и последствия признания брака недействительным, регулирует имущественные и личные неимущественные отношения между супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновлёнными), а также между другими родственниками в случаях, предусмотренных законом.
Несмотря на признание брака недействительным суд вправе признать полностью или частично действительным брачный договор бывших супругов (если между ними был заключён брачный договор).
Только у вас не получится возбудить дело о разводе… – а тем более о признании брака недействительным! – не вытащив наружу всё наше грязное бельё.
Таким образом, как следует из вышеприведённого материала, в случае признания брака недействительным каждая из сторон может получить своё имущество, но, несмотря на отсутствие прав и обязанностей между супругами, последствия фиктивности брака могут сказываться на протяжении всей жизни бывших супругов.
Лица, которые преднамеренно идут на заключение фиктивного брака, должны помнить о тех возможных последствиях, которые могут наступить в будущем в результате признания брака недействительным.
Статья 4. Последствия признания брака недействительным.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
Речь идёт, как видим, только о тех случаях, когда имеет место не брак, а внебрачное сожительство, которое, в частности, будет иметь место и в случае признания брака недействительным.
Может, епископ вынес решение о признании брака недействительным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «признание брака»

  • Каково было ей утешать этого мальчика, сидеть над ним, выслушать его признание и выдумать ему, наивному эгоисту, для спокойствия его, сказку о скором браке.
  • Глафира крепко стояла за брак по форме, как он принят, и не убеждалась никакими, ни естественными, ни сверхъестественными доводами в пользу признания его только по сущности.
  • По лицу Федора Дмитриевича пробежала судорога чисто физической боли. Ему, который считал в браке любовь первым капиталом, больно было слышать это циническое признание друга в том, что тот обошелся бы и без хороших качеств жены, лишь бы поправить свои дела ее приданым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «признание»

Значение слова «брак»

  • БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

    БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАК

Афоризмы русских писателей со словом «признание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признание»

ПРИЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. признать (во 2, 3 и 4 знач.) и признаться (в 1 знач.). Признание нового государства.

Все значения слова «признание»

Значение слова «брак»

БРАК1, -а, м. Семейный союз мужчины и женщины; супружество. Состоять в браке. Вступить в брак. Расторгнуть брак.

БРАК2, -а, м. Недоброкачественные, с изъяном предметы производства.

Все значения слова «брак»

Синонимы к словосочетанию «признание брака»

Ассоциации к слову «признание»

Ассоциации к слову «брак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я