Карта словосочетания «правовая среда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правовая среда»

Первым и, возможно, самым важным элементом правовой среды являются международные договоры.
Вторым ключевым элементом правовой среды является национальное законодательство.
При осуществлении такого рода закупок крайне важно иметь чёткое понимание действующей правовой среды страны-партнера, а также страны, из которой производится закупка.
– Это вопрос выбора более благоприятной правовой среды.
Анализируя российскую правовую среду, автор приходит к выводу, что она «насыщена собственными особенностями, которые в совокупности придают ей сложные, очень неоднородные качества».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четырёхлетка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интеграция в образовании характеризуется стабильностью связей национальных образовательных систем, возможностями планирования и регулирования этих связей с помощью специально создаваемой правовой среды.
Следовательно, важен не только факт принятия закона, важно его утверждение в сознании личности, как объективной необходимости нашего бытия, то есть необходима особая правовая среда, в которой субъект права чувствовал бы себя защищённым и способным реализовать свой потенциал.
Способность юридической функции оперативно нарастить эту новую компетенцию и обеспечить сопровождение клиента по вопросам, ранее у него не возникавшим, определяет уровень адаптивности юридической службы к вызовам правовой среды.
Важное негативное свойство правовой среды бизнеса – неполнота и противоречивость законодательной и нормативно-правовой базы.
Предпринимательство действует и развивается в рамках соответствующей правовой среды.
Внешняя отчётность перед государственными органами (например, налоговая отчётность), регуляторами и другими организациями регулируется нормами правовой среды и, в некоторых случаях, договорённостями между организациями: партнёрами по бизнесу, представителями одной отрасли и т. п.
Кроме того, именно сама норма права (а не её отдельные части) взаимодействует с иными проявлениями правовой среды и способна к вхождению в состав более крупных, объёмных структурных звеньев.
Чёткое выделение на законодательном уровне (в рамках единого специального законодательного акта) функций каждого из субъектов, которые в рамках существующей модели договорных отношений регулируются взаимно не согласованными нормами гражданского законодательства (отношения между платёжными агентами, оператором приёма платежей и поставщиками товаров, работ, услуг) и банковского законодательства (отношения между оператором приёма платежей и кредитными организациями по переводу денежных средств в пользу поставщиков), позволит создать целостную правовую среду для деятельности всех операторов платёжных услуг.
Деятельность, определяемая требованиями правовой среды, остаётся только на бумаге в виде планов и в большей или меньшей степени фиктивных отчётов, позволяющих удовлетворить потребности государственных проверяющих и регулирующих органов при получении лицензий и плановых проверках.
Наконец, ещё одно важное свойство – большой объём информации правовой среды, затрудняющий поиск решений, оптимальных с точки зрения успешности бизнеса и соответствия законодательству.
Причиной этому является то, что коррупция в сфере инвестиций является не только несовместимой с требованием создания условий равной конкурентной борьбы, но также и фактором, разрушающим правовую среду в стране – экспортёре капитала, из которой происходит инвестор.
Ограничение протяжённости правового объекта рамками государственных границ приводит к механицизму в правовом заимствовании, когда государства, пытаясь копировать положительный правовой опыт соседей, механически привносят в свою правовую среду цельные, неадаптированные к новым условиям иностранные правовые объекты в виде статей законов, дословно воспроизводящих правила поведения, терминологии, а то и правовых институтов.
Дисбаланс права представляет собой объективное условие существования и трансформации правовой среды, которое в зависимости от обстоятельств может оказывать на систему права как разрушительное (деструктивное), так и созидательное (конструктивное) воздействие.
Это относится в первую очередь к иммиграционной и конфессиональной политике государства, а также к вопросам адаптации иммигрантов в конфессионально-культурную и правовую среду принимающей их страны.
Процессы формирования многоукладного хозяйства на основе различных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования института госзаказа.
В результате появилась прагматическая и эффективная правовая среда, в которой «злые» стороны характера человека, его эгоизм, его задиристость, его вечная склонность к соперничеству и «волчьему поведению» разумно обуздывались, но, главное, очень эффективно направлялись в новую сферу в истории человечества – к материальному успеху, к производительности, к благосостоянию «для всех».
В соответствии с этим проблемы выбора вариантов развития своей продукции, создания или развития рынков, организации логистики, назначения цен, учёта многообразных факторов политической, технологической, социальной, экономической, экологической и правовой сред начинают приобретать новый характер.
Это воздействие технического прогресса на правовую среду правоведы на теоретическом уровне связывают в первую очередь со сферами гражданского права, информационного права, финансового права и других отраслей некриминального блока.
Сначала нужно произвести тут тщательную разведку, точно узнать, как обстоят дела в правовой среде безумного магического мира.
Для того, чтобы собственность работала ей необходима правовая среда в виде институтов в чём-то ограничивающего, а в чём-то стимулирующего характера.
Эффективная реализация функций современной журналистики возможна при условии создания благоприятной правовой среды для её развития, то есть установления верховенства демократического права во взаимоотношениях журналистов и редакций с органами государственной власти, со структурами гражданского общества и гражданами.
Правовая среда бизнеса включает постановления правительства, законодательные и нормативные акты федерального уровня и уровня регуляторов, региональные законы и нормы, отраслевые стандарты и правила и прочие документы.
Наличие обязательного к исполнению набора требований и правил, включая отчётность по нормам правовой среды, является своеобразной движущей силой, организующей и упорядочивающей бизнес, порой определяющей внутреннюю структуру организаций, некоторые виды деятельности и правила поведения участников бизнеса.

Значение слова «правовой»

Значение слова «среда»

  • СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

    СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «среда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «среда»

СРЕДА́1, -ы́, вин. среду́, мн. сре́ды, ж. 1. Вещество, заполняющее какое-л. пространство и обладающее определенными свойствами. Воздушная среда. Распространение света в однородной среде. Преломляющие среды. Фильтрующие среды.

СРЕДА́2, -ы́, вин. сре́ду, мн. сре́ды, дат. -а́м, ж. Третий (после воскресенья) день недели (середина недели).

Все значения слова «среда»

Синонимы к слову «правовой»

Синонимы к слову «среда»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я