Предложения со словосочетанием «правовая ситуация»

Отраслевая юриспруденция создаёт прескриптивную модельправа, предписывающую то, как правомерно поступать в конкретной правовой ситуации.
Динамичные – конкретизирующие эти приоритеты с учётом состояния правовой ситуации в районе, городе, регионе, в стране в целом.
Применение права – решение конкретного дела, жизненного случая, определённой правовой ситуации.
Иначе говоря, мы допускаем мысль, что правовая ситуация включала в себя множество противоречий и исключений.
Правовая ситуация изначально развивалась по-разному в зависимости от индивидуальных норм земель и провинций советской оккупационной зоны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данная книга призвана разъяснить наиболее трудные правовые ситуации, с которыми сталкиваются кредиторы при банкротстве должника.
Убеждён, что данное произведения будет полезно, поскольку в простые правовые ситуации мы попадаем каждый день, а в непростые – довольно часто.
В такой спорной правовой ситуации избежать возможности взыскания членских взносов как с члена такого объединения, так и не с члена, но проживающего на территории такого объединения, практически невозможно.
В предлагаемых текстах решений чётко и понятно изложены правовые ситуации, которым дана судебная оценка.
Юристы в состоянии выводить необходимые решения для рассматриваемых дел из типичных правовых ситуаций.
В некоторых случаях юридические акты, т.е. сознательные деяния лиц, хотя и порождают изменение правовой ситуации, изначально «не обращены к воле и сознанию другого» лица.
Защита интересов клиентов: Юристы в юрист-центричных компаниях имеют высокую квалификацию и опыт работы, что позволяет им эффективно защищать интересы клиентов в различных правовых ситуациях.
И раз это война, то её объявление, с точки зрения американцев, создало правовую ситуацию, позволяющую захватывать противника где угодно.
Сходная правовая ситуация возникает при заключении договора купли-продажи под отлагательным условием.
Таким образом, возникает весьма необычная правовая ситуация.
Но логическая модель мертва вне живого содержания права, а реальное право без логической модели превращается в механическую совокупность норм, где определённость причинно-следственных связей и истинная обусловленность правовых ситуаций оказываются скрыты.
Кроме того, подобные правовые ситуации обостряют с новой силой и переводят в практическую плоскость давнюю научную дискуссию, касающуюся разграничения отраслей права.
Раскол острова на греческую и турецкую республики нарушил достигнутые договорённости, создав тупиковую правовую ситуацию.
Во-вторых, налоговые отношения обычно настолько детально урегулированы в законе, что при возникновении правовой ситуации может быть вынесено единственное решение, являющееся законным и обоснованным.
При подготовке к судебным заседаниям как налогоплательщикам, так и сотрудникам налоговых органов целесообразно изучать правоприменительную практику арбитражных судов по аналогичным правовым ситуациям.
Кроме того, широко использовались специально-юридические методы: метод правового моделирования, позволивший конструировать возможные правовые ситуации при использовании факультативного обязательства; метод системного толкования, применённый при установлении особенностей исполнения и прекращения факультативных обязательств.
Иными словами, для достижения вышеобозначенной цели акцент следует сделать на реально существующем правовом климате исследуемой области общественных отношений, сущность которого заключается в том, что он представляет собой итоговое правовое состояние (действительную правовую ситуацию) в той или иной сфере общественной жизни, возникающее как результат функционирования всех её элементов, институтов.
Ещё раз повторюсь, что в 90 % случаев обвинения судей в коррупции не более, чем безграмотность юристов, не умеющих правильно анализировать правовую ситуацию, с целью снять с себя ответственность и оправдаться перед своим доверителем.
Римские юристы охотно сочетали теорию и практику, прекрасно знали правовые ситуации и конфликты.
Например, у меня, как и у всех адвокатов, бывают самые разные правовые ситуации, в которых мы должны участвовать.
При прогнозировании развития правовой ситуации необходимо учитывать влияние силовых структур на все уровни жизни современного общества.
Способность прогнозировать развитие правовой ситуации является базовым навыком юриста независимо от юридической специализации.
Поэтому при прогнозировании изменения правовой ситуации необходимо учитывать экстралегальные возможности процессуальных оппонентов.
При прогнозе правовых ситуаций, связанных с общественной активностью, следует учитывать «историческую память народа» – неослабевающий страх перед репрессиями со стороны силовых ведомств.
В обсуждаемой им правовой ситуации случилось не только нарушение прав обвиняемого.
Им открывались другие порталы, щедро раздающие знания, они предвидели большинство правовых ситуаций, в которых люди оказываются и по сей день.
Настоящая глава затрагивает преимущественно особенности прогнозирования правовой ситуации уголовного судопроизводства на стадиях доследственных проверок, предварительного расследования и последующих судебных инстанций.
Практический разум не-юриста, основывающего свои притязания на обычном праве и практиках делового оборота, подчас мыслит правовую ситуацию отчётливее, чем «очарованный правом» выпускник университета.
Мне важно выяснить правовую ситуацию, в которой мы все оказались.
Уяснение содержания и смысла любого правового текста актуализируется в фокусе конкретной правовой ситуации, когда необходимо оценить правомерность действий, найти оптимальный путь разрешения юридических противоречий.
Использование федеральным законодателем такой оценочной характеристики, как наличие в брачном договоре условий, ставящих одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, преследует своей целью эффективное применение нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций.
Эти аспекты необходимо учитывать при прогнозе изменения правовой ситуации, если в траекторию развития правоотношения попадает судебная инстанция.
Важным навыком для современного юриста становится способность прогнозирования развития конкретной правовой ситуации во времени, в пространстве и по кругу лиц.
Вот именно поэтому прогнозирование развития правовой ситуации для большинства людей напрямую связано с планированием их личного жизненного пространства и общей коллективной судьбы.

Значение слова «правовой»

Значение слова «ситуация»

  • СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИТУАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «ситуация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «ситуация»

СИТУА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Совокупность условий и обстоятельств, создающих те или иные отношения, обстановку, положение. Политическая ситуация. Революционная ситуация.

Все значения слова «ситуация»

Синонимы к слову «правовой»

Синонимы к слову «ситуация»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «ситуация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я