Карта словосочетания «правовая семья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правовая семья»

Впрочем, традиционализм свойствен не только цивилистической науке стран романо-германской правовой семьи.
Ведущий элемент славянской правовой семьи – российская правовая система.
Ощутимо меньшим было влияние, оказанное на канадских теоретиков и практических деятелей доктринальными трудами, созданными в рамках правовой семьи романо-германского права.
Правила юридического письма в различных правовых семьях помогают ответить на такие вопросы, как формирование судебного прецедента, использование закона в романо-германской правовой системе и т. д.
Появляются гибриды, наиболее распространённый – это гибрид романо-германской и англо-саксонской правовой семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облегчённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому право этих стран получило широкую автономию в рамках правовой семьи общего права.
При этом категория правовой семьи распространяет своё действие одновременно на несколько государств или наций, для которых она более характерна.
Только норма права, то есть очерченная законодателем граница дозволенного поведения, может являться в странах такой правовой семьи источником права и основным регулятором общественных отношений.
Поэтому эту правовую семью называют ещё профессорским правом.
По мере усложнения правового регулирования на отдельных территориях и в соответствии со свойственным им менталитетом стали формироваться правовые семьи, отражающие определённый характер правового регулирования.
С другой стороны, правовая семья выражена совокупностью норм права и их источников, характер действия которых определяет отнесение к тому или иному виду.
Существует ещё такое понятие, как преюдиция, которое также, надо полагать, показывает смешение правовых семей и неблаготворно влияет на индивидуальный подход к рассмотрению дела, независимость и самостоятельность суда.
Ключевой момент в изучении всех вышеуказанных правовых семей – это принцип их разделения и естественного исторического формирования по главенствующему источнику права в конкретной стране или группе стран.
Прецедент является основным источником права в странах англосаксонской правовой семьи.
Романо-германская правовая семья является колыбелью международного частного права, в итальянских университетах эта наука стала изучаться впервые.
Такой антиотраслевой подход, например, вполне характерен не только для мусульманской правовой семьи, где норма права, сформированная религиозной догмой, является самодостаточным элементом, а её применение носит казуистический характер, но и для семьи общего права.
Дифференциация науки международного частного права объективно учитывает дифференциацию правовых семей.
Конфликт правовых систем мира рассматривается как конкуренция и отбор востребованных норм по когнитивно значимым параметрам социального развития: правовая география как выражение цивилизационного разнообразия; когнитивно-информационные особенности развития правовых систем; соперничество правовых семей за создание картины права будущего; перспективы их конвергенции или противостояния; решение вопроса о соотношении нормы и социального идеала в развитии правовых систем.
Таким образом, в странах романской правовой семьи, в частности, в итальянской и французской юридических доктринах, на протяжении столетий (в некоторой степени и до настоящего времени) гражданское право рассматривалось как общеепо отношению к налоговому – специальному.
Это правовое бытие, правосознание, правовая культура, правоотношения, формы права в зависимости от существующих правовых семей, правовые качества индивида.
Особенности понимания налогового права в известной мере обусловлены принадлежностью правовой системы данного государства к конкретной правовой семье, историческими традициями развития правовой науки и преподавания юридических дисциплин.
Разграничение различных типов правопонимания и правовых семей современного мира позволяет говорить о том, что право по-разному понимается и интерпретируется представителями различных национальных культур.
Для этой правовой семьи характерно большое значение судебного прецедента – обязательного для нижестоящих судов в аналогичных делах решения суда в конкретном процессе.
Для обозначения этого комплекса норм во многих зарубежных странах континентальной правовой семьи также используется категория «административно-процессуальное право».
Как известно, российская правовая система входит в романо-германскую правовую семью.
Рассмотрены также основные тенденции, утвердившиеся в обеспечительном праве континентальной и англо-американской правовых семей.
Эта правовая семья имеет религиозное содержание.
Сравнительный метод применяется при изучении типологии государств, сопоставлении как основных правовых семей мира, так и элементов, относящихся к одной правовой системе, или их сравнении с элементами других систем.
Между тем многие правовые семьи мира исходят из монистической модели участия государства в гражданском обороте, когда основным и главным участником гражданско-правовых отношений становится казна (фиск).
На основании критериев общности источников, структуры права и исторического пути их формирования выделяют типы правовых систем, называемые правовыми семьями.
Основным признаком романо-германской правовой семьи является её формирование на основе римского права.
На этом в вопросе о двух правовых семьях можно было бы поставить точку, но не стоит, поскольку истинное, как видится, решение проблемы сопоставимости семей заключается в том, что они построены в своём ядре на ряде исходных принципов, единая сущность которых не может быть скрыта за пестротой национального законодательства и единая природа которых подтверждает не просто родство, но тесную связь различных уголовно-правовых культур цивилизованного мира.
Важным признаком англосаксонской правовой семьи выступает автономия судебной власти от любой иной власти в государстве.
Так, например, институт обязательства характерен не только для государств континентального права, но и для части африканских правовых систем, которые относятся не к романской, а к религиозно-общинной правовой семье.
Характер так называемых групповых правообразований определяется нетрадиционностью подходов к оценке правовых явлений, в отличие от позиций правовой семьи в целом.
Правовая семья разрабатывает самую общую дифференциацию права: англосаксонская – на общее право и право справедливости; романо-германская – на частное и публичное право; религиозно-общинная – на общерелигиозное право и право общин.
В интервью отрыто указывалось на надуманность противоречия между разными моделями правовых семей.
Утвердившееся в качестве аксиоматического для романо-германской правовой семьи деление права на публичное и частное противоречит как объективным законам логики (правокак единое целое не может быть сведено к отдельным его частям: публичному и частному праву (курсив мой. – Р. Р.)), так и общетеоретическому определению права как системы общезначимых и общеобязательныхправил поведения.
Следовательно, и здесь сохраняют своё значение соображения, высказанные выше в связи с романо-германской правовой семьёй.
Пока лишь обозначим эти факторы: романо-германская правовая семья, господство позитивистских взглядов.
Самобытность славянской правовой семьи и прежде всего российской правовой системыобусловлена не столько технико-юридическими, формальными признаками, сколько глубокими социальными, культурными, государственными началами жизни славянских народов.
Правовая доктрина является одним из вспомогательных источников права в странах англосаксонской правовой семьи.
Согласно их воззрениям российское право вышло из лона романо-германской правовой семьи (имеется в виду дореволюционный период развития российской национальной семьи), и после метаморфоз, произошедших с ним в советский период, продолжавшийся несколько десятилетий (о которых речь шла ранее), оно постепенно возвращается в эту семью права.
Эта отрасль является универсальной для различных правовых семей.
Все правовые системы мира вынуждены решать проблему установления вещных прав (в континентальной правовой семье) или титулов (в англосаксонской) на помещения.
Романо-германская правовая семья (или профессорское право).
Источники корпоративного права англосаксонской правовой семьи.
Такие факторы, как период великого переселения народов, богатое наследие римского права, местные канонические законы, которые ставят традицию письменного закона в качестве основного источника, развитие университетской мысли, полномасштабная кодификация оказали влияние на формирование и развитие романо-германской правовой семьи.
Государства этой правовой семьи имеют хорошо разработанное законодательство, причём если на протяжении долгого времени в прошлом в них господствовала правовая доктрина, то в настоящее время основным источником права признаётся закон.
Думается, что механическое «присоединение» вновь образованных правовых систем к так называемым «основным правовым семьям» не решает проблемы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правовая семья»

  • Вот почему брак и семья, основанные не на любви и не на свободе, должны быть признаны институтами социально-правового и экономического характера, определяемыми законами социальной обыденности, и принципиально отличаемы от таинства брака, решительно должны быть признаны не священными и не мистическими по своему смыслу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «правовая семья»

  • Правовая семья — одно из центральных понятий сравнительного правоведения; представляет собой более или менее широкую совокупность национальных правовых систем, которые объединяет общность источников права, основных понятий, структуры права и исторического пути его формирования. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правовая семья»

Правовая семья — одно из центральных понятий сравнительного правоведения; представляет собой более или менее широкую совокупность национальных правовых систем, которые объединяет общность источников права, основных понятий, структуры права и исторического пути его формирования.

Все значения словосочетания «правовая семья»

Синонимы к словосочетанию «правовая семья»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я