Карта словосочетания «правила войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правила войны»

Фактически это был моральный принцип всех летчиков-истребителей, а также и первое правило войны.
В прошлых сражениях стороны побеждали или терпели поражения в соответствии с тем, насколько искусно они применяли правила войны.
Обратившись к разуму, легко установить те случаи, когда война требует уклонения от только что указанного правила войны, которое включено в вышеприведённый принцип наступления.
Если какое-нибудь основное правило войны подлежит видоизменению, то это вовсе не доказывает, будто вообще не существует правил, а лишь означает, что над ним стоит более высокое правило и что оно поэтому должно применяться с рассуждением.
Священной эта война называется потому, что все русские и другие славянские народы и наши союзники исповедуют в жизни своей правила и заветы великого христианского учения, а потому мы, русские, и все наши союзники и во время войны отличаются милосердием даже к своим врагам, раз они беззащитны, по заповеди «любите врагов ваших…», тем более ещё с большим состраданием относимся к беззащитным и ни в чём неповинным детям, женщинам и старцам, мы и наши союзники всегда щадим при малейшей возможности мирные города и села врагов, а тем более никогда не разрушаем храмов и памятников искусства, и вообще у нас правила войны строго преследуют всякие насилия и грабежи по отношению к мирному населению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще, если присмотреться повнимательней, то можно будет заметить странную особенность: даже фашистские подводники больше старались соблюдать общепринятые правила войны, чем бла-ародные кайзеровские фоны и бароны.
Однако это не лишает силы правил войны, а также отнюдь не доказывает, что военное искусство никогда не может превратиться в науку; правда, в нём всегда столько будет предоставлено вашему суждению, что, будучи наукой, оно всегда также останется и искусством.
Но эксцентрические отступления, насколько нам известно, никогда не выдвигались, как правило; мне кажется, я сумею доказать, что они представляют одно из важнейших правил войны.
Писатели, установившие правила войны, предлагают брать в войска жителей стран с умеренным климатом, дабы сочетать в солдате смелость и разум; жаркие страны рождают людей разумных, но не смелых, а холодные – смелых, но безрассудных.
Таковы правила войны – секретность мера необходимая, а нередко и немаловажный залог успеха.
Люди привыкли, что являются магическими монополистами, но теперь правила войны изменились.
– По правилам войны нужно сохранить невредимой страну. Это высшее искусство.
Миномётчики первого расчёта умерли, не успев даже понять, что правила войны немного изменились.
Однако более гуманные своды правил войны, относящиеся к 450–200 гг. до н. э., запрещали военные хитрости, нанесение вреда некомбатантам и причинение излишних страданий.
Опытные воины знали правила войны и неукоснительно соблюдали заведённый порядок во время дальних походов.
– Больше года шла кровопролитная война, а потом вдруг собралось какое-то собрание и установило правило войны.
Общей целью этих двух заповедей являлось то, чтобы внушить японским солдатам презрение к солдатам союзников, которые сдавались в плен, что, в нарушение правил войны, было продемонстрировано в их обращении с военнопленными.
Два всадника вырвались из рядов своих воинов и обе стороны поняли, что сейчас, произойдёт схватка в единоборстве, в кою по негласным правилам войны, нельзя вмешиваться.
– И дело не в том, что каждый гоблин сильнее оборотня, а в том, что гоблины помнят и чтят старые правила войны.
Да и рыцарские правила войны не доведут его до добра.
Этот факт прослеживается в юридических правилах войн, обращения с военнопленными, принятия чужака в свою общину и обмена брачными партнёрами.
Я буду диктовать правила войны по ромейским законам.
Однако силы были неравны, обидчиков оказалось куда больше, и, вопреки всем честным правилам войны, они к тому же пошли на обман.
– Но вернёмся к тому собранию, которое выработало правила войны.
Он вспомнил древние правила войны, традицию навигации и позор участия в битве против любого, кто просит о переговорах.
Если бы войском управлял честный и сдержанный предводитель, то правила войны соблюдались бы банемидами, пленных не истязали бы до смерти ради потехи, а женщин и детей…
Писанных правил войны между богами нет.
Не говоря уже о том, что всё летело в тартарары, если кто-то начинал вести себя глупо, переставал следовать всем полученным предписаниям, бравируя и наплевательски пренебрегая неписаными правилами войны.
Зато само однообразие одежды и званий у лигистов явно демонстрировало приверженность международным правилам войны.
Античные греки, в войнах с персами захватывая пленных, с собственно персами обращались в рамках тогдашних правил войны: пленных можно было обменять, отпустить по заключении мира, интернировать и поселить на дальнем краю своих земель, пусть в земле ковыряются, их внуки уже почти своими людьми будут; можно было, наконец, продать в рабство – это также почиталось делом законным, прибыль опять же.
Нарушенное правило войны окупилось кровью.
Один из пленных, бывший крестьянин, рассказывает в лагере, как для него „аккуратная“ война по правилам перерастала в безграничную, без правил войну народную.
– Жестокие правила войны и законы политики, требуют от нас женщин-разведчиц понижать свой уровень женственности за счёт увеличения мужских черт, а этот процесс многими считается противоречащим закону природы.
За два месяца он самостоятельно обучился хитрости по отношению к врагу, он сумел быстро забыть правила учения и ещё быстрее усвоить правила войны.
Успехи наук создали невиданные средства разрушения и правила войны прежних столетий перестают действовать.
– Очередное правило война, – ответил он.
Казалось, что природа не хотела признавать правил войны, она всё ещё сопротивлялась человеческим наклонностям к истреблению друг друга во что бы то ни стало, свершая свой привычный обряд, в котором было и то, чего сейчас не хватало и людям – мир и покой.
А что касается погибших товарищей, то им уже ничем не помочь, нам надо о живых думать – это жестокое, но необходимое правило войны.
– Ну не такое уж всё секретное, но чем меньше знают, тем безопасней, золотое правило войны!
И в плане джентльменских правил войны, храты ведут себя очень достойно.
Когда у врага кувалда, тебе тоже нужна кувалда – неоспоримое правило войны.
Автоматные очереди не прекращались – шёл ближний бой, он то усиливался, перетекая в остервенелый, а то вдруг, следуя каким-то непредсказуемым правилам войны, начинал ослабевать.
Все эти сложности нужны были для соблюдения простого правила войны: удивишь – победишь.
Он считал, что вести войну легче и проще, чем преподавать правила войны.
На вас прекратят распространяться правила войны, как вы не распространяете их на моих людей.
Мы просто обсудили правила войны и убедились, что понимаем друг друга.
Были забыты старинные правила войны в пустыне, разрушались колодцы, срубались пальмы.
– И вы уже придумали правила войны, уничтожающей всякие войны?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правила войны»

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «правила войны»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я