Карта словосочетания «законы войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «законы войны»

Таков непреложный закон войны, и ничего с этим не поделаешь.
Эти предостерегающие замечания по поводу условий соблюдения законов войны как в древности, так и в наши дни не следует понимать в циничном или деструктивном духе.
Далее необходимо хотя бы кратко разобрать вопрос об основном общем законе войны.
Призывая на помощь законы войны, он сделал себя хозяином жизни и смерти всех.
Взаимность, ещё одно непременное условие существования законов войны, в таких обстоятельствах оказывается ещё более труднодостижимой – а когда в действие вступала всепоглощающая жажда мести, то и совершенно невозможной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подпушек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Товарищ, – сказал юноша, – таковы законы войны.
Пользуясь аналогией (отнюдь не отождествлением) между общественным развитием в целом и войной, как одним из явлений классового общества, мы можем сказать, что основным законом войны является противоречие между «производительными силами» и «производственными отношениями» этого общественного явления.
Исторический опыт действия законов войны не подтверждает тезис, столь любезный сердцу некоторых склонных к применению силы мужчин (не уверен, что мне следует сказать «мужчин и женщин») и людей, воображающих себя «реалистами», что сама эта идея абсурдна или иллюзорна; хотя, как мы увидим в части III, современная история и положение дел во многих отношениях оказываются настолько неблагоприятными, что дают циникам и скептикам немало поводов для воодушевления.
Я взят в плен и знаю, каковы законы войны: убей меня, и всё будет кончено.
Более того, по законам войны страна имеет полное право оставить за собой то, что досталось ей путём страданий и потерь; это расценивается как закон.
Те офицеры и джентльмены, которые в целом серьёзно воспринимали законы войны и положительно относились к идее минимизировать приносимое ею зло, на деле были ограничены некой рукой, которую не могли видеть так ясно, как ту, которую они видели.
Кстати сказать, сегодня утром я закончил чертежи новой мортиры – горизонтальный разрез и схему; орудие это может в корне изменить законы войны!..
Если впоследствии не удастся доказать, что чехи нарушили законы войны, то всегда можно найти офицера, который в боевой обстановке послал это неверное донесение.
Он сильный воин, но не знает законов войны, как их знают амазонки, которые уже сотни лет сражаются со всем миром без мужчин, им не на кого надеяться, кроме самих себя.
Он считал, что по международным законам война нелегитимна – она ведётся жестокими методами, истребила множество гражданских лиц, лишена общественной ценности и морального оправдания.
По всем законам войны город должен был умереть – и немцы на это рассчитывали, – но он жил.
Наша жизнь состоит не во взаимной поддержке, а, напротив, во взаимной вражде, выраженной в известных законах войны, именуемой “разумной конкуренцией” и т. п.
Если этого материала, пожалуй, недостаточно для широких обобщений, для вывода законов войны, то не встречается никаких затруднений для изучения по ним самого процесса войны в области политики, стратегии и тактики.
– Разрушая наши города, убивая мирное население, вы сами нарушили все мыслимые и немыслимые законы войны.
Вернулось отвергнутое в пылу революционных исканий понимание необходимости воинской дисциплины, неукоснительного исполнения приказов, следования законам войны.
Но первейший закон войны, первейший закон армии гласит, что военнослужащий должен выполнить приказ любой ценой.
Таковы суровые законы войны, в особенности гражданской.
С каждой новой разведкой ребята постигали очередные неписаные законы войны.
А расстрел является показательным примером того, что будет за нарушение законов войны, установленных императором.
Законы войны суровы к изменникам, а к твоему богу наверное лучше являться минуя моего палача.
Побеждает сильнейший, таков закон войны.
За тысячи лет были подробно разработаны законы войн, определены их причины – борьба за существование, перенаселение, «борьба за жизненное пространство», агрессивность человека, создание «сильной нации с особой исторической миссией», национальные антагонизмы.
Недалёкий человек, так и не понявший законов войны и наивно оставшийся переждать её трагический финал в своей квартире…
Он был свидетелем массовых расправ с взятыми в плен партизанами, открыто и резко выражая недовольство обращением с ними и в то же время прекрасно понимая, что именно от этих людей он сам в любой момент мог получить пулю в спину, – таковы непреложные и жестокие законы войны.
Следовательно, субъективный фактор тоже выступает как одно из условий проявления объективных законов войны.
Результаты исследования законов войны создают основу для военного строительства и выявления законов предотвращения войны.
Кочевники хорошо усвоили законы войны.
В мальчика входило осознание закона войны.
Хоть сказал бы, умник, откуда взял эту «обычную» закономерность, кто внушил тебе, мыслитель, сей железный закон войны?
Но политическая цель не может диктовать законы войне
Поэтому он действовал не как завоеватель, которому по законам войны следовало отобрать владения у всех, кто противостоял ему.
По закону войны лесные жители стали невольниками и они сами, и их имущество делилось между воинами, участвовавшими в набеге.
Одно только остаётся неизменным – соблюдение закона войны требует больших жертв.
Ритуал награждения был торжественным и строгим – у высокого шеста, на котором ветер развевал квадрат красной ткани, хотя и у противника знамя тоже было красным, но мы их по законам войны называли белыми, а они, наоборот, считали нас белогвардейцами.
Был и ещё один момент, которым могли бы воспользоваться ханаанеи (хотя это граничило бы с вероломством, но вполне адекватно тогдашним законам войны).
Вся наша жизнь подчиняется законам войны, но раз в году на семь дней наступает перемирие, по причине того, что мы умеем делать то, что не умеют делать великаны, и они нуждаются в этом, а великаны, в свою очередь, продают нам товары, которые не делают у нас.
Человеческим чувствам не писан закон войны, и двое, разделённые кровавой линией бессмысленных смертей, вопреки всяким доводам и предрассудкам, связывают свои судьбы.
Познание законов войны и вооружённой борьбы важно и с другой, практической точки зрения.
Учёные утверждают, что с появлением в международных отношениях фактора угрозы ядерного оружия для военно-политического руководства исходными посылами в решении проблем законов войны оставались положения диалектического материализма о законах социальной жизни и их соотношения с деятельностью людей, а также о сущности и содержании войны.
Законы войны характеризуются важнейшей особенностью: они не управляют процессами независимо друг от друга, а действуют лишь в определённой совокупности и сочетании.
При этом законы войны должны были учитываться и применяться высшим военно-политическим руководством государства и вооружённых сил как в военное, так и в мирное время.
Игнорирование законов войны в мирное время, при оборонном строительстве и подготовке вооружённых сил во время войны не может быть компенсировано умелым руководством войсками, и как учит исторический опыт, ведёт к большим потерям населения и армии или к поражению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «законы войны»

  • Действительно, всякий раз, когда являлись завоеватели, были и войны, отвечает ум человеческий, но это не доказывает, чтобы завоеватели были причинами войн, и чтобы возможно было найти законы войны в личной деятельности одного человека.
  • Он не мог согласиться с этим, потому что и не видел выражения этих мыслей в народе, в среде которого он жил, и не находил этих мыслей в себе (а он не мог себя ничем другим считать, как одним из людей, составляющих русский народ), а главное потому, что он вместе с народом не знал, не мог знать того, в чем состоит общее благо, но твердо знал, что достижение этого общего блага возможно только при строгом исполнении того закона добра, который открыт каждому человеку, и потому не мог желать войны и проповедывать для каких бы то ни было общих целей.
  • Так я все веду речь эту не к тому, чтобы начать войну с бусурменами: мы обещали султану мир, и нам бы великий был грех, потому что мы клялись по закону нашему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «закон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «законы войны»

Ассоциации к слову «закон»

Ассоциации к слову «война»

Какими бывают «законы войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я