Предложения со словосочетанием «сухопутная война»

Для них политика великой державы была основана на ограниченных действиях, в частности ведении сухопутной войны.
Германские военно-морские корабли были разных типов, но во главу угла, вплоть до этого времени, ставились требования сухопутной войны.
Морская война влечёт за собой целый ряд осложнений в отношениях между воюющими и нейтральными государствами, которые, как правило, не возникают во время сухопутной войны.
Увы, в то время немцы всё ещё были полностью захвачены идеями континентальной сухопутной войны.
При этом успехи римлян в сухопутной войне сдерживались действиями карфагенского флота, который господствовал на море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуповорот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этого можно добиться либо за счёт сухопутной войны, либо прямой атакой его военно-морских баз.
Ведь полномасштабная сухопутная война – лишь самый очевидный пример гораздо более широкого явления.
Суша – древнейшее поле боя; в течение многих тысяч лет сухопутные войны оказывали сильнейшее влияние не только на участников, но и на мирных жителей воюющих стран.
Особо хочу отметить, что сухопутной войны планировать не надо: пусть американцы сами льют свою кровь.
– Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны.
Светлорожденный, конечно, забрал бы всех, но моряк не знал правил сухопутной войны, одно из которых гласило: ничего не оставляй врагу.
– Конвенция о правах и обязанностях нейтральных держав и лиц в случае сухопутной войны.
Что же касается сухопутной войны, она пока не началась.
И в сухопутной войне испанские кабальеро поднаторели.
Помните суворовское: «Быстрота, глазомер, натиск!» Хоть и из сухопутной войны формула, а применительно к флоту лучше не скажешь.
Поэтому при подготовке этой книги представлялось, что описания различных сражений выиграют, если будут пересмотрены принципы ведения сухопутной войны, которые существуют с незапамятных времён, и тактика, используемая для их воплощения, после того как на полях сражений утвердились танки и самолёты.
При этом она была поделена на три подкомиссии: по рассмотрению правил ведения сухопутной войны, морских сражений и непосредственно по разоружению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухопутная война»

  • Государства Европы накопили долг в 130 миллиардов. Из этих 130 около 110 сделано в последние сто лет. Весь огромный долг этот сделан только для расходов на войне. Европейские государства держат в мирное время в войске более 4 миллионов людей и могут довести это число до 19 миллионов в военное время. Две трети дохода всех государств идут на проценты с долга и на содержание армий сухопутных и морских. Всё это сделано государствами. Не будь государств, ничего бы этого не было.
  • И вот Эсхил пишет свою трагедию «Персы». Действие происходит в Персии. Хор персидских старцев ждет известий о результатах войны; Атосса — мать Ксеркса и вдова Дария — рассказывает свой зловещий сон. Является вестник и сообщает о разгроме персидского флота. Слезы, вопли, стенания. Атосса вызывает тень покойного своего мужа, царя Дария. Тень предсказывает гибель сухопутных персидских сил и объявляет, что персы несут кару за гордость, за то, что пренебрегли наличным счастием в погоне за далеким.
  • Здесь только и говорится об угрожающем положении, которое приняла наша порт-артурская эскадра относительно сильно поредевших за последнее время рядов японских морских сил, и полагают, что эта перемена ролей на море без сомнения отразится на дальнейшем ходе дел на сухопутном театре войны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сухопутная война»

Афоризмы русских писателей со словом «война»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сухопутная война»

Сухопутная война (англ. Land warfare) — термин используемый для описания военных операций, которые происходят преимущественно на поверхности суши планеты.

Все значения словосочетания «сухопутная война»

Синонимы к словосочетанию «сухопутная война»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я