Предложения со словосочетанием «правила ведения войны»

Во время военных столкновений государства стали соблюдать правила ведения войны.
При полной маскировке использовалась форма одежды противника и его вооружение, чтобы было нарушением правил ведения войны.
Для своих полководцев-темников и других военачальников он разработал правила ведения войны и организации всей военной службы.
Они заключили конвенцию о мирном разрешении международных споров, подписали ряд конвенций и деклараций, регулировавших правила ведения войны.
Северный и южный фланги 6-й немецкой армии защищали румынские и итальянские части, в составе которых не было немецких подразделений, как этого требовало обычное правило ведения войны с участием многонациональных армий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калланетика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы они в соответствии с западными правилами ведения войны, взяв и ограбив город, оставили бы его жителей в живых, то те спустя некоторое время могли бы перебить кочевников, нападая на каждое кочевье отдельно.
Предпринимались и первые попытки разработать особые правила ведения войны на суше и на море.
Эти правила ведения войны произошли от двух источников.
Чтобы сильнее подчеркнуть ту истину, что история, давая нам материал для изучения стратегии, одновременно иллюстрирует правила ведения войны через факты, приведём ещё два примера, которые относятся к более отдалённой эпохе, чем та, которая рассматривается в этой работе.
Были разработаны правила ведения войны сродни футбольным.
Неизвестно, то ли неизвестный новгородский летописец по неведению приписал московитам рыцарские, христианские правила ведения войны, то ли пытался сгладить впечатление от неблагочестия московитов, пожёгших множество православных церквей.
Это предположение, как видно, не отвечало британскому истолкованию международных правил ведения войны.
Зато остальное население – филиппинцы, китайцы, и, самое главное, чёрные и белые американцы – станет объектом возмездия за действия американских военных, нарушающих правила ведения войны.
Одно дело – ехать парламентёром к уже известному неприятелю, придерживающемуся рыцарственных правил ведения войны.
Речь шла только о жёстких правилах ведения войны, с помощью которых он планировал не только достичь поставленных целей, но и принести мир народам, долгие годы раздираемым междоусобицей.
Ещё не подписаны правила ведения войны, ну и с военнопленными заодно.
Вообще правила ведения войны в качестве гостя заключаются в том, чтобы, зайдя глубоко в пределы противника, сосредоточить все свои мысли и силы на одном, и тогда хозяин не одолеет.
И если мне приходится выбирать, кому оставить жизнь, то я предпочту того, кто придерживается правил ведения войны и не занимается массовыми убийствами.
Из информации, полученной от тринидадцев, он быстро усвоил основные правила ведения войны на морских коммуникациях рейдером-одиночкой.
Противоречия между двумя этими подходами воплощены в двух знаменитых древнеиндийских сводах правил ведения войны.
Противоречия можно найти и в китайских правилах ведения войны и трактатах по военному делу.
Так, Н. Ф. Кузнецова называет непосредственными объектами ряда преступлений против мира и безопасности человечества «основы мира, т. е. мирного взаимодействия государств при решении любых проблем, исключающего какое-либо насилие», «международные правоотношения в сфере соблюдения правил ведения войны или разрешения вооружённых конфликтов», «основы человечества и человечности, т. е. международного обеспечения безопасности национальных, этнических, расовых, религиозных групп».
Международное право имеется у всех народов, оно есть даже у ирокезов, поедающих своих пленников: они отправляют и принимают послов, у них существуют определённые правила ведения войны и поведения в период мира; плохо только, что это международное право основано не на истинных принципах.
– Нам нужно выработать правила ведения войны с кангайцами, чтобы добиться малых потерь среди наших людей.
Кроме того, для роботов-негуманоидов не существовало никаких нравственных правил ведения войны.
Согласно древним правилам ведения войн, никто не смел нападать на противника до начала сражения, и поэтому каждая из сторон готовилась, как могла.
Громадное значение придавал фактору времени: «расчёт времени есть главное правило ведения войны», «от единого иногда мгновения разрешается жребий сражения».
Но на этот раз нападающие с первых дней дали понять, что не намерены следовать общепризнанным правилам ведения войны.
Не случайно в нарушение всех правил ведения войны ещё в самом её начале немецкая сторона во исполнение своих радикальных завоевательных намерений приняла соответствующие законодательные акты, среди которых выделяется пресловутый приказ в отношении комиссаров.
Ведьмы нарушили канонические правила ведения войны, которые триста лет соблюдались обеими сторонами.
– То есть правила ведения войны больше не работают.
То есть, балтийцы не только наносили удар там, где им это было выгодно, но ещё и навязывали противнику правила ведения войны и боевых действий.
Теоретики национал-социализма под «тотальной» понимали войну, в которой допустимы все средства и методы уничтожения противника, не считаясь с международным правом, принятыми правилами ведения войн и общечеловеческой моралью.
Если говорить про мирное время, то можно сказать, что правила этикета являются аналогами правилам ведения войны и также служат цели тренировки способности к бессознательной щедрости.
– Главная причина в том, что дот прямо перед нами посредине линии, и мы не можем пройти и оставить его за собой. Первое правило ведения войны
То, что предлагал этот малосимпатичный немец, было воистину омерзительным и не имело ничего общего с неписаными и писаными правилами ведения войны.
– А твою победу украли свои? – также негромко спросил его я – Не пора ли менять правила ведения войны, а?
Таковы правила ведения войны.
Нет, эти правила ведения войны объявлялись обязательными для всех, но, как мы знаем, что для одних благо, для других – гибель.
Нет, понятное дело, что череда… мягко говоря, конфликтов двадцать первого века превратила многие из давнишних правил ведения войны (идиотское словосочетание) в совершенно высохшие чернильные каракули полоумных предков.
Никакой жалости или глупых правил ведения войны.
Наступая вопреки всем существовавшим правилам ведения войны, а затем бесследно растворяясь среди ботов, собираясь чуть дальше в небольшие группы и набрасываясь на другие, живые и, в то же время, не настоящие отряды римлян.
С ними привычные правила ведения войны теряют всякий смысл.
Человечество с трудом привыкало к новым правилам ведения войны, – правилам, по которым враг знает все твои секреты.
Англичане повели себя, как истинные морские разбойники, и напали ночью, что было нарушением неписанных этических правил ведения войны.
Правила ведения войны блестяще изложены моими близкими коллегами в этой книге.
В самом-то деле, существуют неписаные, но от того не менее обязательные к исполнению правила ведения войны.
Ну а если на нас не распространяются правила ведения войны, то и мы их соблюдать не собираемся.
Рыцарские правила ведения войны с каждым днём таяли, как сахар в кипятке.
Король не остался сторонним наблюдателем битвы под охраной свиты, как то было принято правилами ведения войн, а кинулся в самую гущу событий, когда его войско дрогнуло под натиском сумевшего оправиться от неожиданного удара противника, и тем переломил ход боя в свою пользу.

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Значение слова «ведение»

  • ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

    ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДЕНИЕ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «правило»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Значение слова «ведение»

ВЕ́ДЕНИЕ, -я, ср. Офиц.-дел. Заведование, управление, распоряжение чем-л.

ВЕДЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. вести (в 1, 3 и 9 знач.). Ведение хозяйства. Ведение собрания. Ведение судебного дела. Ведение протокола.

Все значения слова «ведение»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «правила ведения войны»

Ассоциации к слову «правило»

Ассоциации к слову «ведение»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я