Предложения со словосочетанием «права преподавания»

Мать давала на дому уроки, как окончившая гимназию с правом преподавания русского языка.
Таким образом, обеспечение права преподавания с самого начала оказалось тесно связано с получением определённых кафедр в монастырских или городских церквях.
– У меня нет права преподавания, – выдвинул последний довод.
Ну, тут понятно, эти течения были запатентованы и зарегистрированы в иностранных системах патентного права, благодаря чему продажа официальных сертификатов, после корпоративного обучения, даёт право преподавания и получения прибыли с других людей по принципу пирамиды.
Гимназия ещё до революции избавилась от своей приставки «про», добавился восьмой класс, его выпускницы получали право преподавания в начальной школе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пароксизмальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значительная часть видных ученых-финансистов в 30-е гг. были репрессированы, а оставшиеся в живых были лишены права преподавания.
Летом 1915 года без защиты (в связи со сложностями военного времени) ему было предоставлено право преподавания в артиллерийской академии.
После издания книги «Мысли о смерти и бессмертии», написанную ещё с позиций объективного идеализма, но решительно отвергающую христианскую догму личного бессмертия, он был изгнан из университета и лишился прав преподавания.
За два года обучения слушатели стали изучать не только предметы, необходимые для сдачи экзамена на право преподавания специальных дисциплин, но и целый ряд самостоятельных специальных курсов по государственному, торговому, гражданскому, вексельному и финансовому праву, а также экономическим дисциплинам.
Для него придумали должность – экономист с правом преподавания экономических дисциплин, перевели в другой кабинет, поручили подготовку нескольких несложных предметов у этих же «подготовишек», благо, их в тот год набрали достаточно много.
За религиозное инакомыслие он был лишён церковными властями права преподавания и публикации философско-теологических сочинений.
– Конечно, – кивнула девушка, пытаясь сообразить к чему он клонит. Уж не собираются ли её теперь лишить права преподавания?
Он решил ограничиться малым – получить лицензию на право преподавания истории в старших классах школы.
По российским законам того времени право преподавания в гимназиях без особого на то испытания давал только диплом со степенью кандидата.
Ну а среди признанных мэтров с правом преподавания остались лишь капризные, придирчивые и очень трепетно относящиеся к традициям старички.
Особенно если его навсегда лишат права преподавания.
А затем получил право преподавания, новую карьеру и, наконец, начал радоваться жизни.
Даже с университетским дипломом на право преподавания истории в школе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права преподавания»

  • Это — учитель немецкого языка, мой дальний родственник, Игнатий Францевич Лотоцкий. Я еще не поступал и в пансион, когда он приехал в Житомир из Галиции. У него был диплом одного из заграничных университетов, дававший тогда право преподавания в наших гимназиях. Кто-то у Рыхлинских посмеялся в его присутствии над заграничными дипломами. Лотоцкий встал, куда-то вышел из комнаты, вернулся с дипломом и изорвал его в клочки. Затем уехал в Киев и там выдержал новый экзамен при университете.
  • — Если поэзия не решает вопросов, которые кажутся вам важными, — сказал Ярцев, — то обратитесь к сочинениям по технике, полицейскому и финансовому праву, читайте научные фельетоны. К чему это нужно, чтобы в «Ромео и Жульетте», вместо любви, шла речь, положим, о свободе преподавания или о дезинфекции тюрем, если об этом вы найдете в специальных статьях и руководствах?
  • — Разрешение на школу дано все-таки администрацией, — решительно перебил директор, — и если направление преподавания или дух школы идет вразрез с правительственными видами, администрация всегда имеет полное право
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «преподавание»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «преподавание»

ПРЕПОДАВА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. преподавать. Преподавание русского языка. Преподавание в школе. Преподавание на родном языке.

Все значения слова «преподавание»

Синонимы к слову «право»

Синонимы к слову «преподавание»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «преподавание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я