Карта словосочетания «права мужа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «права мужа»

Когда жёны смели напомнить таким мужьям о соблюдении верности, обещанной ими при венчании, то оказывались насильно постриженными в монахини, чтобы в затворах монастырских келий могли послушанием укротить своё недовольство неоспоримым правом мужей распоряжаться их судьбой…
И тут посетила меня прелюбопытная мысль: «Интересно, а если право мужа кесарь возжелает осуществить утром, портал рыжего сработает?» Я жеманно поправила волосы, стянутые в самый банальный хвост на затылке, чтобы не мешали в процессе убийства всяких рыжих… с глупыми планами, и шагнула к кесарю.
Родственники несли за тебя ответственность до замужества, передавая права мужу, а вот если состоялся развод или смерть супруга, женщина считалась свободной от всех обязательств и могла жить как пожелает, только разводы в нашем мире были редким явлением.
Одно точно – князь не воспользовался правом мужа отвергнуть выбранную женой нарите.
Неверность в супружестве со стороны женского пола даёт право мужу умертвить виновную или, обезобразив глаза, уши или нос, отправить в дом её родителей и требовать обратно уплаченный за неё выкуп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она отказалась, а суд решил, что ввиду исключительных обстоятельств и за давностью дела права мужа по справедливости и по закону следует считать прекратившимися.
И возможно, к нему даже перейдёт право мужа управлять моими действиями.
Полагаю, они знали о романе их милой дочке, но надеялись, что я на правах мужа вправлю ей мозги.
– Даже если я и понравлюсь кому-нибудь из высокородных, право мужа священно.
А попутно он планирует наслаждаться правом мужа на моё тело. А чего бы и нет, раз уж всё равно женился? Это он здорово придумал, ничего не скажешь. Гад!
Более неподходящей пары найти было сложно и юной княгине, попавшей в водоворот распрей за трон своего покойного свёкра, пришлось встать вместе с мужем во главе войска и, порой, лично вести его в бой, с мечом отстаивая право мужа на киевский стол.
В 5-м стихе этой главы говорится о праве мужа остаться дома даже в случае войны, если он совсем недавно женился, цель этого – быть рядом с супругой и не оставлять её одну.
Таким образом, ветхозаветное право мужа отпустить жену было отменено, и это воспринималось в первую очередь как наложение ограничений на свободу мужчины.
Он прятал права мужа, инструменты, игральные карты.
– Так качает права муж по отношению к жене
Права мужа начинаются, где заканчиваются семейные обязанности жены.
Понемногу, передо мной вырисовывалась мрачная картина моего безрадостного будущего: полное подчинение рейну, одиночество, навязанный брак и незнакомец, который на правах мужа войдёт в мою спальню.
Наверное, истлела даже храмовая книга, где были записаны их имена. Бумаг, чтобы подтверждать права мужа, если таковые понадобятся, у него нет.
Юридические права мужа на жену – сплошное издевательство над любовью.
А ему на правах мужа хотелось знать и официальную версию.
Не терпелось ему вступить в права мужа хорошенькой индианки до окончания плавания.
– Да закон-то вам о правах мужа известен?
Спустя годы, её муж, наконец, внезапно почувствовал, что у него в крови взыграли права мужа, пришёл сюда и сломал шкатулку тайн личной жизни этой женщины.
Это было моё законное право мужа.
Проблема в том, что после получения мною прав муж рьяно взялся обучать меня вождению по своей методе, чем совершенно отбил у меня охоту садиться за руль вообще следующим ритуалом, смысл которого не ясен мне до конца до сих пор.
Для защиты интересов родственников со стороны отца появляется брак sine manu: в этом случае имущество жены остаётся в распоряжении опекунов, а права мужа распространяются только на её личность; и даже эти права он делит с главой семейства, сохраняющим всю полноту власти над дочерью.
Умыкание на низшей ступени развития так всеобще и служит таким единственным основанием прав мужа, что даже после исчезновения его из жизни символическая форма всё-таки продолжает существовать как необходимое условие для законности брака.
По мере того как развивается обычай покупки жён, властительские права мужей более и более укрепляются и находят поддержку во всех членах семейства, которое потратилось на покупку невесты.
У большинства первобытных народов оно состоит в жертвах и в молитве богам о даровании супругам чадородия и богатства; но даже у совершенно диких племён мы находим стремление приноровить религиозно-брачный обряд к поддержанию прав мужа и обязанностей жены.
Хорошая девочка в вас категорично объявит: «Любовник – зло, это нарушение закона об авторских правах мужа на жену, как свою собственность».
Но мы говорим о браке, и мне кажется, вы должны понимать, что супружеские отношения дают не только определённые права мужу и жене, но и налагают некоторые обязательства.
В этом случае он законно займёт трон по праву мужа королевы.
Или для императора право мужа – это пустой звук?
Хотя некоторые называют это «единством личности», лучше рассматривать его как опеку: жена оставалась собственницей, но по общему праву муж нёс за неё юридическую ответственность…
Наличие официального любовника меняет брачные отношения в сторону некоторого ограничения прав мужа или жены, но в этом случае супруги всё равно играют в браке главные и социально более значимые роли, а официальные любовники и любовницы – вспомогательные.
Задерёт подол, не дождавшись права мужа?
Если обладание охлаждает, если права мужа ведут к пресыщенности и отвращению, мы сумеем сохранить в неприкосновенности то пламя, которое, по вашим словам, так легко потушить.
Они доказывают только законность прав мужа!
Поначалу пить вино могли только мужчины (в ранние времена действовало даже право мужа убить жену, если та пьет), но потом постепенно пить стали все.
В уголовном кодексе нет ни каких намёков на право мужа бить жену.
Она по-прежнему отдавала больным детям свои знания, душу и сердце, а её мужу доставалось то, что можно было назвать банальным женским капризом, – право мужа спать с ней в одной кровати.
Скажи, почему этой ночью ты не воспользовался правом мужа?
Сдавшаяся жена уважает точку зрения мужа, не контролирует его поступки, а сосредоточена на самореализации, даёт право мужу распоряжаться финансами и с радостью принимает его подарки.
Она отказалась, а суд поддержал её, решив, что ввиду исключительных обстоятельств и за давностью дела права мужа и по справедливости и по закону следует считать потерявшими силу.
В самом деле, если он вдруг решит осуществить свои законные права мужа, что ей делать?
А если он вознамерится воспользоваться правом мужа?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «права мужа»

  • Отношения к мужу были яснее всего. С той минуты, как Анна полюбила Вронского, он считал одно свое право на нее неотъемлемым. Муж был только излишнее и мешающее лицо. Без сомнения, он был в жалком положении, но что было делать? Одно, на что имел право муж, это было на то, чтобы потребовать удовлетворения с оружием в руках, и на это Вронский был готов с первой минуты.
  • Это священное право мужа обезоруживало всех, и только бабы-соседки бегали посмотреть, как Макар насмерть увечит жену.
  • — По праву мужа, — отвечала с улыбкой Полина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «муж»

  • МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЖ

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «муж»

МУЖ, -а, м. 1. (мн. мужья́). Женатый мужчина (по отношению к своей жене).

Все значения слова «муж»

Синонимы к словосочетанию «права мужа»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «муж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я