Предложения со словосочетанием «по этническому признаку»

Продолжая традицию маньчжурского административного деления, эти довольно разные группы были организованы по этническому признаку в семнадцать знамён.
Преступные группы чаще всего организуются по этническому признаку.
Хотя эвакуация по этническому признаку не проводилась, сохранились воспоминания о содействии некоторых местных партийных и советских чиновников именно евреям, кого-то даже уговаривали уезжать.
Таким образом, ни одна из сторон конфликта не формируется по этническому признаку, если под ним понимать всеобщую этническую мобилизацию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: головщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди таких табу на одном из первых мест должен бы находиться запрет предоставления привилегий по этническому признаку.
Основываясь на том, что на относительность норм влияют культурно-исторические особенности общества в целом, а также социально-групповая специфика и условия организационной среды нами проведено социально-психологическое исследования с целью выявления особенностей проявления психологического отношения к соблюдению различных нравственных качеств у руководителей, разделённых по этническому признаку и по типу организации.
Социолог – что люди сгруппированы по этническому признаку.
Вернее, не забирают из состава вооружённых сил страны, номинально подчиняющихся королю в независимости от личности последнего, уже существующие части, набранные по этническому признаку, и соглашаются дать ещё.
Идеологическая составляющая вопроса о вкладе того или иного народа в дело победы над фашизмом делает живучими охранительные тенденции, присущие советской науке, особенно в тех регионах, жители которых подверглись массовым репрессиям по этническому признаку.
Таким образом, самый сложный момент – первое знакомство ребёнка мигранта в среде – будет более подготовленным, значительно повышается вероятность более благосклонной первой встречи, без проявления агрессии со стороны коренных жителей по этническому признаку; остаются лишь общесоциальные моменты пребывания ребёнка в социальной группе, где фактор его этничности практически нивелирован.
Со временем индивид может измениться, перестроить свою систему идентификации, однако при отсутствии политики насильственной ассимиляции (целенаправленного растворения меньшинств) и признаков государственного притеснения по этническому признаку этническая идентичность оказывается весьма устойчивой и сохраняется у основных этнических общностей с детских лет и до конца жизни.
Она сторонилась той реальности, в которой существовали настоящие жертвы и палачи, уничтожавшие обречённых ими на погибель именно по этническому признаку.
Однако нет никаких исторических свидетельств того, что голод организовывался по этническому признаку.
Всё население империи по своим правам делилось на несколько групп по этническому признаку.
А ведь хорошо известно, что белорусов оккупанты по этническому признаку не уничтожали.
Исследования российских учёных продемонстрировали, в частности, что в российских городах нет пространственной сегрегации по этническому признаку.
Различение людей по этническим признакам, с которыми сцеплены главные этнические ценности, устанавливает этнические границы.
Имеют место обманы, хитрости, дискриминация по этническому признаку и даже насилие.
Социальные и политические структуры отражают разделение по этническому признаку, и многие важные конфликты интересов связаны с конфликтами интересов разных этнических групп.
Даже в нынешнюю эпоху расистское заявление министра внутренних дел, который позволил себе делить сограждан по этническому признаку, произвело шокирующее впечатление.
Напротив, они становятся всё более неоднородными как по этническому признаку, так и по культурному уровню развития и социальному положению их граждан.
Общество становится иерархизированным по этническому признаку.
Такой способ воображения нации явно не благоприятствует гражданской солидарности, провоцируя сегментирование общества по этническому признаку.
Из-за внутренних перемещений населения и просто в силу сложившихся жизненных обстоятельств провести чёткие границы по этническому признаку оказывалось невозможно.
Призыв к единству нации, не просто разделённой по этническому признаку, но также далеко ещё не изжившей последствий страшного геноцида, поражает своим высочайшим гуманизмом.
Хотя правительство утверждало, что репрессии не проводились по этническому признаку, тем не менее приблизительно 75 % арестованных составляли тутси, в том числе многие представители элиты (врачи, бизнесмены, священники).
Названия отдельных частей славянских объединений образовались не по этническому признаку, а, преимущественно, по характерным особенностям местности проживания славян.
Он добавил, что, с точки зрения язычника, понятие «человек» всегда подразумевает различие по этническому признаку, то есть грек, римлянин, египтянин, еврей и т. д., поэтому каждый языческий обычай является и обычаем определённого народа.
Каких-то заметных возрастных различий в идентификации себя как россиян и по этническому признаку нет.
Древнеславянский мир как раз состоял из таких сект, объединённых по этническому признаку, управляемыми своими духовными гуру.
На практике нередко мусульманизация редуцировалась к фактической национализации по этническому признаку, в результате чего образовывались мононациональные мусульманские части: башкирские, азербайджанские, крымско-татарские, поволжско-татарские и проч.
Мобилизация периферийных национализмов против империй-соперников осуществлялась не только через пропаганду или прямую поддержку собственной агентуры во вражеском лагере, но и в рамках оккупационной политики [Liulevicius, Vejas, 2000], в организации особых лагерей для военнопленных по этническому признаку [Миллер, 2006] и целом ряде других мер.
Мы представляем диаспору как часть этноса, рассеянную по территориям, которые занимают другие этнические общности, причём деятельность этой части направлена на сохранение и воссоздание своего этнокультурного облика и консолидацию её членов по этническому признаку.
По этническим признакам оно делилось на литовцев (аукштайтов), русских и жемойтов.
Думаю, правильнее было бы утверждать, что в конце XX века классовая борьба превратилась в антагонизм различных социальных групп, сформированных по этническим признакам.
Как правило, о разделённых обществах говорят тогда, когда в политической жизни наблюдается очевидный раскол по этническому признаку.
Например, в условиях сегрегации по этническому признаку индивиды могут поддерживать большой объём сетей с членами своей же этнической группы, даже при полном отсутствии каких-либо межэтнических социальных связей [там же].
Причём клановые и клиентские отношения складываются по этническому признаку.
Если в советский период нерешённым был национальный вопрос, то в постсоветский нерешёнными оказались вопросы, связанные с представителями этнически смешанных браков, с потомками бывших советских «мигрантов», то есть людей, родившихся и выросших не на этнической родине, а также проблема «культурных гибридов» – людей, сформировавшихся в рамках иной по этническому признаку культуры.
Если ресурсу межнационального согласия придаётся исключительное значение, если молодёжь разделяет время работы и время отдыха по этническому признаку, то можно сделать вывод о том, что межнациональное согласие воспринимается как способ поддержания деловых отношений и работы в коллективе, но не оценивается в рамках самореализации личности, принятия в качестве позитивного признака жизненной ситуации.
Общество погружается в языческое состояние, где группы людей, разрозненные по этническому признаку, начинают враждовать между собой.
Много было пролито крови и накоплено ненависти, и кончилось всё разделением по этническому признаку.
С началом развития кооперативов в годы перестройки, социальное, имущественное расслоение по этническому признаку резко возросло.
При этом национальная идентичность по гражданскому признаку закрепляется за представителями советского народа, социалистическое или коммунистическое сознание которых интернационально, тогда как идентичность по этническому признаку становится чаще всего характерной для классовых врагов.
Последовавшая реакция, проявившаяся в достаточно массовых, но бескровных репрессиях, привела к локализации движения по этническому признаку и его радикализации.
Одним из проявлений этого противоречия является фрагментация сети исламских учреждений, явная тенденция к их разделению по этническому признаку.
Впервые в истории отечественного конституционализма этот проект поставил проблему федеративного устройства государства, в том числе и по этническому признаку.
Нельзя смешивать понятия «геноцид» и «террор», поскольку нацисты не убивали белорусов по этническому признаку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по этническому признаку»

  • И было, впрочем, чему изумиться: кругом не было никакого признака поселенья; далеко-далеко раскинулось голое место, и только вдали углублялся глубокий провал, в который, по преданию, скатилась некогда пушкарская девица Дунька, спешившая, в нетрезвом виде, на любовное свидание.
  • Замечательно было для Левина то, что они все для него нынче были видны насквозь, и по маленьким, прежде незаметным признакам он узнавал душу каждого и ясно видел, что они все были добрые.
  • Он встретил своего гостя, по-видимому, с самым веселым и приветливым видом, и только уже несколько минут спустя Раскольников, по некоторым признакам, заметил в нем как бы замешательство, — точно его вдруг сбили с толку или застали на чем-нибудь очень уединенном и скрытном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «этнический»

  • ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭТНИЧЕСКИЙ

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «признак»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «этнический»

ЭТНИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с принадлежностью к какому-л. народу. Этническая группа. Этнический состав населения.

Все значения слова «этнический»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «по этническому признаку»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я