Предложения со словосочетанием «этническая общность»

Когда такой союз скрепляли военные успехи, он становился основой для новой этнической общности.
Несмотря на разные государственные объединения, в которых оказались узбекские племена, можно говорить о формировании этнической общности, ставшей впоследствии узбекским народом.
Следовательно, будет вполне правильным употреблять его и по отношению к древнейшим росам, которые представляли собой этническую общность людей, находящуюся на стадии, исторически предшествующей народности.
Нередко в истории политические границы рассекали единую этническую общность и вследствие такого раскола начинали формироваться новые культурные особенности.
Однако понятие этнической общности имеет тенденцию огрубляться в общность по крови.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дедраматизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их упорядочивание обусловливалось объективной потребностью развития этнической общности, воспроизводства общественной и личной жизни.
Примерно до XVII в. до н. э. существовал т.н. общеславянский, или праславянский, язык, свойственный относительно единой ранней славянской этнической общности.
Индоевропейскими называются слова, которые после распада индоевропейской этнической общности в конце эпохи неолита были унаследованы древними языками этой языковой семьи, в т.ч. и общеславянским языком.
Собственно, демократизация государства через принцип народного суверенитета позволила впервые создать политическую систему, участие в функционировании которой открыто для любого гражданина, в отличие от взгляда на нацию как преимущественно этническое сообщество, что подразумевает более закрытую систему, доступную лишь представителям определённой этнической общности.
Последователи примордиалистской теории (от англ. primordial – изначальный, исходный) утверждают, что прототипы наций в форме различных этнических общностей существовали всегда, т.е. являются «объективной данностью, своего рода, изначальной (примордиальной, т. е. исконной) характеристикой человечества».
Снимая обозначенные вопросы компетенции с региональных и местных органов власти, всё бремя ответственности в этом направлении с 2005 г. перекладывается на территориальные органы общественного самоуправления малочисленных народов, т. е. на общины, иных представителей этнических общностей.
К основным признакам этнической общности, как правило, учёные относят этническое самосознание и самоназвание, язык, территорию, особенности психического склада, культуры и быта, определённую форму социально-территориальной организации или стремление к созданию такой организации.
Начинают формироваться этнические общности, связанные единством языка, культуры, истории, традиций и менталитета.
Спор в такой плоскости невольно «закрывал» разные этнические общности, обособлял их друг от друга, вносил в процессы глубокой древности понятия нашего времени.
Некоторые исследователи склонны считать коми-язьвинцев самостоятельной этнической общностью [Этнический мир…, 2003: 15].
Исследуются социально-психологические аспекты влияния урбанизации на образ жизни этнической общности, проблемы межнационального общения и межнациональных отношений, специфика межличностных отношений в многонациональном государстве, многонациональных коллективах, психологические проблемы демографического поведения, психологические особенности этнической коммуникации и этнокультурной адаптации, этнические особенности познавательных процессов, этнопсихологические особенности в идейно-политическом воздействии.
Для полномасштабного же «запуска» процессов формирования нации экономическое и культурное единство членов конкретной этнической общности должно быть дополнено представлениями об их политическом единстве.
Этническая общность представляет собой умозрительный конструкт… <…>Даже когда национальная общность освобождалась от этнической (или расовой) общности, то и в этом случае в концепции национальной общности по-прежнему оставалось многоот мифологии, поскольку она является плодом воображения.
Участие в международной торговле определило общность интересов северных купцов и местной племенной знати и требовало более или менее мирного сосуществования всех трёх этнических общностей при контроле скандинавов над торговлей.
После приведения ряда доказательств вероятной близости этих двух этнических общностей, а значит и близости их культуры, автор открывает путь к осознанию глубокой древности ряда компонентов славянской культуры, пронесённых потомками праславян через много тысячелетий и доживших: до наших дней (в аспекте многотысячелетнего развития тех или иных явлений позволительно «нашими днями» называть и 19 век).
Перед переписью 2002 года в методологии учёта этнических общностей стали выделять внутри «отдельных» народов их субэтнические группы, получившие название «включённые».
Всеохватность и безбрежность темы ограничивается проблемами гостеприимства, как индикатора коллективизма и доверительности, без которых нет ни полноценного социального капитала, ни оптимального существования социума, в том числе социума в форме этнической общности в составе многоэтничного сообщества.
Юридическая психология рассматривает вопросы развития и существования больших социальных систем – общества в целом, основных общественных классов, а также широких этнических общностей (нация, народность).
Первая категория – это этнос в узком смысле слова («этникос»), ядро этнической общности, обладающее совокупностью основных стабильных этнических свойств.
Только монголо-татары и литовская экспансия, согласно мнению этого исследователя, «виновны» в исчезновении древнерусской этнической общности.
Для этнолога интерес представляют все стороны жизни общества, связанные с этническими традициями – правилами, нормами и стереотипами поведения, действий, общения людей, соблюдение которых стало потребностью каждого индивида этнической общности.
Причём одним из основных признаков этнической общности является определённая форма социально-территориальной организации как основной формы человеческого бытия.
То, что евреи представляют особую этническую общность, так же как русские, итальянцы, французы, давно всем известно.
Важно учитывать не только и не столько численность этнической общности, сколько её роль в прошлой имперской жизни, поскольку именно этим определяется характер инструментов этнополитической мобилизации.
Психический склад этноса – это специфический способ восприятия и понимания членами этнической общности различных сторон окружающей действительности, передающийся из поколения в поколение.
Рассмотрим коротко историю образования этих трёх поселений и историю складывания этнических общностей, их населяющих.
Возникновение более стабильных по сравнению с I–II вв. племенных союзов положило начало образованию устойчивых этнических общностей с особой территориально-политической организацией.
Основой народной психологии является язык, и он обусловливает существование этнических общностей.
Очень многим также кажется, что этнические общности образуются естественно.
Между тем самоназвание – один из важнейших индикаторов этнической общности.
Речь может идти не о том, что этническая общность монопольно обладает той или иной чертой, а лишь о различиях в степени её проявления.
Однако, при таком единстве понимания главного – биологической сущности расы – учёные далеко не всегда могли договориться о том, какие именно этнические общности соответствуют этой сущности и сколько их, соответствующих.
Причём принадлежность к более крупной этнической общности не только не уничтожает оригинальную самобытность культурного облика той или иной этнической группы, но, напротив, является залогом её сохранения.
Даже отдельные этнические общности (осетины, лезгины и др.) оказались при этом разделёнными.
В этом смысле этническая общность является для индивида, для его универсализации и биологической защиты полифункциональной общностью, ибо опирается на генетический фонд многих поколений.
Мировой опыт свидетельствует о том, что одной из распространённых причин формирования новых этнических общностей может быть длительный отрыв части этноса от основного этнического массива.
Но только в том случае, когда понятие «народ» употребляется как метаэтническая общность, иными словами, исторически сложившиеся типы этнических общностей – племена, народности, нации.
Они отстаивали первенство прав этнических общностей во всех сферах общественной жизни, вплоть до политической.
Надо сказать, что для гагаузов сам процесс идентификации себя в рамках собственной этнической общности происходил очень непросто и довольно болезненно.
По его мнению, сущность этнической общности проявляется в этнических процессах: этнической ассимиляции, этническом слиянии, этническом включении и этническом расщеплении.
Между тем опасность придёт, откуда её не ждут, поскольку быстро нарастает асимметрия между активно этнизирующимися общностями («малых народов») в стране и большой этнической общностью русских, деэтнизирующейся (и самостоятельно, и с помощью русофобских сил).
Переселялись в одиночку, группами, семьями, целыми этническими общностями.
Племена, остававшиеся на землях прародины, продолжали беречь традиции этнической общности (интернационализма).
Исторически сложившаяся этническая общность – племя, народность, нация.
Индивид связан с этнической общностью особенностями своей природной организации, генетическим своеобразием, региональной адаптивностью, этническим поведением, доминированием одного из полушарий мозга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «этническая общность»

  • На одной было заглавие: «Философия, в смысле науки»; шесть томов в ряд под названием: «Предуготовительное вступление к теории мышления в их общности, совокупности, сущности и во применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности».
  • — Вообще о генералах, ваше превосходительство, в общности… то есть, говоря собственно, об отечественных генералах, — сказал Чичиков, а сам подумал: «Чтой-то я за вздор такой несу!»
  • Именно в этой общности и безличности и полагается, кажется, вся порядочность тона и все высшее знание обращения в этой среде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «этническая общность»

  • Этни́ческая о́бщность — устойчивая социальная группировка людей, исторически возникшая и обладающая общей этничностью. В отечественной науке различаются как по типам, свойственным мощным историческим периодам (племя, народность, нация), так и по таксонометрическому уровню (метаэтническая общность, этнос, субэтнос, этническая группа). Основным типом этнических общностей считается этнос, более дробные общности называются элементарными или микроэтническими, а общности, объединяющие несколько этносов — макроэтническими. Термины «этническая общность», и «народ» очень близки в этнографическом смысле. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЭТНИЧЕСКАЯ ОБЩНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «этническая общность»

Этни́ческая о́бщность — устойчивая социальная группировка людей, исторически возникшая и обладающая общей этничностью. В отечественной науке различаются как по типам, свойственным мощным историческим периодам (племя, народность, нация), так и по таксонометрическому уровню (метаэтническая общность, этнос, субэтнос, этническая группа). Основным типом этнических общностей считается этнос, более дробные общности называются элементарными или микроэтническими, а общности, объединяющие несколько этносов — макроэтническими. Термины «этническая общность», и «народ» очень близки в этнографическом смысле.

Все значения словосочетания «этническая общность»

Синонимы к словосочетанию «этническая общность»

Ассоциации к слову «общность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я