Карта словосочетания «по правую руку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «по правую руку»

Мужчины сидят по правую руку, женщины – по левую, до самого конца на скамьях, скамьи пастора и членов церковного совета, как и у нас, стоят вдоль стен по правой и левой сторонам, неподалёку от ограды.
Помощница плотно прикрыла двери и чинно заняла место по правую руку от хозяина.
Стоять по правую руку от царя и смотреть, как рушатся судьбы вчерашних фаворитов и как взлетают карьеры вчерашних лакеев.
Ряду, сидящему по правую руку от командира, пришлось подвинуться уже во второй раз за день.
То же можно было сказать и о другом юноше, сидевшем по правую руку от старой женщины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селитряница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через час я спустилась к ужину, где уже был накрыт стол. Во главе стола восседал дядя, тётя же находилась по правую руку от него. Ждали только меня.
Но туда я пока не пошёл, меня привлекла неширокая скромная приоткрытая дверь по правую руку.
На самом деле, если повернуться лицом – так, как на нас смотрит алтарь, то женщины оказываются по правую руку.
Посольство поднялось на вершину горы и, оставив по правую руку огороженные стенами казармы, примыкавшие к акрополю, подошло к воротам.
Большинство братьев не знали о его приезде и поэтому гадали, что за персону их аббат с таким почётом ввёл в зал, усадив по правую руку от себя.
Местами были раскиданы небольшие рощи, а по правую руку виднелась извилистая лента реки.
Она внесла в предприятие такую солидную сумму, что уж одно это давало ей право восседать по правую руку самого председателя.
– Она улыбнулась неприметной девушке по правую руку от себя, и та, нехотя собрав свои тетради, перешла за второй стол.
По правую руку начиналась длинная лестница, спускающаяся к морю.
Он указал на стул по правую руку от себя.
Он указал на кресло по правую руку от себя.
Третий дом по правую руку пытается казаться постоялым двором: над его дверями приколочена самая настоящая вывеска, изображающая что-то вроде вставшей на дыбы коровы, а под ней накарябано что-то непонятное.
Но более всего наше внимание привлекает грандиозный комплекс ликёроводочного завода «Кедр», расположенный по правую руку, который прекратил своё существование в 2010 г.
Просёлочная дорога, проложенная когда-то давно, много поколений тому назад, вела сквозь лес, выводила на более широкую грунтовую дорогу, проходящую мимо соснового бора и мимо озёр, и, спустя десять минут, по правую руку открывалась широкая поляна, в центре которой стоял большой дом – примерно такой же большой, как и их, ведущий историю от своих основателей.
Налево располагались стеллажи с личными делами людей, а вот по правую руку – как раз события масштабные.
Он шёл всё время по правую руку от неё.
Эль-рей пригласил капитана-мора сесть по правую руку, на паланкин около алтаря – занавески в тот день не было, он хотел выглядеть как герой в этот момент.
Увтын встал по правую руку от женщины, продолжавшей стонать и кривиться от боли.
Этот венценосный истукан даже голову не повернул ни разу в мою сторону, слишком занятый блондинкой, что расположилась по правую руку от него.
Фотоаппарат щёлкнул несколько раз, запечатлев полковника перед входом в здание и его подчинённых, стоявших по правую руку от него.
И каково же было моё изумление, когда заметила жениха стоящим по правую руку от отца со стороны королевы…
По местным меркам взрослый человек и после взаимных приветствий, когда он сел за стол по правую руку от меня, я присмотрелся к нему внимательней.
Мы шли, не торопясь по засыпающей базе, мы молчали, он шёл по правую руку от меня и смотрел на звёзды.
Прошествовав через всю гостиную и сделав оборот вокруг своей оси, уселся по правую руку от меня.
По правую руку тянулся лес, дул освежающий ветерок, а бодрость духа постепенно возвращалась.
В слабом свете он разглядел развилку коридора, на миг засомневался, куда идти, но лепесток лежал по правую руку.
Каменная стена по правую руку стала пульсировать разными цветами, и в ней явственно высветился прямоугольник двери.
– Я в тебе не сомневался, Айлирана, – он взял меня за руку, провёл к трону, чтобы посадить по правую руку от себя.
Коридор плавно изгибается, по правую руку замечаю вертикальный ствол неработающего гравилифта, уводящего глубоко в недра древней станции.
Почти сразу по правую руку вырастают жёлтые гребни, покрытые лесом.
– А я слышал, она из-за жениха сюда прилетела, а вовсе не для учёбы, – вступает в перебранку милнарианин, находящийся по правую руку от меня.
Я изо всех сил пыталась поймать взгляд герцога – он ехал по правую руку от принца, я издалека узнала гнедого коня, – но мешали пышные плюмажи прочей свиты.
Затем он откинул газету в сторону и повернул голову к тому, кто сидел за столиком по правую руку от него.
Источник находился где-то по правую руку от него, и очень далеко.
Он глянул на один из холмов по правую руку, где находилось большое количество сильнейших именованных.
Они выходили из колодца, находившегося по правую руку от меня.
Входе разных дворцовых церемоний представители опричнины размещались по правую руку от царя, а представители земщины – по левую.
В задней части комнаты по правую руку рудокопы выжгли узкий, поднимающийся вверх под углом коридор, а в полу перед входом продолбили паз, на локоть утопленный вниз.
– Похоже, нам придётся ждать до завтра, – насмешливо сообщил седовласый, одновременно нашаривая глазами четвёртое дерево по правую руку в семи шагах от себя и мысленно отсчитывая третью ветку снизу.
Даже в столь скудном освещении, лениво заползающем в высокое арочное окно по правую руку, здесь было гораздо светлее, нежели в прошлый её визит.
Через широкую двустворчатую дверь я попал в вестибюль, где по правую руку находится вход в буфет.
Высокий мужчина по правую руку от него что-то прошептал, поглядывая на нас и неприятно улыбаясь.
И получить её вовремя, подумал он, проходя мимо выжженного остова здания по правую руку.
Я сидел в конце стола, мой маленький сын по правую руку от меня, его мать лицом к камину, а её сестра напротив неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по правую руку»

  • Вронский сидел в голове стола, по правую руку его сидел молодой губернатор, свитский генерал.
  • Воцарилось глубочайшее молчание. Губернатор вынул из лакированного ящика бумагу и начал читать чуть слышным голосом, но внятно. Только что он кончил, один старик лениво встал из ряда сидевших по правую руку, подошел к губернатору, стал, или, вернее, пал на колени, с поклоном принял бумагу, подошел к Кичибе, опять пал на колени, без поклона подал бумагу ему и сел на свое место.
  • Кроме того, было прочтено дьячком несколько стихов из Деяний Апостолов таким странным, напряженным голосом, что ничего нельзя было понять, и священником очень внятно было прочтено место из Евангелия Марка, в котором сказано было, как Христос, воскресши, прежде чем улететь на небо и сесть по правую руку своего отца, явился сначала Марии Магдалине, из которой он изгнал семь бесов, и потом одиннадцати ученикам, и как велел им проповедывать Евангелие всей твари, причем объявил, что тот, кто не поверит, погибнет, кто же поверит и будет креститься, будет спасен и, кроме того, будет изгонять бесов, будет излечивать людей от болезни наложением на них рук, будет говорить новыми языками, будет брать змей и, если выпьет яд, то не умрет, а останется здоровым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «правая рука»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «правая рука»

Правая рука чья — главный помощник, доверенный. Ивашкин сын — сильненький, у царя правая рука. А. Н. Толстой. См. также рука.

Все значения словосочетания «правая рука»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «по правую руку»

Ассоциации к словосочетанию «правая рука»

Ассоциации к слову «право»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я