Карта слова «одесную» примеры предложения

Предложения со словом «одесную»

Падёт от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши.
Первое место одесную царя, тень за его спиной.
Вдруг встретился с ними незнакомец и сказал выразительно: «Не должно тебе, авва, идти одесную великого архиерея».
Падёт от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится: обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеизвестность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И насмешливо-гневно, с вызовом, но и с пренебрежением глянул за спины послов в зал на бояр, сидящих, как им и положено, одесную стену от княжеского кресла, устроенного на покрытом ковром приступе.
Он, уже почти не отрываясь, глядел, как остальные воины выстраивались в ряд одесную от седовласого богатыря.
Сидеть одесную, по нашему понятию, значит занимать место по правую руку.
Убо имамы первосвященника, иже седе одесную престола величествия на небесах (Евр.8, 1).
Он гибкой волной простёрся над истоптанной землёй, подхватил своё бревно и, не останавливая движения, бросил в стоящего одесную усатого, который едва успел уклониться от необычного «метательного орудия» и выставить свой кинжал.
Горе мне, когда отлучат меня от овец одесную, и поставят с козлищами ошуюю, и извергнут вон!
– Ты – труп, парень! – шипит дородная баба, стоявшая одесную от чернобородого, тут же набирает в грудь воздуха и начинает верещать на всю рыночную площадь: – Грабят!!!
И несмотря на то, он не перестаёт мучиться за вас: он восстал от мёртвых, он молится за вас, находясь одесную отца: «Отче, отпусти им, ибо не ведают, что творят».
Один из них, очень пожилой, совершенно седой, сжимая в руке посох, сидел на лавке одесную икон, опершись на тяжёлые бревна деревянной стены спиной, согбенной грузом прожитых лет и аскетических подвигов.
– Мы обсудим ваши доводы, – ответил ему седобородый довгар с морщинистым хмурым лицом. Потом повернулся к идущему одесную молодому воину.
Сто, двести икон, всех цветов и видов: Богородица, сидящая одесную.
Или может более того… сесть одесную престола?
Так неужто все наши споры и противоречия – это была лишь фикция, позёрство, чтобы доказать собственную значимость и получить завидную возможность стать одесную учителя?
Среди агнцев дай мне место, и от козлищ меня отдели, поставь одесную.
И облекли его в ризу из белого льна и посадили за вечерю, одесную бога.
Спустя пару десятков широких шагов юноша оказался одесную самого широкого представителя заседающих мужчин.
Я не препятствовала, пристроившись одесную.
Вот где ж ты возьмёшь одесную, чтобы пропети: «Прости мя за то, что смалодушничала…прости мя…» Что у тебя, Полинушка, разве вражин мало?
Он воздел к небесам свои красивые, унизанные перстнями руки и уселся на нижнем конце стола, как бы желая лишний раз показать, что если он не имеет права сидеть одесную короля, то сидеть напротив короля никто ему не запретит.
Подневольные и оттого свирепые, сверх меры буйные рубаки вызывали куда большее сочувствие, чем чванливый, разлагавшийся одесную трона цвет долинной знати.
– Вот тут, ниже лопаток, кажись, одесную ушла кость, – не совсем уверенно молвил отрок.
Для объяснения этого пророчества надобно припомнить, что сидение и предстояние одесную царя издревле означали особенную почесть, принадлежавшую лицам, близким к престолу.
Самого себе в том монастыри повеле положити преставльшася, идеже есть и до ныне гроб его входя в церковь одесную олтаря.
– Лях ошуюю, – кричал дед, – куда развернулси! Я говорил слева, а ты одесную поворачиваешься. Всё, уже лежишь, как раненый бирюк. Передавай сабли следующему.
А может, врата небесные откроются, и дивный свет озарит землю, и фигура с огненным мечом возникнет одесную автора, и меч сверкнёт в воздухе, и брякнется голова автора оземь, и прервётся путь его земной, а компьютер (смартфон) его тут же сгорит, дабы не распространял больше богомерзких постов.
Так что дядя подсел одесную, прямо на лысый ковёр, крякнул пару раз, хрустнул суставами, как трогающийся состав, и попробовал скромно откусить от картинки.
Воевода, дородный чернобородый мужчина в дорогих одеждах и пышных шароварах, указывающих на его высокий достаток, расположился одесную от князя.
С тремя дорожными сумками за спиной и с огромной бабой одесную.
Как почётный гость сядете одесную королевы.
Несколько минут аш-Шудах всматривался в это двойное отражение, затем, взяв из стоявшей одесную шкатулки щепоть порошка, похожего на золотистую пудру, которой шаммахитские модницы посыпали ресницы, высыпал себе на ладонь и, резко выдохнув, сдул её прямо на зеркало.
Как же великолепно, братишки и сестрёнки, яко дьявол присно одесную нас! В какие бы беззакония мы впадали, если б бесы нас не обличали!
Одесную древа русских нарисуем, ошуюю – татар.
Одесную торговца располагались портовые здания – склады, доки, кабаки.
Одесную полуэльфа застыл чистокровный альги.
Во главе стола на богато вышитых подушках возлежал сам хозяин с младшим сынишкой одесную, меня же как почётного гостя он усадил слева от себя.
Господь, отец мой, простил меня и зовёт одесную, как я могу отказать ему?
И странно отливали щит с астральным копьём, подвешенные одесную от небесной кифары, с так мощно натянутыми сухожилиями, что фантомной мукой взвыли мои древесные лодыжки, пока лунные лучи налипали на мои веки, нещадно склеивали ресницы.
Бывшее досель одесную – справа, предзакатное солнце стало поворачивать к западу, отметил мужик, и теперь некое подобие тени, образуемой телом, вытянувшись по-за ручей кажет направление в дебрь.
Щётка и скребница одесную лежат, аккурат в твоей сумке.
Лучше б одесную потопали полбу трескать!
Вроде шум прибоя одесную, поеду-ка туда, с берега легче будет разобраться, куда направляться дальше.
Но ведь даже ближайшее окружение, все те, кого он «вознёс и усадил одесную себя» – тоже, понимаешь, начали высказываться!

Цитаты из русской классики со словом «одесную»

Значение слова «одесную»

Цитаты со словом «одесную»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одесную»

ОДЕСНУ́Ю, нареч. Книжн. устар. Направо, по правую сторону.

Все значения слова «одесную»

Синонимы к слову «одесную»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я