Предложения со словосочетанием «по периметру стен»

В этом местечке царила умиротворённая обстановка. В огромных аквариумах, расположенных по периметру стен, лениво плавали пёстрые рыбы.
Их устанавливают по периметру стен и выверяют по отвесу и уровню или нивелиру, так чтобы засечки для каждого ряда на всех порядовках находились в одной горизонтальной плоскости.
По периметру стен прокладывают кромочную ленту, толщина которой составляет 1 см.
Кроме того, на цоколе, выступающем по периметру стен вестибюля, в момент открытия были установлены горшки с цветами и зеленью, а по углам размещены большие вазоны, в которых первоначально также росли цветы.
По периметру стены крепят уголок на шурупы или дюбеля в зависимости от поверхности стены: на гипсокартонных покрытиях используют шурупы по металлу, на бетонных – дюбеля диаметром 6 мм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самообуздание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установка потолков производится следующим образом: сначала по периметру стены пришиваются рейки, к которым с помощью устройства, напоминающего степлер, крепится материал натяжного потолка.
По периметру стен проходит лестница, ведущая на второй этаж, а напротив входа на стене висят огромные астрономические часы.
Секретари и помощники, что сидят на стульях по периметру стен, тоже потеют.
Как вы знаете, по периметру стены имеется несколько контрольно-пропускных пунктов.
– С этих десяти башен, включая шесть по периметру стен, весь внутренний двор видно как на ладони.
И вот пир продолжался, гости упражнялись в чревоугодии и нелепостях, а стражники стояли с оружием в руках по периметру стен, неподвижные и суровые, как статуи, высеченные из белого камня за ними.
По периметру стен стояло какое-то старое техническое оборудование, и с ним комната походила на радиорубку какого-нибудь военного корабля-призрака.
Однако численности его армии все еще не хватало, чтобы занять позиции по периметру стен города и восстановить их обрушение на ряде участков.
Проплыв к острову, девушка с котом пошли по периметру стены, дабы найти лазейку.
По периметру стен горели костры, от которых исходило приятное тепло.
Перед ними по периметру стены тянулось возвышение, похожее на длинную широкую полку.
Потом решили пройтись по периметру стен так как времени было предостаточно – до обеда оставался целый час.
Снизу было что-то наподобие кухни со столом-островом в центре и большим количеством ящиков и шкафов по периметру стен.
Строение фахверковых конструкций представляло собой каркас с установленными по периметру стен деревянными столбами, между которыми были засыпаны опилки, песок, и проч.
Они зашли в огромную комнату со стеллажами по периметру стен, где была сложена или развешена только что постиранная, но не отпаренная одежда.
Коты каждую весну метят по периметру стены, вороны вьют гнёзда, жабы отдыхают в тени, кошки приволакивают котят к крыльцу, точно зная, что я опять буду выносить им остатки обеда.
Оно функционирует в нескольких вариантах на выбор: шикарная люстра под потолком; маленькие круглые светильники по периметру стен; светильники в потолочных нишах, вместе с которыми вспыхивает скрытая неоновая подсветка внутри стеклянного подиума.
По периметру стены окружал глубокий ров, который, судя по всему, опоясывал владения.
Для перенесения осей на натуру нужно вне контура будущего дома устроить металлическую или деревянную обноску по периметру стен дома – сплошную или на углах.
По периметру стен устраивают глинощебеночную отмостку шириной 1 м с уклоном 1:10.
После установки изоляционных прокладок по периметру стен пол разбивается ограничительными рейками на отдельные захватки площадью до 20 м2.
На стеллажах, шедших по периметру стен, аккуратно разложены самые различные инструменты: молотки, ножовки, отвёртки, ножницы, кусачки, тиски…
При консервации руин, устраивая водоотводы, защитные покрытия по периметру стен, смотровые площадки, проводя закрепление плана частично сохранившегося сооружения путём выведения над уровнем земли стен, заполнения утрат кладки, обозначения мест несохранившихся элементов, реставратор также стремится сохранить живописность руин, ощущение древности, которые являются важным фактором их эмоционального и эстетического восприятия.
Зубцы по периметру стен могли спрятать за собой человека, стоявшего в полный рост.
Зал заседаний произвёл на него приятное впечатление: это было довольно большое помещение, приглушённый голубой свет по периметру стен и потолка, а в центре, большой круглый стол с десятками кресел.
Ещё несколько баллонов с разными газами и жидкостями, закреплёнными по периметру стен.
А пока мне только оставалось ждать, как каторжанину мотаться по периметру стен, считая шаги, чтобы хоть как-то отвлечься от едких мыслей.
По периметру стен виднелись встроенные шкафы, по видимому для инструмента и оборудования.
Сияюще‐белая, с сахарным рубчиком строгого орнамента по периметру стены, она вызывает гул восторга у детей.
Отряды скрытно расходятся по периметру стен агоры.
В лесу нарубил и напилил веток, после чего очистил их от коры, а по периметру стен вбил столбики, сделанные из небольших деревьев, также очищенные от коры.
Круглосуточное дежурство по периметру стен города, – произнёс второй, коренастый парнишка с огромной родинкой на щеке.
Агрессивные канделябры, тёмные и латунные по периметру стен, как рога, натыканные сверх меры.
Подвешивались гирлянды на крючки, прикреплённые по периметру стен кирхи.
Красный кирпич, из которого был выстроен первый этаж, не выделялся новизной, но деревянная мансарда над ним и оконные рамы по периметру стен, казалось, совсем недавно были перекрашены свежей краской бежевого цвета, а стёкла тщательно вымыты.
В мишуру она спрятала гирлянду на батарейках и развесила по периметру стены.
В большом холле по периметру стен были поставлены столы, за которыми сидели люди в чёрных мантиях.
Те же шесть башен по периметру стен.
Сводчатый потолок излучал мягкий свет, по периметру стен располагались двери.
Боевая площадка, тянущаяся по периметру стен, защищена каменными зубцами, высотою в три метра…
Между дверьми по периметру стен, аккуратно, но в большом количестве лежали разные вещи.
Охрана стоящая по периметру стены, окружающей дом.
Покончив с удалением веток, слегка обтесали стороны стволов, направленные друг к другу по периметру стены.
Первым делом пробежался по периметру стены.
Неслышно и мягко, будто большой пушистый зверь, подкрались и улеглись сверху сумерки; ярче разгорелись по периметру стены факелы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «по периметру стен»

  • Каморочка под лестницей: // Кровать да печь железная, // Шандал да самовар. // В углу лампадка теплится. // А по стене картиночки. // — Вот он! — сказал Макар. — // Его превосходительство! — // И щелкнул пальцем бравого // Военного в звездах.
  • Несмотря на то, что снаружи еще доделывали карнизы и в нижнем этаже красили, в верхнем уже почти всё было отделано. Пройдя по широкой чугунной лестнице на площадку, они вошли в первую большую комнату. Стены были оштукатурены под мрамор, огромные цельные окна были уже вставлены, только паркетный пол был еще не кончен, и столяры, строгавшие поднятый квадрат, оставили работу, чтобы, сняв тесемки, придерживавшие их волоса, поздороваться с господами.
  • Пройдя небольшую столовую с темными деревянными стенами, Степан Аркадьич с Левиным по мягкому ковру вошли в полутемный кабинет, освещенный одною с большим темным абажуром лампой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «периметр»

  • ПЕРИ́МЕТР, -а, м. Мат. Сумма длины всех сторон плоской геометрической фигуры. Периметр треугольника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИМЕТР

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «периметр»

ПЕРИ́МЕТР, -а, м. Мат. Сумма длины всех сторон плоской геометрической фигуры. Периметр треугольника.

Все значения слова «периметр»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к словосочетанию «по периметру стен»

Ассоциации к слову «периметр»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я