Предложения со словосочетанием «почитать книжку»

Надеюсь, в ближайшее время никто из селян не захочет почитать книжку.
Рядом что-то вроде библиотечки, где можно почитать книжки в ожидании, и обычное положение для такого рода компаний – в целях безопасности гости ходят по этажам только в сопровождении сотрудников.
Я больше не мог ни работать, ни заниматься спортом, ни элементарно почитать книжку или выйти в магазин.
Я частенько заглядывала туда почитать книжки в дождливые дни и хорошо её знала.
Хотите дать почитать книжку приятелю?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: армоцемент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако любил почитать книжку и побеседовать о ней с умным, развитым человеком.
В нём она бы выходила по выходным почитать книжку во двор, давая всем вокруг полюбоваться на себя и это дивное творение.
Я вот почитал книжку по истории религии, и там очень интересно описывается принцип возникновения верований.
Это немного похоже на то, как если бы вы сели управлять автомобилем, только понаблюдав за другими водителями, или вспомнили бы, как держались за руль, сидя на коленях у отца, или просто почитали книжки о вождении.
Несмотря на то, что моя магия тёмная, любила я по вечерам почитать книжки по ритуалам проводимые светлыми.
– Вообще-то в этом году я хотела мирно почитать книжку, наслаждаясь красным вином.
Хорошо, если в течение дня вы не заходите в эту комнату, а если заходите, то не ложитесь на кровать почитать книжку или посмотреть телевизор.
Когда ещё не был введён в употребление керосин, то можно было, например, получать превосходный ужин у американского фермера, но зато нельзя было иметь достаточно света, чтобы после ужина почитать книжку или газету.
Каждый раз, когда он работал дома в кабинете, они приходили к нему и говорили что пора почитать книжку.
– Когда-то, очень давно, ещё в третьем или четвёртом классе, я брала почитать книжку у своего одноклассника. Так вот, он объявился и просит её вернуть.
Коротая вечер в одиночестве, супруг мой решил почитать книжку, и первое что ему попалось на глаза в нашей собственной библиотеке, оказался толкователь имён и снов.
И я дождалась, успев позавтракать и сходить в магазин вместе с мамой, а потом немного почитать книжку. Будь дома папа, он бы, наверное, от восторга прыгал.
Летом в парке многолюдно, повсюду слышен детский смех и звонкий собачий лай, и тем не менее всегда можно найти тихий уголок, укрыться от людей, и на скамеечке у озера спокойно почитать книжку.
– Лучше почитаю книжку, – сморщилась я. Хотелось новых путешествий и необычных приключений.
– Тогда я могу сесть почитать книжку вон там? – я указываю на жёсткий(видимо, чтобы посетителям хотелось побыстрее уйти) диван у шкафа ближе к выходу из его кабинета.
Обычно к приходу мамы все задания были выполнены, что делало проверку быстрой, и к возвращению отца девочка уже спокойно могла почитать книжку, или помочь матери.
Начали время от времени приходить ко мне, просили почитать книжки.
Например, если ей хотелось почитать книжку лёжа в кровати, то книга каким-то необъяснимым образом тут же исчезала с полки.
Как оценить потерянное впустую время, отнятое у семьи, когда вместо того, чтобы почитать книжку ребёнку, вы изучали осцилляторы, а вместо того, чтобы отдохнуть с корешами на рыбалке – постигали индикаторы.
Дома почитал книжку, мысленно вкусил аромат духов девочек, танцующих в школе, представил их милые личики и блаженно заснул.
Было в ней все, что нам, «хорошим господам», могло быть приятно: было, во-первых, все крестьянское, начиная с проворных босых ног, с этих непрестанно работающих рук и кончая неизменно веселым настроением духа во всевозможного рода черном труде; было, кроме того, еще и другое, не крестьянское, именно пробужденная мысль, желание почитать книжку, желание узнать, «чем кончится» история, которую вчера читали вслух, – словом, было что-то, особенно нравившееся нам, все-таки еще городским жителям.
А тот, кто имеет душевные потребности почитать книжку, или послушать музыку или посмотреть хорошее кино, он не за что не променяет это на лишний час работы.
Папа взял трубку, посоветовал почитать книжку и отключился! у него важный проект.
Впрочем, эту процедуру она недолюбливала и никогда с ней не торопилась, тем более, что визуально пыль не просматривалась, а водить по комоду или книжным полкам пальцем никто вроде не собирался, словом, домашней работы не предвиделось, и можно было со спокойной совестью почитать книжку.
Радовало, только, что как наберём высоту, можно будет выйти и посидеть в небольшой ресторации или библиотеке почитать книжку.
Вылить нечистоты из ресторана прямо на тротуар – обычное дело, справить нужду в центральном скверике рядом со скамейкой, где я пристроилась почитать книжку – тоже незазорно.
Приготовила еду (люблю это дело), потренировалась, и собралась засесть почитать книжку, как в дверь позвонили.
Мама пыталась его отвлечь, звала почитать книжку, но устав уговаривать, занялась своими делами.
На идею о любой совместной активности (давайте вместе смотреть кино, поедем на велосипедах, почитаем книжку вслух) всегда откликалась одной из первых.
Там он взял почитать книжку – и всё.
Выжал брюки и предложил почитать книжку в тридцать шесть листов – в картишки то бишь перекинуться на щелбаны.
– Сколько прочитала в своё время об осознанных сновидениях – кто руки или часы советует разглядывать, кто имя своё вслух произнести или попробовать почитать книжку.
Да что их всех перечислять, бумаги не хватит, а мы с вами – тоже люди, у нас и дома хватает неприятностей, и на работе, а тут ещё – видели? – сел человек раз в жизни, в свободное от дел, хозяйства и телевизора время почитать книжку – и опять ужасы, разводы, слёзы, треугольники какие-то…
Придя домой, занялась обычными делами – учёба, учёба и ещё раз учёба. А потом покурить на крыше, ведь спать рано, а перед сном почитала книжку.
– Вы… вы читатель? Вы пришли почитать книжки?
Хотелось ещё немного поваляться, а потом почитать книжку прямо в кровати.
И ещё: она любит, чтобы ей на ночь почитали книжку.
Ровно у половины будущих мамочек как раз в это время горячо любимый муж неожиданно встречал мечту всей своей жизни, ещё от него не беременную, или резко увеличивал личную норму горячительных напитков, или же вдруг вспоминал, что в первой семье у него есть сын, и начинал запоздало ездить к нему, раза четыре в неделю, оставаясь далеко за полночь почитать книжки бедному мальчику…
Поэтому, сначала почитав книжки и не найдя в них ответов – вернее, не найдя в них персонального внимания к себе, решили учиться на психологов с целью покопаться в себе уже на более профессиональном уровне.
А если будет так, что умных мыслей не случится, – то просто почитать книжку любимого автора, которому всецело доверяешь.
Дни тянулись медленно, череда глаз, лиц, улыбок, проходили мимо и не находя отголоска во мне, растворялись в пучине дня, повезёт если будет одно два ярких события за смену, придёт кто ни будь из знакомых, которым ты устраиваешь тур по всем своим владениям с волшебным ключом бесплатно запускающим любой автомат, заодно разговаривая о чём ни будь человечном, либо напьётся кто-то и охрана вытаскивает их из общей массы, пару раз даже отключали свет, и это было довольно весело учитывая то что другого освещения там нет, но в основном всё было пресно и уныло, в тихие дни я даже умудрялся почитать книжку, но когда были выходные и посетители лились нескончаемым пёстрым потоком, не было времени даже толком пообедать, десятки голосов вокруг и все они говорили об одном, всё те же фразы, так мало попадалось в них жемчужин настоящих слов.
Перед обедом на полянке почитают книжки, вожатые умеют это делать, обучались в институте.
Проводила соседку, разобрала сумку и почитала книжку сынишке. Он был такой славный. Её единственное счастье, ради которого стоило побороться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «почитать книжку»

  • Есть еще сибариты, которым необходимы такие дополнения в жизни: им скучно без лишнего на свете. Кто подаст куда-то запропастившуюся табакерку или поднимет упавший на пол платок? Кому можно пожаловаться на головную боль с правом на участие, рассказать дурной сон и потребовать истолкования? Кто почитает книжку на сон грядущий и поможет заснуть? А иногда такой пролетарий посылается в ближайший город за покупкой, поможет по хозяйству — не самим же мыкаться!
  • Журналов не получалось вовсе, но с 1834 года матушка начала выписывать «Библиотеку для чтения», надо сказать правду, что от просьб прислать почитать книжку отбоя не было.
  • Придет, пообедает, полежит, почитает книжку, попишет и, видно, чрезвычайно много занимается науками; даже с ней мало вступает в разговоры, хотя она и старается его обласкать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «почти»

Значение слова «книжка»

  • КНИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Разг. То же, что книга (в 1 и 2 знач.). Интересная книжка. Телефонная книжка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «почти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Значение слова «книжка»

КНИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Разг. То же, что книга (в 1 и 2 знач.). Интересная книжка. Телефонная книжка.

Все значения слова «книжка»

Синонимы к словосочетанию «почитать книжку»

Ассоциации к слову «почти»

Ассоциации к слову «книжка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я