Предложения со словосочетанием «поток солнечных лучей»

Внешнее затенение останавливает поток солнечных лучей ещё снаружи, пропуская внутрь только до 40% солнечной энергии.
Он с улыбкой смотрел на далёкие плоские холмы, заливаемые потоками солнечных лучей, и самое голубое в мире небо над ними.
Облить её сверкающим потоком солнечных лучей, и да исполнится она вся нестерпимого блеска!
Более того, усиливающийся зимой поток солнечных лучей частично облегчает арктический холод.
Глубокая синева неба, оттеняемая серо-белыми барашками редких облаков, до самого горизонта охватывая степь, дышала на ещё влажную землю потоком солнечных лучей, выбивающих ярких светлячков из капель росы, провожающих утро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ночные шорохи и вздохи прерываются низвергающимися из глубин тёмного неба голосами «барашков», постепенно нарастают щебет и трели на всех этажах лесов, а завершает симфонию начинающегося утра льющаяся на землю вместе с потоком солнечных лучей песня жаворонка.
Она плывёт навстречу тёплому и ласковому потоку солнечных лучей, надеясь в них погреться и понежиться, но вокруг мелькают какие-то непривычные картинки, чувствуется волнение воды, а солнечного света становится только меньше.
В других сквозь проломы падали потоки солнечных лучей вместе с порывами тёплого воздуха.
Её арочные окна даже не были прикрыты портьерами, а потому сквозь них лился нестерпимый поток солнечных лучей, играя на блестящем паркете.
Он небрежно закинул ногу на ногу и чуть запрокинул назад голову, подставив лицо под струящийся поток солнечных лучей.
Одни лилии могут высоко и гордо возвышаться над окружающими их растениями, другие – скромно устроиться под рассеянной тенью деревьев, третьи – радужно сверкать красками на фоне изумрудного газона, купаясь в золотистом потоке солнечных лучей.
Мощный поток солнечных лучей рухнул на землю в тот момент, когда первые ряды нашей конницы врезались в монолитные ряды упырей.
А в остальные дни – сплошной поток солнечных лучей.
Естественная циркуляция лунной атмосферы, на которую влияет изменяющийся по интенсивности и направлению поток солнечных лучей, а также большой перепад температур от долин до снежных пиков часто приводит к бурям той или иной силы.
Ворвавшийся поток солнечных лучей затопил арочный проём, заиграл искрами на кирасах гвардейского отряда и упряжи мулов, а я снова заморгала от слишком яркого света.
Шапка темно-рыжих волос, прячущих свою рыжину и лишь благодаря потоку солнечных лучей выдающих искристую сущность.
Та область на картинке, которая напоминает принимающие поток солнечных лучей модули (фотоэлементы), также может иметь, по аналогии, различную «площадь» приёма энергии духа, обусловленную степенью развития тонких и духовных проводников, не имеющих ничего общего с поверхностью телесной оболочки.
Ослепляющий поток солнечных лучей бесцеремонно и напористо устремился в моё сознание, расплавляя последние куски льда в моём теле.
В то же мгновение искрящийся поток солнечных лучей обратился глубиной морской бездны, разбиваясь на сотни граней неровного кристалла.
Построив экран, мы попытаемся научиться уменьшать поток солнечных лучей, направленных на планету.
Они казались настолько чистыми, что в нисходящих с небес потоках солнечных лучей брызги моря сверкали, подобно миллионам бриллиантов.
Правый носочек опустился на пол больничной палаты; теперь пред глазами белые стены, капельница, койки, подрагивающие тени занавесок и тюль, сдерживающая поток солнечных лучей.
Он тупо смотрел в потолок, в одну точку, как-будто крыша сейчас провалится и его внезапно ослепит поток солнечных лучей.
Человек, способный видеть особый свет в общем потоке солнечных лучей уже талантлив.
Всё пространство перед глазами человека представляет собой неразличимую смесь воды, неба и полупрозрачной дымки трепещущего в потоке солнечных лучей воздуха.
Южные моря встретили нас теплым свежим ветром и чистым безоблачным небом, с которого словно обрывались золотым потоком солнечные лучи.
Они очутились в небольшой комнате, плохо освещённой слабым потоком солнечных лучей, пробивающихся через маленькое окошко.
С трудом поднявшись на ноги, она дёрнула портьеру, и та сорвалась вниз, впуская в комнату потоки солнечных лучей.
Сад звенел голосами утренних птиц, цветущие яблони стояли как невесты, окутанные розоватой дымкой, сквозь их ветви щедро лились потоки солнечных лучей.
Голубое небо было совершенно чистым, и потоки солнечных лучей щедро заливали землю.
Вольеры стояли на полу, висели на решётке верхней палубы; с этими сталактитами и сталагмитами гон-дек казался ещё одним зачарованным гротом, где порхающие пернатые качали клетки, а те, подпрыгивая, рассекали потоки солнечных лучей, и высвечивалась карусель цветов и блистательное мельтешение радуг.
Тёмные камчатые занавески не могли усмирить поток солнечных лучей.
Вмонтированные в потолок светильники мягко поблёскивали, хотя в данный момент их свет был приглушён ярким потоком солнечных лучей, льющихся сквозь двустворчатые окна с выходом на палубу.
И это вполне объяснимо: любая разумная рептилия без всяких высокомерных слоёв вам подтвердит, что принимать солнечные ванны под жарким потоком солнечных лучей или охлаждаться, плывя через прохладную толщу озера или моря многократно приятнее, чем ползать по узким подземным норам, стискивающим тебя со всех сторон предельно ограниченным пространством.
Долго смотреть на море было больно: синяя гладь, отражавшая потоки солнечных лучей, блестела, как рыбья чешуя.
А знаете ли вы, что на квадратный метр поверхности земли в наших условиях падает не меньше киловатта в час мощности потока солнечных лучей?
Промёрзшая женщина наслаждалась потоком солнечных лучей, ласкающих её заледеневшее в воде лицо, согревающих тело сквозь кашемир пальто.
Поток солнечных лучей настойчиво пробивался в комнату, чтобы щедро озарить растерзанную постель.
Высокий, ещё не утерявший стройности, он шагнул на середину приёмной, и тут его льняные волосы под потоком солнечных лучей зарыжели, как зарыжели и брови.
Достигнув почтенного возраста в сотню и более лет, одни белые альвы тихо угасали, таяли под ровным потоком солнечных лучей, сливались с землёй, но другие, а их было немного, словно бы переходили усилием воли в иную жизнь, где всё строилось по иным законам.
Из маленького оконца прямо в морду строчило потоком солнечных лучей и дышало духотой.
Подземный зал освещался отражающимся в небольшом озере потоком солнечных лучей из щели в куполе.
Вот-вот должен был окончательно вступить в свои права полуденный зной, выпустив на волю потоки солнечных лучей, прожаривающих воздух.
Но когда открыл глаза, намереваясь перетерпеть слепящий поток солнечных лучей, отражаемых камешком, чтобы внимательнее оглядеть его, обнаружил, что камешек не блестит, как давеча, а наоборот выглядит тусклым, как бы погашенным изнутри.
На цыпочках подкравшись к столу, и, очень странно выглядя в этот момент, весь разрезанный потоками солнечных лучей на ряд несочетаемых отрезков, с лицом, где застыла глуповатая улыбка, он медленно нагнулся к источнику шума и надавил на кнопку.
А в потоке солнечных лучей человек прозрачен насквозь.
Его высокие вертикальные окна, истинные вестовые света, щедро открывали дорогу потоку солнечных лучей.
Время подходило к обеду, разливая в вагон сквозь полузакрытые шторы на окнах потоки солнечных лучей.
И только она заснула, как в глаза ударил густой поток солнечных лучей – оранжевый шар выкатился из-за заметно искривлённого фиолетово-сизого горизонта.
В конюшне было темно. Когда он открыл дверь, впустив туда поток солнечных лучей, кто-то звонко хлопнул его по плечу.

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Все ассоциации к словосочетанию СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «поток солнечных лучей»

  • И точно, дорога опасная: направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье; узкая дорога частию была покрыта снегом, который в иных местах проваливался под ногами, в других превращался в лед от действия солнечных лучей и ночных морозов, так что с трудом мы сами пробирались; лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням.
  • Задумались девушки… Забылась Дуня, глядя на светлые, сказочно-прекрасные краски неба и моря… Снова вспомнилась деревня… Такая же беспредельность нив, пашен… Зеленые леса и то же, все то же голубое небо со струившимся с него золотым потоком солнечных бликов и лучей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «поток»

Значение слова «солнечный»

  • СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЕЧНЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «поток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поток»

ПОТО́К, -а, м. 1. Стремительно текущая река, ручей. Весенние потоки.

Все значения слова «поток»

Значение слова «солнечный»

СО́ЛНЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к солнце (в 1 знач.). Солнечная энергия. Солнечный спектр. Солнечные лучи. Солнечное тепло.

Все значения слова «солнечный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «поток солнечных лучей»

Ассоциации к словосочетанию «солнечный луч»

Ассоциации к слову «поток»

Ассоциации к слову «солнечный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я