Карта словосочетания «личная свобода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «личная свобода»

За принадлежность к элите страны надо платить некоторыми ограничениями личной свободы.
Тогда вы уменьшите количество встреч и их длительность, получите больше личной свободы и возможностей.
Он развивал народное образование, готовил отмену крепостного права и предоставление личной свободы крестьянам, ввёл принцип полного равенства всех перед законом…
Поэтому в науке уголовного процесса сформировался подход к понятию уголовно-процессуальной функции, выводящий её не из принципа состязательности, а из теории разделения властейкак гарантии личной свободы граждан.
По этим документам российские крестьяне получали личную свободу и большинство общегражданских прав, вводилось крестьянское самоуправление, в обязанности которого входил сбор податей и ряд судебных полномочий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вывинтиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот, кто ценит личную свободу действий и решений, не может избежать вывода, что в системе что-то не в порядке.
Инженерный подход к политическим наукам действительно имеет очень мало общего с идеей личной свободы.
Таким образом, потеря личной свободы – это цена, которая платится за подразумеваемые выгоды от того, что группа работает как единое целое.
Этот последний закон давал полиции в известных местностях права, уничтожающие для известного класса женщин различные установленные в прежние времена гарантии личной свободы.
Оттуда им пришлось выкупаться, поскольку такая процедура приобретения личной свободы являлась доходной статьёй герцогской казны.
Это вопрос о том, совместима ли в принципе личная свобода с нынешней системой, в которой законодательство является центром правовой системы, а правовая система практически отождествляется с законодательством.
Астрология может помочь человеку определить его границы и указать путь к интеграции личности и обретению личной свободы.
Не имея личных свобод, крепостные подвергались жестокой эксплуатации, их заставляли выполнять тяжёлую работу.
Опять подчёркивается лишь подчинение иноземцу, но отнюдь не лишение личной свободы.
На самом деле, это доказательство можно назвать самым существенным и долговечным вкладом экономистов нашего времени в дело личной свободы.
Потому что любовь – это одно из важнейших проявлений личной свободы, которую не могли взять под контроль никакие социальные системы.
Личная свобода означает неприкосновенность жизни, личности и жилища, свободу совести и мысли, свободу устного и печатного слова, свободу преподавания, свободу собраний и союзов, свободу передвижения и право петиций.
В то же время оно не противоречило личной свободе человека.
В отличие от эмфитевта прекарист был держателем (а не владельцем) участка, обладавшим правом распоряжаться землёй; оба вида аренды не ограничивали личную свободу арендатора, как и рамки его хозяйственной деятельности, что способствовало высокой производительности труда работника.
Фундаментальная основа разумной практики квалифицированного педагога… задаёт жёсткие рамки контроля и процедур, а также чётко скорректированную линию поведения в обществе, допускающую, однако, достаточную степень личной свободы
Человеку нужно одновременно быть интегрированным членом «команды победителей» и сохранять личную свободу.
Полная личная свобода, неограниченное и не отягощённое никакими налогами владение землёй и её плодами, свободно выбранное самоуправление, суд, полная равноправность всех казаков – вот те принципы, на которых казаки строили свою жизнь в ранний период своего существования.
Конечно, просто сокращение законодательной сферы не разрешило бы полностью проблему правовой организации нашего общества в пользу сохранения личной свободы; не в большей степени, чем законодательство сегодня разрешает эту проблему, шаг за шагом подавляя эту свободу.
В IV–V вв. основная масса колонов-арендаторов обладала личной свободой, но постепенно её ущемляли законодательно: прикрепляли работника к определённому земельному наделу, запрещая покидать его без разрешения хозяина и переходить к другому землевладельцу.
Подчеркивались отсутствие личной свободы, эксплуатация массы населения незначительным меньшинством, узость взглядов, при которой даже крестьянин из соседней деревни – не говоря уж об иностранце – казался горожанину подозрительным и опасным чужаком, а также всеобщее невежество и власть предрассудков.
Да и энергия личного материального интереса возбуждается не самым этим интересом, а стремлением обеспечить личную свободу, как внешнюю, так и внутреннюю, умственную и нравственную, а эта последняя на высшей ступени своего развития выражается в сознании общих интересов и в чувстве нравственного долга действовать на пользу общую.
Этот пункт можно разделить на две части: желание личной свободы, с чем связано чувство собственной силы и стремление к лидерству, компетентности.
Такое молчаливое соглашение между составляющими общество индивидами – вместе заботиться о коллективном благополучии, жертвовать частью личной свободы в обмен на такие блага, как гарантированная государством защита, – обозначается термином общественный договор.
Их профессионализм и преданность были несомненными, и они были готовы жертвовать личной свободой и приватностью ради достижения общей цели.
Дело в том, что до второй трети XIX века, когда подавляющее число населения нашей страны (крестьяне) обрели личную свободу, а вместе с ней какие-никакие гражданские права, фамилии имел лишь очень ограниченный круг людей из числа элиты.
Репером наличия личной свободы является ответ на такой вопрос: «Сможете ли вы все бросить и уехать на 1-2-3 года просто жить за рубеж или отправиться в кругосветное путешествие?».
До появления государства люди находились в «естественном состоянии» (неограниченная личная свобода, война всех против всех, всеобщее благоденствие и т. п.).
К тому же привычная нынче «неизбежность цифры» несколько затмевает разговор о как будто бы предопределённом будущем с удобствами технологий, автоматизации и онлайна всего, но очевидными проблемами для частной жизни и гражданского общества, когда понятия личной свободы, приватности, памяти, жизни и смерти существенно меняются.
Основной тезис данной главы заключается в том, что такое мнение ошибочно, что между экономикой и политикой существует тесная взаимосвязь, что возможны лишь определённые комбинации политического и экономического устройства общества и что, в частности, социалистическое общество не может одновременно быть демократическим (в том смысле, что оно не может гарантировать личных свобод).
По их представлениям, основная роль государства – это преимущественно защита личных свобод граждан, оборона страны от внешнего врага, защита экологии.
Если не для красивой обеспеченной жизни, то ради чего девушка теряет личную свободу, причём определённо переламывая себя и принимая нежеланного жениха.
Приняв истину её слов, я испытала удивительное чувство личной свободы.
Ему свойственны террор и притеснения, управляемая пресса и подавление личных свобод.
Мы не ограничиваем наш энтузиазм в отношении личных свобод и свободного национального развития лишь какими-то отдельными эпизодами и динамикой дел, оказывающих воздействие только на нас одних.
Нападки на либерализм, как таковой, получили свой raison d’etre в государствах, где личная свобода все свои результаты дала и показала свою оборотную сторону.
Связи, не ограничивающие личную свободу, и своя территория, где всем распоряжаешься только ты сам, – наша общая с ним потребность.
А теперь давайте приступим к знакомству с формулой подлинного богатства, вашей дорожной картой и планом достижения личной свободы. Приятного путешествия!
Это, на мой взгляд, форма политической организации общества, которая обеспечивает максимум личной свободы, ограничивая её только правами и свободами других людей.
Они стремятся сами распоряжаться своей жизнью, ставят личную свободу во главу угла.
Индивидуальность и личная свобода стали особенно значимыми на протяжении последних нескольких десятилетий.
Родители практически получили трудолюбивого помощника в самых простых и скучных бытовых делах и имеют много личной свободы.
Они охотно утрачивают личную свободу и целеустремлённо занимаются вокалом и хореографией, учат иностранные языки и отрабатывают правила этикета, чтобы подготовиться к успешному дебюту.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «личная свобода»

  • — Требует она, чтоб человек покорно признал себя слугою истории, жертвой ее, а не мечтал бы о возможности личной свободы, независимого творчества.
  • — Долго рассказывать… А отчасти моя идея именно в том, чтоб оставили меня в покое. Пока у меня есть два рубля, я хочу жить один, ни от кого не зависеть (не беспокойтесь, я знаю возражения) и ничего не делать, — даже для того великого будущего человечества, работать на которого приглашали господина Крафта. Личная свобода, то есть моя собственная-с, на первом плане, а дальше знать ничего не хочу.
  • Нельзя же двум великим историческим личностям, двум поседелым деятелям всей западной истории, представителям двух миров, двух традиций, двух начал — государства и личной свободы, нельзя же им не остановить, не сокрушить третью личность, немую, без знамени, без имени, являющуюся так не вовремя с веревкой рабства на шее и грубо толкающуюся в двери Европы и в двери истории с наглым притязанием на Византию, с одной ногой на Германии, с другой — на Тихом океане.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «личный»

  • ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЧНЫЙ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «личный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «личный»

ЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий данному лицу, находящийся в пользовании данного лица. Личная собственность. Личное оружие.

Все значения слова «личный»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «личная свобода»

Ассоциации к слову «личный»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я