Карта словосочетания «потеря свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «потеря свободы»

Для римских нобилей такое развитие событий действительно выглядело как окончательная потеря свободы и наступление порабощения.
Финансовая зависимость означает потерю свободы действий и свободы выбора.
Например, тебе кажется, что большие деньги – это всегда тяжёлый труд, работа на износ, полная потеря свободы.
И уж точно не ценой потери свободы или приобретения проблем с законом.
Так страх перед работой, видимо, связан со страхом потери свободы, потому что работа, тем более нелюбимая, – это утрата свободы, невозможность делать то, чего по-настоящему хочется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкидать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень быстро под его началом оказалось три десятка бойцов, и каждому пришлось звонкой монетой подсластить горькую пилюлю потери свободы.
На этой изнурительной работе они ведут себя свободно и раскованно, но всегда помнят, что потеря работы равносильна потере свободы, поэтому они ценят и даже любят свой труд.
У тебя есть три попытки, завершением каждой из них является потеря свободы.
Да, что я не учла, когда соглашалась на обучение так это потеря свободы действий, но врят ли инквизиторы оставили бы меня в покое, если бы я отказалась: они верят в пророчество, под которое я, по их словам, подхожу.
Все, все, решительно все, было лучше потери свободы.
Либо потеря свободы и переселение.
Официальное определение психического расстройства – это «клинически значимый поведенческий или психологический синдром или паттерн, который возникает у индивидуума и связан с дистрессом или ограничением возможностей в одной или более области функционирования или с заметно растущим риском страдания, смерти, боли, нетрудоспособности или значимой потери свободы».
С исламом такое не пройдёт – а это уже потеря свободы.
Однако это служит слабой компенсацией за потерю свободы мысли.
Почему же тогда так легко смиряются с потерей свободы люди?
Как сформулировал один человек с проблемами, зависимость – это «потеря свободы воздерживаться».
В-третьих, закономерно, что кочевникам присуще неприятие оседлости, восприятие её как «тяжёлой и бедной жизни» – в противоположность высокой престижности кочевания, отказ от которого равен потере свободы и представляется совершенно невозможным[73].
Превратившись в уличного лоботряса, я оплакивал потерю свободы, ибо «вкусил» её уже сполна.
Но вот сегодня потеря свободы вернула мне давно забытое ощущение земной жизни.
Она этими воспоминаниями прямо жила, все они казались романтическими, а из-за скорой потери свободы у них появился дополнительный флёр.
Этот экстремальный вариант характеризуется невозможностью выйти из психотравмирующей ситуации, с потерей свободы экзистирования и потерей социальной роли вообще.
Осознание нарушения привычного бытия, острое ощущение потери свободы и личного будущего, рефлексируются психодинамическими реакциями тревоги, острым синдромом ожидания, неопределённости будущего с тенденцией к формированию страха, подозрительности, формированием идей отношения, чувством одиночества, стыда, обиды, вплоть до состояния ужаса.
Такой диалог при пробуждении был обязателен для процедуры брачного периода. Невесты перед слиянием и потерей свободы сильно нервничают.
Степень потери свободы воли при приёме на работу была сейчас главной темой и на улицах, и в телевизионных дебатах, и, конечно, среди выпускников.
Реальная угроза потери свободы или жизни, хоть и обостряет чувства, но вовсе не является той приправой, которую я бы хотел добавлять в свой повседневный рацион.
Соглашаясь на моногамию и связывая себя обязательством верности, человек рассчитывает на гарантированное удовольствие в постели, которое компенсирует потерю свободы.
Невыразимо гнетущее чувство охватило его; на пороге церкви почувствовал он всю тяжесть потери свободы, а до этого считал, что жертва будет гораздо легче.
До обесценивания семейных ценностей, до потери свободы слова, до прямого и чудовищного нарушения прав человека.
Даже на грани потери свободы он всё ещё заботился о своих научных принадлежностях.
– Потому что муж, жена, жених и невеста, всё это несчастная потеря свободы.
Что предпочтительнее – жизнь с риском потери свободы в захвате женского пола или жизнь под гнётом этой новой охранительной моральной установки?
– Стоя на краю потери свободы, хочу услышать от тебя, как от настоящего друга, который готов за меня отдать свою генеральскую жизнь, совет, что мне делать дальше?
Я никогда не стремилась создать семью, это было равнозначно потере свободы и творчества.
С приближением первого сентября нытьё ребёнка прошло через все стадии: от «Не пойду я, чего я там не видел» до « А машину водить научат?» Проводив его до дверей и позже забрав, мы с женой поняли, что потеря свободы важна не только для взрослых дядек и тёток.
Очевиден печальный ответ: неминуемая потеря свободы.
Но какие могут быть врачи в то далёкое время, тем более среди пленённых людей, убитых одним общим горем – горем потери свободы.
Они сначала стремятся оттянуть миг потери свободы, а потом наоборот суетятся, чтобы его приблизить.
Они чувствовали себя как дома в этой армейской жизни; их, казалось, нисколько не пугала потеря свободы.
– Но мне всё же кажется, что убийство – слишком крайняя мера, чтобы рисковать потерей свободы, да и жизни, к которой привык…
Конечно, несмотря на обещанную поблажку, он всё-таки счёл свою потерю свободы несправедливой, однако ему не оставалось ничего, кроме как следовать призыву великого русского поэта.
Если стороннему наблюдателю военная служба представляется потерей свободы и постоянным послушанием и подчинением, молодые и зачастую социально-экономически неблагополучные новобранцы видят в ней нечто противоположное: освобождение от общественных ожиданий и скуки, от сомнений в выборе профессии и прежде всего от анонимности безликой массы.
Это означает: потеря свободы возможна у каждого и внезапно.
С психушкой то была ситуация потери свободы, это же была фобия с детства попасть в чужое место в недобровольную изоляцию, быть лишённым жить дома, ну а главное быть разлучённым с родителями.
Женитьба для мужчины чаще всего символизирует потерю свободы, принятие на себя каких-то дополнительных обязательств и ограничений, воспринимается как бессмысленная бюрократическая процедура.
Например, если тёща приехала на пару дней, а осталась на месяц – это к страху потери свободы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «потеря свободы»

  • — Нет, я бы чувствовал хотя немного, что, кроме своего чувства (он не хотел сказать при нем — любви)… и счастия, всё-таки жаль потерять свободу… Напротив, я этой-то потере свободы и рад.
  • И как военные живут всегда в атмосфере общественного мнения, которое не только скрывает от них преступность совершаемых ими поступков, но представляет эти поступки подвигами, — так точно и для политических существовала такая же, всегда сопутствующая им атмосфера общественного мнения их кружка, вследствие которой совершаемые ими, при опасности потери свободы, жизни и всего, что дорого человеку, жестокие поступки представлялись им также не только не дурными, но доблестными поступками.
  • Основной философской проблемой для меня является проблема объективации, которая основана на отчуждении, потере свободы и личности, подчинении общему и необходимому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потеря»

  • ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТЕРЯ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «потеря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потеря»

ПОТЕ́РЯ, -и, ж. 1. Лишение чего-л.; утрата. Потеря книг. Потеря близких. Потеря зрения. Потеря крови. Потеря сознания.

Все значения слова «потеря»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «потеря свободы»

Ассоциации к слову «потеря»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я