Предложения со словосочетанием «построение боевых порядков»

Для достижения столь высоких темпов наступления, полагали наши военные теоретики, необходимо иметь такое построение боевых порядков, которое бы обеспечило массированное воздействие на все элементы обороны неприятеля.
Участники этих учений детально отработали вопросы управления войсками в бою, построения боевых порядков в наступлении, организации взаимодействия и связи.
Логическим следствием стало сокращение численности tercioдля обеспечения его лучшей управляемости и манёвренности и уменьшение глубины его боевого построения боевого порядка.
Тактика древних славян заключалась не в изобретении форм построения боевых порядков, чему придавали исключительное значение римляне, а в многообразии приёмов нападения на врага как при наступлении, так и при обороне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сальдировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Построение боевых порядков, показанное выше, также учитывало возможное замедление темпа наступления 140-й и 70-й гвардейской стрелковых дивизий при преодолении лесного массива.
Тактика древних славян заключалась не в изобретении форм построения боевых порядков, чему придавали исключительное значение римляне и византийцы, а в многообразии приёмов нападения на врага как при наступлении, так и при обороне, в использовании боевого опыта кочевых и других оседлых народов.
Построение боевого порядка корпусов определялось в 2 эшелона, дивизий – в 1–2 эшелона.
С этого момента пехота стала решать исход боя, а кавалерия уступила место линейному построению боевого порядка пехотинцев.
Построение боевых порядков советских войск было проведено в соответствии с обороной противника.
Греки заложили основу тактического построения боевого порядка на поле боя и дифференциацию пехоты по её качеству.
Итак, в чём же была странность построения боевого порядка бургундцев?
При таком построении боевого порядка при встрече истребители противника будут скованы угрозой атаки со стороны верхнего эшелона, и нашим истребителем, находящимся внизу, легче будет под прикрытием сверху вести бой и, если надо, набрать ещё высоты.
Построение боевого порядка «Змея».
Он внимательно следил за развитием военной мысли в этом направлении и уже в деталях знал, что подразумевается под такими многозначными терминами, как противозенитный, противоракетный или противоистребительный манёвры, как проводится построение боевых порядков авиации, что такое проход или обход зон поражения по направлению и высоте…
Для расчёта более выгодного построения боевого порядка стали применять геометрические формулы.
В «Искусстве войны» вы не найдёте ни сложных схем построения боевых порядков, ни расчётов снабжения полков, ни рекомендаций по набору войска – это скорее изложение общей философии полководца.
В основе данной концепции лежит принцип максимальной концентрации сил противоборствующих сторон в границах определённой географической местности, линейность в построении боевых порядков, одно или ряд генеральных сражений, по результатам которых проигравшая сторона принимала или ей навязывалась воля победителя.
Во всяком случае, в тот период времени мне было уже ясно, что представляет из себя противник в части его тактических данных и отдельных манёвров, в части построения боевых порядков и групп, т. е. я понял после этой войны, какого противника можно ожидать в будущей войне.
Он решил разгромить соперника неотразимым ударом тесно сомкнутых сил, для чего приказал при построении боевого порядка сузить его фронт и увеличить глубину.
Организация массированных действий: взлёт, сбор, полёт к цели, построение боевых порядков и работа над целью, уход от цели, возвращение и посадка больших групп на аэродромах.
Таким образом, современное операти вное построение боевого порядка простирается в глубину на 60–100 км.
Если объект ом наступления является большая глубина сопротивления, то оперативное построение боевого порядка требует самых существенных изменений.
Таким образом, отличительные черты тактики немецких лётчиков в настоящее время сводятся, во-первых, к тому, что мы сейчас видим массированные полёты, и, во-вторых, соответствующее построение боевых порядков для защиты охраняемой группы бомбардировщиков.

Значение словосочетания «глубина боевого порядка»

  • Глубина боевого порядка — военный термин, обозначающий условное расстояние от переднего края передовых подразделений воинской части или формирования до расположения его тылов или следующих за ним эшелонов войск. В зависимости от способа построения подразделения, обстоятельств боевого столкновения и условий местности глубина боевого порядка одного и того же подразделения может значительно варьироваться. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГЛУБИНА БОЕВОГО ПОРЯДКА

Значение словосочетания «боевой порядок»

  • Боевой порядок — порядок расположения войсковых единиц или единиц сил (военнослужащих, подразделений, частей, соединений, объединений), созданное с целью ведения боя (операции). (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЕВОЙ ПОРЯДОК

Значение слова «построение»

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «построение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «глубина боевого порядка»

Глубина боевого порядка — военный термин, обозначающий условное расстояние от переднего края передовых подразделений воинской части или формирования до расположения его тылов или следующих за ним эшелонов войск. В зависимости от способа построения подразделения, обстоятельств боевого столкновения и условий местности глубина боевого порядка одного и того же подразделения может значительно варьироваться.

Все значения словосочетания «глубина боевого порядка»

Значение словосочетания «боевой порядок»

Боевой порядок — порядок расположения войсковых единиц или единиц сил (военнослужащих, подразделений, частей, соединений, объединений), созданное с целью ведения боя (операции).

Все значения словосочетания «боевой порядок»

Значение слова «построение»

ПОСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. построить и построиться. Построение коммунистического общества. Построение геометрических фигур по заданным элементам.

Все значения слова «построение»

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «боевое построение»

Синонимы к словосочетанию «порядок построения»

Синонимы к словосочетанию «боевой порядок»

Синонимы к слову «построение»

Синонимы к слову «боевой»

Ассоциации к слову «построение»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я