Карта словосочетания «боевая линия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевая линия»

На поле битвы располагал свою армию в три боевые линии, последняя из которых являлась резервом.
Натиск шведов здесь был отражён так успешно, что вторая боевая линия русской пехоты не успела вступить в дело и участвовала только в последующей общей контратаке.
Даже в случае оборонительного сражения легион всегда шёл в атаку перед тем, как завязывалось рукопашное сражение основных боевых линий, что производило на противника большой моральный и физический эффект.
Несколько каре образовывали боевую линию, а на флангах располагались егерские каре.
Перед боевой линией танков выросла стена разрывов. Два танка сразу задымили. Потом ещё один, ещё…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буро-жёлтый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако четыре боевые линии войска кагана, одна за другой накатываясь на русичей, ничего не могли сделать.
Хотя выстрелы близко, но не было заметно, где проходит боевая линия.
Глянул в триплекс. Впереди в боевой линии танковые роты. За ними стрелковые цепи. Командирский танк за боевыми порядками.
Танк комбата давно уже был в боевой линии батальона, в самом её центре.
По-прежнему боевую линию делили на авангард, центр и арьергард, каждым из которых командовал адмирал соответствующего ранга.
Он не успел перестроить боевую линию и организовать круговую оборону.
Батальон за батальоном вставал в боевую линию багратионовского авангарда.
По мере наступления боевые линии этих корпусов сближались и, наконец, слились.
Красивая боевая линия, красивые цепи – всё смешалось, всё было в дыму.
Мне сказали, что они занимают деревни и постоянной боевой линии у них нет.
Первую боевую линию составлял передовой полк.
Быстрота, с какой англичане сумели выстроить боевую линию, была просто изумительна.
Эти корабли сформировали боевую линию в порядке, указанном в списке ниже.
Как раз в это время державшийся за боевой линией турецкий пароходофрегат «Таиф» кинулся на прорыв.
За счёт ослабления центра он вытянул боевую линию в длину так, что фланги её оказались прикрытыми поросшими лесом и кустарником склонами холмов, где вражеской коннице, обычно действовавшей на флангах, было не развернуться.
Передовым в русской боевой линии шёл линейный корабль «Мстислав».
Корабли до начала перестрелки не успели подравняться, чтобы сформировать «правильный» кильватерный строй и вступили в бой с противником, который поставил себе главную задачу догнать врага, не заботясь о поддержании стройной боевой линии.
Только к 10 часам утра боевая линия была сформирована, и в 10:45 был дан сигнал идти за лидером.
Большая часть персидских стрел с гудением и свистом обрушивалась раз за разом на греческие суда в передней боевой линии.
В центре боевой линии, где стояли сами персы и саки, одолевали варвары.
На эти корабли возлагается задача разведки, втягивания противника в сражения, охвата головы неприятельской боевой линии.
Пехота была построена в фалангу, представлявшую единственную боевую линию протяжённостью до одного километра, имея глубину 500–600 метров, впереди фаланги были выстроены стрелки́.
Персы привыкли уничтожать племена, которые не могли противостоять даже их лучникам, не говоря уже о том, чтобы держать боевую линию.
Остальные ветрогоны зашумели. Они расправляли крылья, их клювы раскрылись в крике, быстро обозначились боевые линии.
Да и то при непосредственном огневом или штыковом взаимодействии с противником батальоны из колонн разворачивались в три шеренги боевых линий.
У персов так много кораблей, что их боевая линия непременно окажется длиннее нашей.
Боевой клич эллинов на какое-то время заглушил воинственное завывание персов, громоздкие суда которых начали сталкиваться друг с другом при попытке разворота или выстраивания боевой линии.
Подвижность боевой линии, свободу оперативного манёвра должны обеспечивать корабли нового типа.
Из двенадцати русских кораблей, составивших боевую линию, восемь были потоплены, а четверо сдались в плен.
Силы его везде, на всех участках боевой линии, разительно превышали наши.
Чудилось им за боевой линией какое-то необычайное оживление, а в атаках и передвижениях большевиков видели подтверждение своих догадок.
В соответствии с новой тактикой, разведывательные подразделения выстраивались полусферами, в виде зонтика, перед флотом, занимая две боевые линий, с интервалом суточного перехода между ними, с максимально безопасной скоростью.
Боевая линия турок была разбита, их корабли были настолько стеснены, что били друг в друга, укрываясь один за другого.
Иногда расположенному на боевой линии подразделению требуется огневое усиление, а они все в тыл тянут.
На правом крыле керкирян были аттические корабли, а остальную боевую линию занимали их собственные корабли, разделённые на 3 эскадры (во главе каждой стоял один из трёх военачальников).
Слов её не помню сейчас, говорилось о серьёзности переживаемого родиной времени, о том, что настал час доказать каждому из нас на деле, что мы действительно готовы принести в жертву самое дорогое для человека, свою жизнь – «За веру, царя и отечество», что эту готовность жертвовать собою равным образом можно проявить и в самых передовых боевых линиях, и в обозе.
Впереди находились разведочные звездолёты, за ними под прикрытием лёгких истребителей – десантные корабли и штурмовые крейсера, на флангах манёвренные корабли боевой линии, обладающие высокой скоростью, крепкой бронёй и мощным вооружением.
Я открыл глаза и увидел сверкающую в ослепительных лучах африканского солнца сине-зелёную поверхность океана, а на ней – растянутый в боевую линию огромный флот: дредноуты, сверхдредноуты, линкоры, крейсеры и истребители всех видов и систем.
Для общей победы теперь можно было не добиваться поражения врага во всех точках боевой линии, так как после поражения в решающем пункте противник признавал бесполезность дальнейшего сопротивления.
Тяжёлая конница держалась позади общей боевой линии, и римляне, ожидавшие увидеть одетых в железо всадников, сначала не заметили ничего похожего.
К груди животных могли прикрепляться колья, окованные металлом, что лишь усиливало их пробивную мощь против вражеских боевых линий, в частности, так могли поступать карфагеняне, которые всегда стремились использовать боевых слонов.
Диспозиция у нас уже готова, боевая линия сформирована, а вот резерва, как видите, нет.
Да и трудно ждать порыва и самоотвержения от людей, вливаемых в боевую линию безоружными с приказом подбирать винтовки убитых товарищей…
Симанский указывает следующие факторы, способствующие возникновению паники в войсках: впечатлительность по отношению к новым видам техники (танки, тяжёлая артиллерия), переутомление вследствие больших переходов, неорганизованность тылов, переполнение частей запасными, необстрелянными солдатами; присутствие в боевых линиях плохо обученных, нерегулярных частей.
Наш отряд будет состоять из тридцати манипул и, соответственно, каждая боевая линия десять или пятнадцать манипул, в каждой из которых будет одна тысяча двести воинов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевая линия»

  • К казакам прежде всего пристала «орда», а потом потянули на их же сторону заводские люди, страдавшие от непосильных работ и еще более от жестоких наказаний, бывшие монастырские крестьяне, еще не остывшие от своей дубинщины, слобожане и всякие гулящие люди, каких так много бродило по боевой линии, разграничивавшей русские владения от «орды».
  • Между тем как мы стояли в Ковачице и, по выражению некоторых, «кисли», впереди, на боевой линии, у Попкиоя, часто происходили стычки.
  • Склады боевых и хозяйственных принадлежностей были тонкою линией вытянуты параллельно фронту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боевой»

  • БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЕВОЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боевой»

БОЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к ведению боя, войны. Боевое задание. Боевой опыт. Боевая тревога. Боевой порядок войск. Боевая подготовка войск.

Все значения слова «боевой»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «боевая линия»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я