Карта слова «снаряд» примеры предложения

Предложения со словом «снаряд»

Солдаты, которые находились в ангаре с техникой, погибли сразу – реактивный снаряд попал прямо в центр.
Разрывы снарядов опорожняли землю возле самого немецкого пулемётного гнезда, но пулемёт – с малыми перерывами на зарядку и охлаждение – всё ещё работал в спокойном терпении.
Это разорвались артиллерийские снаряды, которые разбили бы марсианские цилиндры ещё до того, как те откроются, – если бы всё пошло по плану.
Значит, и реактивный снаряд летит с этой же скоростью и в этом же направлении.
Она была приличных размеров – кроме баскетбольной площадки, там ещё имелось футбольное поле, правда, уменьшенный вариант, и несколько спортивных снарядов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упадочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В правый бок попал осколок снаряда длиной 28 сантиметров – вырвал пальцами с мясом, в горячке боя не почувствовав рану.
Дзоты выдерживали прямое попадание снарядов калибра 152 мм, а окопы в траншеях для стрелков были защищены броневыми плитами.
Немецкий бронебойный снаряд прошил боковую броню и вывел танк из строя.
Правда, на территории завода два снаряда разорвались – один на шихтовом дворе, другой в медпункте.
Десяток лишних 152-мм орудий вряд ли решил бы исход боя, а одно удачное попадание тяжёлого снаряда могло обречь любой из крейсеров на гибель.
Прислонив верхние края щитов к стене, солдаты приступали к рытью подкопа или поджигали стену, будучи отчасти защищёнными от метательных снарядов врага.
На поле изредка рвались снаряды противника, не причиняя вреда.
Именно в эту ночь взрыв снаряда калибра 210 разбил череп моего товарища, как разбивают яйцо всмятку.
Но ситуация была достаточно быстро взята под контроль, и русские снаряды полетели в сторону тех, кто представлял сейчас наибольшую опасность.
Два снаряда попало в соседний с нашей дачей дом, а несколько осколков упало у нас в саду.
Первый снаряд взорвался, ударившись о башню советского танка, второй – над правой гусеницей в носовой части.
Чудовище уже поднимало камеру теплового луча, когда первый снаряд разорвался в шести ярдах над его колпаком.
Вражеский снаряд угодил в мотор, шли на одном двигателе, на замедленной скорости.
Вражеские снаряды рвались на обоих берегах реки, где располагались наши войска.
Командную рубку сотряс сильный удар – сразу несколько снарядов пробили массивную броню, прикрывающую один из трёх реакторов.
Русские перенесли огонь артиллерии ближе к своим позициям, и тяжёлые фугасные снаряды теперь ложились гораздо ближе к нам, взрываясь в расположении наиболее выдвинувшихся вперёд подразделений.
Мой вопрос о транспорте или о ближайшем телефоне был прерван хлопками разрывов зенитных снарядов высоко над нашими головами.
– Ну что, стрелок, освоился? – спросил механик-водитель, весёлый вихрастый паренёк. – Да ты не дрейфь, от нашего танка немецкие снаряды отскакивают.
Вопрос о применении новых снарядов с зажигательной смесью. Я не разрешаю. Это даст нашим будущим противникам повод для изыскания средств противодействия.
Противник тем временем пристрелялся, и один снаряд пробил боевую рубку.
Почти сразу в его подставленный борт угодил второй снаряд, подбитый танк замер, и над его башней высоко взметнулся огромный закручивающийся язык пламени.
Для обнаружения их гитлеровцы подожгли на северной окраине города крайние дома, а на восточной зажигательными снарядами противотанковых орудий – скирды соломы.
Его наводчик израсходовал на танкетку уже три снаряда, но не добился прямого попадания, окаянная подползала всё ближе и ближе!
Видно противник за нами наблюдал, так как по разъезжающимся машинам продолжали бить, только вот попасть не могли, хоть и снаряды ложились рядом.
Осколком снаряда ударило в капот по брызговику, капот отлетел, к счастью, мотор не задело, верх кузова машины был прострелен пулями.
Поступают новые пушки, имеющие высокую скорострельность и значительно возросшую начальную скорость полёта снаряда.
– Получается, что это не ракета и не боевой снаряд – торпеда, например?
Если бы пушка висела в воздухе, ни на что не опираясь, она после выстрела устремилась бы назад со скоростью, которая во столько раз меньше скорости снаряда, во сколько раз он легче пушки.
Но потом очередной снаряд угодил машине в бок, где уже не оставалось динамической защиты, которая могла бы спасти от кумулятивной струи.
Орудие забрасывало снаряд весом 16,4 кг на дальность 10 700 м.
Ничто не нарушало тишины, лишь каждые полчаса одна из гаубиц выпускала снаряд по городу.
Осколки снаряда пролетели над палубой и пробили правый борт.
И в это время за рекой, в стороне дальней кромки леса полыхнуло, и раскатистый грохот разорвавшегося снаряда пронёсся по полю и накрыл всё пространство перед ними.
Благодаря сильной машине снаряд может развить скорость до ста двадцати вёрст, подниматься на страшную высоту и легко управляется…
Мы увидели группу прямо перед собой и выпустили подряд несколько осколочных снарядов.
В случае разрывного снаряда необходимо ещё предусмотреть его взрыватель.
Лишь только началась разгрузка, как послышался вой летящего снаряда, и первый сильный разрыв ухнул в хвосте эшелона.
– А как же те, кто привёз гимнастические снаряды? – проявила я свою осведомлённость.
Однако перевозимые в эшелонах орудия чаще всего имели малый запас снарядов.
Скорострельная двадцатимиллиметровая пушка слала снаряды очередь за очередью.
Сейчас пушки стреляли всё быстрей, точно поспорили, кто выпустит больше снарядов.
Взрывом шального снаряда, в нескольких километрах от линии фронта, ему оторвало левую руку и разворотило левое колено.
Дважды мне было предсказано, как бы прозвучало в груди: сейчас вот сюда прилетит снаряд, убери солдат, уходи.
Наконец, самолёты и ракеты, а во время войны разрывы тысяч снарядов, да мы просто утонули бы в этом бесконечном шторме гравитационных волн.
Потом следующий снаряд угодил в санитарную машину, которая двигалась в колонне вместе с «Шерманами».

Цитаты из русской классики со словом «снаряд»

  • Следом за пушечными выстрелами, за гулом и треском разрывающихся снарядов, засвистела, завыла шрапнель, затрещали пулеметы, зажужжали пули. В прояснившейся дали, в первых проблесках рассвета то и дело теперь вспыхивали огни… Бело-розовые облачка австрийской шрапнели поминутно взлетали к небу над русскими окопами.
  • Японцы стали осыпать градом снарядов то место, откуда наша батарея дала первые выстрелы — это была довольно высокая сопка, которая вся была изрыта артиллерийскими снарядами.
  • С утра до вечера японцы осыпали ее снарядами из одиннадцатидюймовых гаубиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «снаряд»

  • СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СНАРЯД

Цитаты со словом «снаряд»

  • Талант признают только тогда, когда он шагает по трупам, и нужны тысячи снарядов, чтобы пробить себе брешь в Фортуне.
  • В населённом центре, даже довольно значительном, действие одной только бомбардировочной части, разрушившей в нем соответствующую ее силе площадь, — например, в 500 м в диаметре, — не может не произвести громадного впечатления. Представим себе большой город, видящий, как в несколько минут его центральная часть, в радиусе около 250 м, поражается массой снарядов общим весом около 20 т; происходит несколько взрывов, в разных местах вспыхивают пожары; наблюдается действие отравляющих веществ, вызывающих смерть и мешающих приблизиться к пораженной зоне; затем пожары разгораются, действие ОВ продолжается; проходят часы, проходит ночь — все сильнее разгораются пожары, в то время как ОВ просачиваются и распространяют свое действие. Жизнь города приостановлена; если через него проходит какая-либо значительная дорожная артерия, то движение по ней прекращается.
  • Орудие телесного зрения, т.е. глаз, так грубо, что, как известно каждому, оно не может рассмотреть малейших произведений природы без пособия оптических снарядов; еще менее может оно видеть то, что выходит из области внешней природы, т.е. все принадлежащее духовному миру. (HH 76)
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «снаряд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «снаряд»

СНАРЯ́Д, -а, м. 1. собир. Устар. Совокупность инструментов, орудий, приспособлений для какого-л. занятия, ремесла; снасть. Рыболовный снаряд. Слесарный снаряд.

Все значения слова «снаряд»

Синонимы к слову «снаряд»

Ассоциации к слову «снаряд»

Каким бывает «снаряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я