Карта словосочетания «боевой порядок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боевой порядок»

Тяжёлая конница использовалась для прорыва боевых порядков противника.
Находясь в боевых порядках пехоты под сильнейшим огнём противника, они вели интенсивный огонь по пехоте немцев и не прекращали его даже тогда, когда в расчётах оставалось по два-три человека.
Держать стыки боевых порядков войск под постоянным и личным контролем старших начальников.
Их выстреливают так, чтобы они взорвались в центре боевого порядка бомбардировщиков противника и заставили их рассеяться.
Движение большой массы танков было немедленно обнаружено авиацией противника, которая начала наносить бомбовые удары по боевым порядкам частей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: попринимать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тактика древних славян заключалась не в изобретении форм построения боевых порядков, чему придавали исключительное значение римляне, а в многообразии приёмов нападения на врага как при наступлении, так и при обороне.
А на чердаке у нас яблоки румяные в полном боевом порядке выложены десятками – ведь не во сне же я их видел?
Начиная с рассвета 25 июня немецкая артиллерия открыла массированный огонь на всю глубину боевого порядка полка.
Части боевого порядка русского войска не взаимодействовали, и поэтому враг имел возможность удерживать инициативу в своих руках.
Приведённые в порядок за ночь батальоны, вновь приняв боевые порядки, начали продвигаться вперёд.
Тишина окружающих их колючих зарослей прерывалась лишь короткими выкриками – это главы отдельных отрядов отдавали приказы своим воинам, следя, чтобы те сохраняли боевой порядок и не отставали.
Важнейшим элементом поставленной перед нами задачи была скорость, поскольку от неё в значительной степени зависел результат прорыва боевого порядка врага.
По-прежнему ощущается острый недостаток войск, вследствие чего дивизии чаще строят боевые порядки в одни эшелон.
Выстроили боевой порядок, открыли пулемётный огонь, но за дальностью расстояния он не действителен, а артиллерии у нас нет…
Если старый боевой порядок батальона представлял собою линию в три шеренги для стрельбы залпами, то идея борьбы за свободу и равенство выдвигает к жизни новую тактику, основанную прежде всего на доверии к солдату.
Главной причиной такого исхода боя был пулемётный и ружейный огонь бельгийцев, причём сами бельгийцы были поражены таким эффективным действием этого оружия против плотных боевых порядков решительного противника.
Во время атаки они действовали как застрельщики, метким огнём расстраивая боевые порядки противника.
Лёгкая и средняя конницы прикрывали фланги боевого порядка, вели разведку.
Гексаты и инсубры дружно ударили по римлянам, смяли первые ряды и начали наращивать натиск, прорубаясь сквозь центр вражеских боевых порядков.
То, чего не могла достигнуть стрелковая линия, достигалось ударом колонны, которая бросалась на растянутые в линию боевые порядки феодальных армий и громила их штыковым ударом.
Немецкие лётчики с большой точностью бомбили боевые порядки гвардейцев – зенитное и авиационное прикрытие дивизии практически отсутствовало, опасаться им было некого.
Удерживая эти позиции, они тем самым дробили боевой порядок наступающих, лишали их возможности продвигаться по всей ширине фронта и дезорганизовывали наступление.
Он построил дисциплинированные легионы в новый боевой порядок, чему противник не сумел помешать.
Шведская армия тоже приняла линейный боевой порядок и в 9 часов утра пошла в атаку.
Основу боевого порядка составляла пехота, построенная плотной фалангой.
Далее говорилось, что штурмовые группы являются составной частью боевого порядка стрелковых рот.
Но три танковые дивизии вермахта глубоко вклинились в боевые порядки советских войск, стремясь расчленить их на небольшие, изолированные друг от друга части и уничтожить.
Во всяком случае, плохие дороги, горная местность и строгие боевые порядки ограничивали масштабы стратегических или тактических замыслов.
Наша танковая бригада в боеготовности номер один продвигалась в полутора километрах за боевыми порядками корпуса и в бой всё ещё не вступала.
Это 50-тонное стальное чудовище могло утюжить боевые порядки немецкой пехоты практически беспрепятственно, как на учебном полигоне.
Затем весь боевой порядок двинулся вперёд, и мы расположились на ночь на тех местах, которые занимали утром.
Мы заняли боевой порядок и двинулись к намеченным целям.
Танковой контратакой он смял боевые порядки дивизии.
Остановились перед последними деревьями, и в просвет между молодыми елями, через подползающий с реки мутный зимний туман увидели то, что увидеть в глубине души уже опасались – франки выстроились боевым порядком лицом к подступающей дружине вагров, готовые принять основной удар, который по замыслу должен был бы быть неожиданным, и направленным в спину ведущему в сечу войску.
Как только минует потребность данного момента, части тотчас снова становятся на свои места; таким путём боевой порядок становится первой ступенью и основой того благотворного методизма, который на войне, подобно качанию маятника, регулирует всё дело и о котором мы уже говорили в IV главе 2-й части.
Ввиду этого понятие «вперёд» с оперативной точки зрения не всегда отвечает тому направлению, куда обёрнуты лица солдат, т. е. фронту боевого порядка, или лагеря, или головы походных колонн, а совпадает с направлением, по которому душа армии направляет свои духовные взоры.
Благодаря внезапным решительным действиям нашему отряду, который по своему боевому назначению нельзя было назвать ни передовым, ни разведывательным, удалось прорваться в тылы, всполошив и заставив противника быстро перестраивать боевые порядки.
Боевой порядок состоял из пар в строю фронта с эшелонированием по высоте (200–400 метров).
Здесь получила распространение тактика, известная позже как «кубанская этажерка» – зшелонирование боевого порядка истребителей по высоте с разделением на ударные и прикрывающие группы.
Там, по предварительному уговору, уже строились в боевом порядке две армии городских мальчишек.
Боевой порядок отряда египтян состоял из двух родов войск: из боевых колесниц и пехоты, взаимодействовавших в бою.
Протяжённость фронта когорты составляла 37–46 м, между когортами был тот же интервал; следовательно, в обычном боевом порядке из трёх линий фронт легиона растягивался на 305 м.
Остальные «Штукасы» потеряли сомкнутый боевой порядок и бегут за линию фронта, беспорядочно отстреливаясь из пулемётов.
Опорой боевого порядка русской рати являлись пехота и наряд, занявшие позицию на окраине деревни под прикрытием «шанцев» (в данном случае саней с сеном).
Успех флангового удара был поддержан македонской фалангой, вклинившейся в образовавшийся разрыв боевого порядка персов.
Последняя своим огнём «размягчала» боевые порядки неприятеля, вносила в его ряды смятение, после чего в бой вступала тяжёлая конница, сметавшая своим натиском ошеломлённого и расстроенного огнём пушек врага.
Танковый бой в центре боевого порядка начал стихать.
В бригаде было по 2 или по 3 батальона; в первом случае два батальона строились так, как первая и вторая линии нидерландского боевого порядка, но на дистанции в 20 шагов; во втором случае один батальон становился во главе, а два других позади, уступами вне флангов, также в расстоянии 20 шагов от первого; 4 или 3 батальона, построенные таким образом, составляли шведскую бригаду.
Французский адмирал решил использовать неразбериху в рядах противника и в 13.00 дал сигнал своему флоту повернуть последовательно по очереди и построился в боевой порядок правым галсом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боевой порядок»

  • Славяне были в полном боевом порядке, с своей легкой кавалерией под начальством Хомякова и чрезвычайно тяжелой пехотой Шевырева и Погодина, с своими застрельщиками, охотниками, ультраякобинцами, отвергавшими все бывшее после киевского периода, и умеренными жирондистами, отвергавшими только петербургский период; у них были свои кафедры в университете, свое ежемесячное обозрение, выходившее всегда два месяца позже, но все же выходившее.
  • — Я сказал! — передразнила его жена и тоже, как и он, ударила маленькой смуглой ладонью по колену. — А ты вот лучше скажи-ка мне, каким условиям должен удовлетворять боевой порядок части? Вы знаете, — бойко и лукаво засмеялась она глазами Ромашову, — я ведь лучше его тактику знаю. Ну-ка, ты, Володя, офицер генерального штаба, — каким условиям?
  • В самом деле, на противоположном берегу подвигалась рать в боевом порядке; ее копья и бердыши сверкали в лучах восходящего солнца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «боевой порядок»

  • Боевой порядок — порядок расположения войсковых единиц или единиц сил (военнослужащих, подразделений, частей, соединений, объединений), созданное с целью ведения боя (операции). (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЕВОЙ ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «боевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «боевой порядок»

Боевой порядок — порядок расположения войсковых единиц или единиц сил (военнослужащих, подразделений, частей, соединений, объединений), созданное с целью ведения боя (операции).

Все значения словосочетания «боевой порядок»

Синонимы к словосочетанию «боевой порядок»

Ассоциации к слову «боевой»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я